Прочность дома из СИП панелей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В числе самых популярных мифов о домах из СИП панелей не последнее место занимает мнение о том, что такие дома серьезно уступают в прочности кирпичным и деревянным постройкам. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Прочность СИП панели

Здесь как нельзя кстати придется притча о разнице в прочности между одним прутиком и прутиками, связанными воедино. С СИП панелями ситуация аналогичная. Каждая панель состоит из двух ОСБ плит и размещенного между ними утеплителя. Такая комбинация делать панель очень прочным материалом, который по разным параметрам в 3-4 раза прочнее, чем необходимо согласно стандартам строительства.
В частности, погонный метр качественной СИП панели способен выдерживать вертикальную (продольную) нагрузку примерно в 10 тонн. А это значит, что можно сделать одноэтажный дом из СИП панелей, а на нем построить еще 3-4 этажа из кирпича и конструкция выдержит! В поперечном направлении плита способна выдерживать нагрузку до 3 тонн, при стандарте в 300 килограмм. Так что с точки зрения безопасности, к СИП панелям со стороны контролирующих органов никаких претензий нет и быть не может.

Прочность СИП панелей

Прочность домов из СИП панелей

Прочность любого дома сильно зависит не только от материала, но и от проекта, а также качества проведенных строительных работ. Мы даем на реализованные проекты домов из СИП панелей гарантию до 7 лет. И за время нашей работы вопросов по гарантии не возникало. СИП панели сами по себе являются несущей конструкцией (как и кирпичная стена), но мы все-таки делаем еще и каркас из бруса. Такая комбинация дает максимально возможную прочность и долговечность конструкции. Дома из СИП панелей очень устойчивы к землетрясениям, способны сопротивляться ураганному ветру и даже торнадо (в борьбе с ветром они не уступают кирпичным постройкам). Есть масса примеров, когда дома из СИП панелей оставались едва ли не единственными уцелевшими постройками посреди настоящего стихийного бедствия. Упавшие деревья, землетрясения, ураганы, торнадо. Эта технология очень популярна в США, а американцам от природы достается местами очень жестко. Так что примеров в сети более чем достаточно.

Защитит ли СИП дом от вторжения со стороны людей?

Тонкие стены домов из СИП панелей создают обманчивое впечатление уязвимости такой постройки. Однако на самом деле, в каждом доме самыми уязвимыми частями остаются двери и окна. Вскрыть стену СИП дома без специального оборудование также просто, как и проломить деревянную или кирпичную постройку. Это громко, сложно и достаточно долго. Разбить окно или выломать дверь гораздо проще.

Важный нюанс

На рынке очень много предложений по СИП панелям. В них используются различные спецификации утеплителя, есть отличия по маркам ОСБ плит, различается толщина. Некоторые строители принципиально не используют каркас из бруса, экономят на стыках и склеивании панелей. Поэтому сам факт того, что дом из СИП панелей не гарантирует его прочность и долговечность. Должны быть соблюдены все технологические аспекты, а сами панели должны быть соответствующего качества. Только в этом случае построенный дом будет прочным, надежным и долговечным.

Прочность дома из СИП панелей

Долговечность домов из СИП панелей

При строительстве мы даем гарантию на наши дома из СИП панелей до 7 лет. Однако при соблюдении элементарных правил эксплуатации (например, СИП панели не рекомендуются в качестве финишной внешней отделки) такие дома служат 50-80 лет. Для сравнения, капитальный ремонт дома из газобетона рекомендуют делать через 50 лет, деревянный дом согласно ГОСТ должен простоять не менее 50 лет, у кирпича срок службы 100+ лет. При этом, есть примеры, когда построенные почти 90 лет назад дома из СИП панелей сохранились до сих пор. И это при том, что технология относительно новая. Первые дома по «канадской» методике стали строить в 30-х годах прошлого века, а массовая застройка началась в 80-х.

Наши дома и наши СИП панели

Компания СИПТЕХ.РФ производит СИП панели для строительства своих объектов самостоятельно. Поэтому у нас есть возможность полностью контролировать качество строительных материалов. Мы четко соблюдаем весь технологический процесс, не экономим на утеплителе и ОСБ – поэтому наши дома имеют все шансы перешагнуть за 100 летний рубеж эксплуатации и стать основным жильем для правнуков наших заказчиков.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!