СИП дом – это теплый дом


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Технология строительства домов из СИП панелей не зря носит название «канадской». Канада знает толк в больших расстояниях, обильных снегопадах и сильных морозах. Поэтому вопрос эффективности использования систем отопления здесь стоит достаточно остро.

За счет чего СИП панели удерживают тепло?

Каждая СИП панель состоит из 3 слоев: два слоя ОСБ плит + толстый слой утеплителя. Все стыки между панелями тщательно обрабатываются и по своим характеристикам энергосбережения ничем не хуже самой панели.

Сколько можно сэкономить на отоплении СИП дома?

По оценкам многих независимых подрядчиков (и нашей, в том числе) – расходы на отопление в СИП доме могут отличаться в 5-6 раз для панелей толщиной 174 мм. Разумеется, если сравнивать с домами из кирпича или газобетона.

Сколько можно сэкономить на отоплении дома из СИП панелей?

Но давайте к конкретным цифрам. Если сравнить двухэтажный кирпичный дом площадью в районе 120 м2 с толщиной стены около 500 мм с домом из СИП панелей 174 мм, то в Московской области экономия на отоплении за год может достигать 30 000 кВт часов! По тарифам актуальным на лето 2022 года это позволяет экономить до 150 000 рублей на отоплении ежегодно. Таким образом за 10 лет эксплуатации, при наших текущих ценах на строительство, СИП дом площадью в 100 квадратных метров полностью окупит затраты на свое строительство чисто за счет экономии на отоплении.

Еще один важный нюанс

Благодаря энергоэффективности домов из СИП панелей их можно перевести на отопление за счет электричества и таким образом полностью отказаться от использования магистрального газа. Достаточно часто бывает так, что провести в дом газ обходится в кругленькую сумму и на эти деньги дом из СИП панелей можно отапливать электричеством много лет.

Энергоэффективность домов из СИП панелей

По нашим расчетам на отопление дома из СИП панелей будет достаточно 0.2-0.3 кВт часа на 10 м2 (это примерно в 4-5 раз ниже аналогов из кирпича). Соответственно и нагрузка на линии электропередач будет ниже и проблем с переходом на отопление электричеством возникнуть не должно.

Однако мы рекомендуем не делать 100% ставку на электроэнергию. Несмотря на то, что дом из СИП панелей способен без отопления удерживать комфортную температуру несколько дней, все-таки стоит подстраховаться и сделать в доме печь, камин или же разместить небольшой генератор. Все-таки обрывы электрических коммуникаций не редкость и оперативно их чинят далеко не всегда.

Где теряют тепло дома из СИП панелей?

Канадская технология строительства домов из СИП панелей действительно энергоэффективна. Но даже самые лучшие технологические решения можно испортить плохой реализацией. Именно поэтому при строительстве мы всегда используем энергосберегающие окна и двери, а также делаем теплые перекрытия между этажами и под крышей. Таким образом основная теплопотеря приходится на вентиляцию. А этот параметр, согласно существующим стандартам, не превышает 10-15% от общей теплопотери дома. В довесок ко всему, и эту цифру можно уменьшить за счет рекуператора.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!