Дом или квартира? Для многих этот вопрос долго остается открытым. В доме – свобода и никаких соседей, но за домом нужно следить, дом нужно отапливать. Поэтому, при прочих равных, многие выбирают именно квартиру.
Однако если речь заходит про канадскую технологию строительства – ситуация меняется. Небольшой одноэтажный дом из СИП панелей и строить дешевле, чем покупать квартиру, и отапливать несложно. Вот, например, небольшой домик из СИП панелей площадью 54 м2. Теплый и уютный, в нем органично разместились две спальни и кухня-гостиная. Также проектом предусмотрены тамбур, техническое помещение и санузел.
Такой дом будет отличным вариантом на очень длинный дачный сезон (можно даже не ждать пока сойдет снег). Особенность домов из СИП панелей в том, что их можно быстро натопить, а вот остывают они очень медленно. За неделю отсутствия хозяев дом даже в холода теряет около 5 градусов. Удобно это и для постоянного проживания, т.к. можно отключать отопление на время своего отсутствия.
Дом построен на свайном фундаменте, что позволило ускорить процесс строительства и дополнительно сэкономить. На этом же фундаменте мы построили и крыльцо площадью 8 м2.