Утепленная шведская плитка (УШП)


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Достаточно большим спросом у потребителей сегодня пользуется утепленная шведская плитка (УШП). Этот фундамент по своему строению является цельной инженерной конструкцией, состоящей из слоев различных инженерных коммуникаций:

- Бетонная заливка

- Армирование

- Амортизирующие слои

- Гидро- и теплоизоляция

Бетонная заливка

В утепленной шведской плитке первый этаж «пирога» заливается тонким слоем – от 10 см., такого объема вполне достаточно, чтобы обеспечить твердость конструкции. Работа со столь небольшим количеством продукции позволяет произвести процесс за один рабочий день. В результате, первый слой фундамента получается цельным, а не слоями, как в стандартных конструкциях. Кроме того, по сравнению с обычными заливными работами этот выходит в разы дешевле за счет того, что благодаря единоразовой заливке нет необходимости прибегать к замешиванию бетона несколько раз.

Но есть и своя особенность: из-за столь тонкого слоя бетона такой вид фундамента не используют при высоком залегании грунтовых вод и в местах, где проявляется пучинистость и плавуны. Движущийся грунт может нарушить целостность опоры.

Армирование

Несмотря на то, что для УШП используется сокращенное количество сеток стального прута, их числа достаточно для предотвращения повреждения основы дома в период усадки.

Амортизационные слои

Если обычно щебень и песок накладываются поочерёдно, то здесь их пару разбавляют геотекстиль и глина, которая становится своего рода защитой от влаги. Песок обязательно укрывают дополнительной гидроизоляцией, нельзя допустить, чтобы к утеплителю подступали грунтовые воды.

Изоляционные слои

Они устанавливаются, в том числе и для утепления пола, но немаловажная их задача – защитить фундамент от влажности. В периоды изменения температур нередко появляется конденсат, вызывая пучения и образуя трещины. Для утеплителя используются производные стиролов. Они продлевают срок службы фундамента, в отличие от классической версии, в 1,5–2 раза.

В возведении УШП важно четко соблюдать последовательность процедуры, максимально точно произвести расчеты и распределить коммуникации в фундаменте еще до прокладки пола, иначе впоследствии их замена или ремонт станут достаточно проблематичным процессом. Если все будет соблюдено, такой фундамент прослужит долгие годы.

Этот вид фундамента полностью готов к чистовым отделочным работам. Завершающим штрихом при закладке УШП является бетон, который покрывает все слои «пирога», поэтому дополнительных процессов по заливке пола не требуются. При желании можно оставить черновой вариант для придания интерьеру современного стиля.

Дом, построенный на утепленной шведской плитке будет обладать высокой энергоэффективностью. За счет такого количества слоев и системы отопления теплый пол, для обогрева помещений потребуется меньше ресурсов. Поэтому, более рационально использовать такой вид фундамента в холодных климатических условиях. В теплых регионах в нем нет смысла.

В целом, утепленная шведская плитка - неплохой вариант для домов из СИП-панелей, но неоправданно дорогостоящий. Для строений, возведенных по канадской технологии более рационально использование винтовых свай или ЖБ фундамент. Эти типы основы также прекрасно справятся с поставленными задачами, но будут гораздо выгоднее по стоимости. В наши дни эти типы фундаментов для индивидуальных домов из СИП-панелей отлично зарекомендовали себя по множеству показателей. Их широкий спектр возможностей по достоинству оценен теми. Кто сделал выбор в их пользу.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!