Сроки СИП строительства – сколько времени нужно на постройку СИП дома?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Мы уже неоднократно говорили о том, что в СИП дом можно переехать буквально через 3 месяца после заключения договора. Но давайте присмотримся к процессу строительства внимательнее и посмотрим сколько времени нужно на каждый этап.

Проектирование и эскизы

До двух недель уйдет на все необходимые работы и согласования. При этом мы рекомендуем или нанимать профессионального архитектора, или доверять работу над проектом нам. В крайнем случае – можно самостоятельно определиться со сторонами света, почитать как работать с ветром на участке, учесть расстояние от заборов и построек. На основе этих данных выбрать в сети проект, который нашли специалисты адаптируют под заказчика. И да, без этого этапа не обойтись. Без проектов СИП дома не строят.

Обследование участка, заказ всех необходимых материалов

Перед началом строительство важно понимать специфику участка – почва, перепад высот и другие нюансы. Это важно как на этапе строительства, так и для расчета стоимости коммуникаций. Обычно на этом этапе согласовывают окна, двери и другие элементы. На всё уходит 3-5 дней.

Сколько уйдет времени на строительство СИП дома

Дом под ключ – 20 дней

От фундамента и до передачи ключей проходит примерно 20-25 дней. Отсчет обычно начинают с момента заезда бригады на участок. В эти сроки делается фундамент, собирается коробка, накрывается крыша, вставляются окна и двери. Обычно мы укладываемся в 20 дней, реже – в 25.

Проектирование инженерных коммуникаций

Мало знать где расположена плита, мойка или санузел. Нужно запланировать каждую розетку, каждую лампочку или светильник. С таким проектом мало того, что все работы пройдут быстрее, так еще и на руках останется план, где указан каждый проводок и это сильно упростит в будущем любой ремонт. Бонус ждет тех, кто предпочел каркасные межкомнатные перегородки. Значительную часть коммуникаций здесь можно будет уложить внутрь стен. В целом, такого плана работа может отнять до 10 дней.

Септик, водопровод и электричество

Обычно эти работы проводятся до начала внутренней отделки, но после завершения строительства. Исключения бывают, но довольно редко. Но все эти работы закладываем 10 дней.

Новоселье в СИП доме за 3 месяца

Разводка по дому коммуникаций

Это достаточно объемная работа, которая временами может занять до 30 дней. Ускорить ее можно заранее закупив всё необходимое и имея на руках план где, как и куда ведет буквально каждый проводок. Сюда же иногда включают обшивку стен гипсокартоном.

Отделка фасадов

Здесь всё достаточно просто – СИП панели не особенно прихотливы, очень ровные и поэтому большую часть дизайнерских изысков заказчика реально реализовать за две недели.

Внутренняя отделка

Ремонт штука бесконечная, если, конечно, есть желание затянуть процесс. Если такого желания нет, зато есть дизайн проект и все нужные материалы – до 25 дней опытная бригада потратит на дом площадью около 150 м2.

Строительство СИП дома за 3 месяца

Сколько в итоге получилось?

Цифр по тексту много, давайте сведем их в одно место:
  1. Проектирование – 14;
  2. Обследование участка – 5;
  3. Строительство дома – 25;
  4. Проект инженерных коммуникаций – 10;
  5. Септик, водопровод, электричество – 10;
  6. Разводка коммуникаций по дому – 30;
  7. Отделка фасада – 14;
  8. Внутренняя отделка – 25.

Несложно посчитать, что на строительство СИП дома от и до уйдет до 133 дней. При этом никто не мешает совместить проектирование и обследование участка, строительство дома и проектирование инженерных коммуникаций, устройство септика и разводку коммуникаций по дому, отделку фасада и внутреннюю отделку. В итоге можно получить на выходе 84 дня. Но практика показывает, что в подобной спешке обычно нет особого смысла. Да и делать все очень быстро должен быть готов именно заказчик, т.к. ему придется очень быстро определяться с планировкой, розетками, размещением колодца, септика и массой других моментов. Да и деньги на дом под переезд не у каждого есть. Поэтому озвученный срок в 84 дня скорее исключение, чем правило. Часто бывает, что стройка стартует зимой. Весной, уже по теплу, проводятся коммуникации, обустраивается тот же водопровод. За лето приводится в порядок участок и производится чистовая отделка. К осени в дом завозится мебель и празднуется новоселье.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!