СИП панели


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Сегодня строительный рынок предлагает различные способы постройки. К инновационной разработке можно отнести дома из СИП-панелей. Такие сооружения не только возводятся в короткие сроки и стоят недорого. Еще одна их отличительная особенность - особая прочность. Кроме того, нельзя не упомянуть, что они сохраняют тепло в помещении даже в дни суровой зимы.

Плюсы и минусы канадских домов

- Теплоизоляция. В качестве утеплителя в СИП-панелях используется минеральная вата, стекловолокно, пенополиуретан и пенополистерол. Последний является самым популярным, в том числе за его долговечность. Срок службы такого утеплителя составляет не менее 60 лет. Данный материал неприхотлив в производстве и отлично показал себя на практике, доказав свою способность держать тепло. Летом в таком доме жарко не будет. Как говорят эксперты, в кирпичном здании, чтобы достичь соответствующих показателей толщина стены должна быть не менее 2,5 м.

- Шумоизоляция. Пенополистирол также является хорошим препятствием для уличного шума. По санитарным нормам рекомендуемый уровень для комфортного проживания должен быть 40 децибелл (Дб) днем и 30 ночью. Оптимально если у ограждающих конструкций индекс звукоизоляции составляет от 52 до 60 Дб. У домов из СИП-панелей этот показатель - 70 Дб. К примеру, для получения таких показателей в кирпичном доме, возводимая стена должны иметь толщину 2,5 метра.

- Устойчивость к влаге. Экспериментально доказано, что при погружении в воду на 24 часа разбухание происходит лишь на 17-25%, а эксплуатационные свойства конструкции не теряются.

- Фундамент. Дома из СИП панелей обладают небольшим весом, 1 м2 в среднем весит 15-20 кг. Эта особенность позволяет рассмотреть для постройки различные виды опор и сделать выбор в пользу более доступных. С кирпичной кладкой такой возможности не будет, понадобится мощный и дорогой фундамент.

- Усадка. В таких домах к отделочным работам можно приступать сразу после монтажа, без выжидания, когда строение примет окончательную форму.

- Сроки и время возведения. Дома из СИП панелей можно возводить в любое время года, а сроки постройки занимают считанные недели.

- Экономия на доставке. Благодаря небольшому весу легко перевозить и разгружать, а это в свою очередь экономит денежные средства за доставку и работу наёмных работников.

- Плесень и грибок. Данный вид материала устойчив к паразитам и агрессивным воздействиям внешней среды.

- Экологичность. Материал не выделяет аллергены, а потому абсолютно безопасен для здоровья. Наличие выделяемых токсичных веществ не выходят за пределы норм, установленных санитарной безопасностью по классу Е1. Кроме того, они соразмерны с объемом веществ, которые выделяют закрытые пластиковые окна и ДСП мебель.

- Простота монтажа. Для строительства дома из СИП панелей не нужно обладать особым мастерством и техникой. Понадобятся саморезы, монтажная пена, панели, базовые инструменты.

Основные недостатки, приписываемые канадским домам:

- Горючесть. Многих покупателей волнует и смущает тот факт, что ОСП плиты на 90% состоят из древесины, но особенность СИП панелей в том, что их обрабатывают антипиреном. С ним огнестойкость материала вырастает до 7 раз. В дополнение, пенополистерол, который также присутствует в составе панелей, обладает самозатухающими свойствами. Такой тандем дает гарантию, что даже в случае возгорания огонь не распространится.

- Экологическая вредность. Бытует мнение, что для здоровья человека опасны, используемые клеящие компоненты. Вредные летучие соединения в атмосферу клей выделяет, но на здоровье это не отображается.

- Стойкость к грызунам. Проникнуть в дом они могут любым способом, в кирпичный в том числе, но прогрызать панели точно не станут. На это есть несколько причин:

1. Стружка пропитывается смолой для прочности. Пробиться через такой барьер вредители просто не смогут.

2. Утеплитель не заинтересовывает их, поскольку является не съедобным.

Про дополнительные недостатки следует помнить если СИП панели используются в качестве обшивки каркасных сооружений. К домам, построенным по канадской технологии перечисленные ниже пункты не имеют отношения.

- Сквозняки. Проблема зачастую проявляется в стыках. Ее можно решить с помощью монтажной ленты.

- Конденсат. Появляется между плитами и каркасом.

Как выбрать СИП-панели?

Этот вид строительства относительно недорогой, но не нужно его удешевлять еще больше. Не стоит экономить на клее. Именно на его качестве «играют» недобросовестные производители плит. Не редки случаи, когда вещество неравномерно наносят вручную сверху на утеплитель, после чего слой ОСП легко отделяется под воздействием силы.

За использованием некачественного пенополистирола часто замечены российские и китайские производители. Такой материал действительно легко воспламеняется и выделяет вредные вещества.

СИП панели - материал интересный. С его помощью реализовываются самые смелые идеи как внешне, так и снаружи. Ровная поверхность панелей позволяет использовать для отделки разные материалы. Стены можно красить или отделать сайдингом и другими материалами без предварительной подготовки. Все больше материал для домов канадской технологии вытесняет привычные ДСП-плиты, завоевывая российский рынок благодаря довольно внушительному списку преимуществ.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!