Строить дом в ипотеку – это выгодно?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Наш опыт показывает, что строительство домов в ипотеку – это отличное вложение денег. Есть множество программ кредитования, которые позволяют брать кредиты от 2 до 7 процентов годовых. Эта сумма легко съедается инфляцией и поэтому для тех, кто может себе позволить без сверх усилий выплачивать взносы по ипотеке – это очень и очень хорошее решение.

В рамках данной статьи мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Под какой дом можно взять ипотеку?
  • Как оформить ипотеку?
  • Популярные ипотечные программы
  • Почему строить дом в ипотеку выгоднее чем квартиру?
  • Как вернуть до 390 000 рублей за строительство своего дома?
  • СИПТЕХ.РФ, СИП панели и преимущества домов из СИП панелей под ипотеку
Строительство домов из СИП панелей в ипотеку в России

Под какой дом можно взять ипотеку?

Ключевым фактором для ипотечного кредита является земельный участок, на котором вы собираетесь строить свой дом:

  • Участок должен принадлежать вам;
  • Участок должен располагаться в населенном пункте и подходить для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство);
  • Для строительства на землях, обозначенных как сельскохозяйственные и т.д., необходимы дополнительные согласования, которые далеко не всегда можно получить.

Также важно учитывать, что у большинства банков обязательным условием является сдача дома в эксплуатацию за 12 месяцев.

Оформляем ипотеку

У разных банков есть свои критерии по выдаче ипотечных кредитов. Мы не будем перечислять вообще все запросы, которые встречали наши клиенты. Расскажем лишь про те аспекты, с которыми сталкиваются почти все желающие взять ипотеку на строительство дома.

Залог

Ипотека практически всегда предполагает залог. Причем в качестве залога банки предпочитают брать недвижимость, земельные участки или даже дом, который вы собираетесь построить.

Первый взнос

Для большинства кредитов необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность и первый взнос на строительство сделать самостоятельно. В зависимости от банков и кредитных программ первый взнос может быть от 10 до 20% от суммы кредита. В случае работы со строительной компанией, первый взнос перечисляется на расчетный счет подрядчика.

Можно ли использовать для первого взноса по ипотеке материнский капитал?

Первый взнос в ипотеку – это достаточно популярный вариант использования материнского капитала. Схема здесь не очень сложная:

  • Составляется договор с подрядчиком, со всеми ценами, указывается материнский капитал в качестве первого взноса;
  • Заказчик обращается в пенсионный фонд;
  • Деньги из пенсионного фонда перечисляются на счет подрядчика;
  • Банк видит поступление первого взноса и переводит остаток суммы.

Какие документы нужны для ипотеки?

В разных банках список документов может различаться, но список ниже нужен практически везде:

  • Заявление на ипотеку по форме нужного банка;
  • Паспортные данные заявителя;
  • Справка о доходах;
  • Информация об участке, в частности, выписка из ЕГРН;
  • Положительное решение администрации на застройку.

Популярные ипотечные программы в России

Есть четыре основные программы ипотеки на территории России, которые предназначены для строительства частных домов.

Семейная

Ключевой критерий здесь – это второй ребенок, причем родиться он должен после 1 января 2018 года. Ставка по кредиту около 6% годовых

Сельская

Это программа направлена на развитие регионов, которые испытывают отток перспективной молодежи и нуждаются в государственной поддержке строительства. Чаще всего, для этой программы статус населенного пункта должен быть не выше села или же в нем официально должно проживать не более 30 000 жителей. Но есть и исключение, некоторые области попадают под программу практически целиком.
Здесь ставка по кредиту около 3%.

Дальневосточная

Эта программа является попыткой заинтересовать людей в строительстве жилья на Дальнем Востоке России. Здесь ставка по кредиту около 2%.

Льготная

Самая популярная ипотечная программа, которая доступна практически всем, кто способен подтвердить возможность платить взносы и имеет нормальную кредитную историю. Однако здесь самый высокий процент – 7% годовых.

Ипотека на строительство дома в России, популярные ипотечные программы

Почему выгодно строить дом в ипотеку?

Ипотека – это достаточно тяжелый кредит, но в остальном – весьма выгодное вложение денег. Многие ипотечные кредиты имеют процентную ставку сравнимую с годовой инфляцией, а значит они, как минимум, не хуже, чем накопления. При этом недвижимость обычно растет в цене. Но если квартира набирает стоимость медленно и не всегда, то построенный дом прибавляет в стоимости достаточно быстро.

Из наших недавних проектов – участок и строительство дома обошлись заказчику примерно в 5 миллионов рублей. А уже через год стоимость недвижимости выросла до 12 миллионов. И здесь нет никакого экономического чуда. Готовый дом, который построен качественно и не имеет очевидных проблем, всегда будет стоить дороже, чем затраты на его строительство. Вот и получается, что если затраты на ипотеку и не компенсируются инфляцией, то всяко перекроются ростом стоимости недвижимости.

Как вернуть до 390 тысяч рублей за строительство дома?

В процессе строительства очень важно сохранять все чеки, договора и любые официальные документы, которые подтверждают ваши затраты на строительство. Это всё можно и даже нужно направить в налоговую с запросом на получение налогового вычета.

Если вы строите дом за свои деньги, то можете подать на налоговый вычет до 2 миллионов рублей. Вернут 13% от суммы – это 260 000!
Если же дом построен в ипотеку, то подтвержденные расходы на налоговый вычет ограничены суммой 3 миллиона, а значит получить можно 390 000 рублей!

Важный нюанс, на налоговый вычет можно подавать на следующий год после сдачи дома в эксплуатацию. Т.е. если ваш дом встал на кадастровый учет в августе, то в январе можно подать на налоговый вычет. А если же вы оформили все документы только в январе, то придется ждать января следующего года.

Почему есть смысл обратиться за строительством дома в ипотеку в компанию СИПТЕХ.РФ?

На самом деле, здесь никаких откровений. Мы работаем на совесть, относимся с уважением ко времени и желаниям клиента, а также строим дома из СИП панелей. Почему это важно для получения ипотеки? Давайте разберемся.

  • У нас есть обширный опыт в подготовке договоров для банков, с которыми наши клиенты быстро и относительно легко получают одобрение ипотеки;
  • Мы составляем честную смету с первого раза, а значит строительство не зависнет на пол пути из-за того, что у заказчика нет свободных денег;
  • Даже большие дома из СИП панелей от 200 м2 мы строим за 2-3 месяца под ключ, а это значит, что легко выполняется условие сдачи дома за 12 месяцев, а также можно не боятся форс-мажоров на строительном рынке. Цена на дом не вырастет без запроса со стороны заказчика;
  • Мы можем взять на себя все работы по внешней и внутренней отделке, а также проведению коммуникаций в дом.

При этом мы сами производим СИП панели для строительства домов, готовим домокомплекты, используем собственные строительные бригады. Это делает процесс строительства максимально предсказуемым, что очень и очень важно для ипотечного строительства. Нам доверяют банки, мы не подводим заказчиков. Что еще нужно для успеха?


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!