Нулевое, чердачное и межэтажное перекрытие для СИП дома


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Под перекрытием обычно понимают плоскую поверхность, которая делит дом на этажи. Для двухэтажного дома в классическом виде нам понадобится три вида перекрытия – нулевое, межэтажное и чердачное.

  • Нулевое перекрытие – отделяет дом от подвала, иногда этот вид перекрытия могут называть черновым полом;

  • Межэтажное перекрытие – разделяет первый и второй этажи дома;

  • Чердачное перекрытие – отделяет второй этаж от чердака.

Здесь стоит отметить, что чердачное перекрытие нужно не всегда. В первую очередь, это касается домов с мансардой, но также и при полноценной версии второго этажа можно не делать чердак и утеплить крышу (это сделает потолки более высокими и даст возможность серьезно поработать над естественным освещением второго этажа).

Какие технологии используются для перекрытия в СИП домах?

На сегодняшний день, в России наиболее популярны три варианта перекрытий:

  • СИП панели – используются обычные СИП панели, которые иногда сопровождаются балками для придания дополнительной жесткости;
  • Деревянные балочные перекрытия – балки здесь выступают как гарант жесткости и надежности, для пола используются листы ОСБ;
  • Бетонные перекрытия – доступны в варианте готовых плит и заливки на месте, но для домов из СИП панелей данный вариант не используется. Вес бетонных перекрытий скрадывает преимущества легких стен и может негативно сказаться на стоимости дома, да и СИП панели изначально не предназначены для таких экспериментов. Так что, если вдруг придет в голову использовать для СИП дома бетонные перекрытия – эту возможность нужно тщательно просчитывать.

Перекрытия из СИП панелей

Главный плюс такого перекрытия – скорость монтажа и низкая вероятность ошибок. Собрать такие перекрытия можно буквально за 2-3 дня и совсем небольшой бригадой. При этом «в комплекте» сразу прилагается шумоизоляция, жесткая поверхность, ровный пол и потолок. Коммуникации к такому потолку можно крепить с помощью обычных шурупов.

Минусы перекрытий из СИП панелей:

  • Шумоизоляция – СИП панели не очень хорошо справляются с ударными шумами, а значит звук шагов может быть хорошо слышен;
  • Уменьшение высоты потолка – коммуникации нельзя проложить внутри СИП панелей, а значит для них придется использовать пространство под потолком, тем самым уменьшая объем помещения;
  • Ограничение на размер помещений – тут, конечно, все зависит от толщины СИП панели, но даже для варианта 224 мм при больших помещениях потребуются балки перекрытия, в ином случае пол может пружинить.

Цена перекрытия из СИП панелей – стоимость таких перекрытий сравнима с балочным вариантом.

Деревянные балочные перекрытия в СИП дома

Для такого рода перекрытий используется как обычная доска, так и двутавровые балки. Главное тут верно рассчитать шаг балок в соответствии с нагрузкой и сечением каждой балки. Также нужно отметить, что для больших помещений использование двутавровых балок может быть безальтернативным вариантом. На балки сверху укладывают листы ОСП и получают отличный черновой пол. Между балками размещаются коммуникации и тепло- шумоизоляция.

Перекрытия в доме из СИП панелей

Главные плюсы деревянных балочных перекрытий в СИП доме – это шумоизоляция (она тут наилучшая из доступных вариантов), низкая стоимость (сравнима с СИП панелями) и максимально высокие потолки (все коммуникации спрятаны в пол).

Минусы балочных перекрытий для СИП дома:

Расчет шага – это и отличный простор для ошибок и дополнительные расходы. Шаг балок считается при любых изменениях в планировке, даже если речь идет про типовые проекты дома из СИП панелей;
Сложность реализации – времени на такие перекрытия уйдет больше, да и от строительной бригады они потребуют определенного опыта и навыков.

Как мы строим дома из СИП панелей?

Наша компания больше 5 лет занимается строительством домов из СИП панелей и у нас накопилась солидная экспертиза в этом вопросе.

Нулевое перекрытие в СИП доме

Для нулевого перекрытия мы практически всегда используем СИП панели 224 мм. Исключений тут очень и очень мало. Все дело в том, что СИП панель толщиной 224 мм с запасом перекрывает все потребности дома по теплоизоляции. Т.е. пол холодным точно не будет. Любой фундамент (за исключением постройки подвала) предполагает равномерное распределение нагрузки, что решает возможные проблемы с жесткостью и батутностью пола. Самый популярный вариант – свайный винтовой фундамент для СИП дома. Сваи распределяются по площади дома равномерно, на них сверху устанавливается каркас из бруса и только потом СИП панели. Вот и получается, что для нулевого перекрытия СИП панели являются оптимальным вариантом.

Нулевое, межэтажное и чердачное перекрытие СИП дома

Межэтажное перекрытие в СИП доме

Здесь мы рекомендуем использовать балочное перекрытие. Мотивация также проста. Это увеличит высоту потолка и улучшит шумоизоляцию. При этом стоимость такого перекрытия будет сравнима с вариантом из СИП панелей. Мы часто рекомендуем клиентам именно балочное перекрытие и каркасные стены внутри дома. Это действительно очень удобно.

Чердачное перекрытие

Здесь также мы обычно делаем ставку на СИП панели. Шумоизоляция для чердака не актуальна, огромных помещений на втором этаже обычно нет. При этом тепло СИП панели удержат просто отлично.

Важные нюансы

  • Для СИП панелей очень важна защита от постоянного контакта с влагой. Поэтому этот момент важно учесть для чердачного и нулевого перекрытия.
  • Не считайте шаг для балочного перекрытия самостоятельно. Дом не на один день строится, вибрирующий от шагов пол вряд ли придется вам по вкусу.

Какие межэтажные перекрытия выбрать для дома из СИП панелей?

Резюмируя материал отметим – для нулевого и чердачного перекрытия по соотношению цены и качества оптимальный вариант СИП панели. Для межэтажного – деревянное балочное. Для открытых террас и балконов лучше подходит балочный вариант, с полом из доски, которая не боится контактов с дождем и снегом.



Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!