Металлочерепица для дома из СИП панелей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Мы уже говорили о том, что для домов из СИП панелей критически важна защита от постоянного контакта с влагой. Именно поэтому санузлы получают дополнительную гидроизоляцию, при внешней отделке учитывается защита стен от воздействия дождя и снега. И было бы определенно обидно, если весь этот спектр работ был бы проделан зря из-за того, что крыша протекает.

Крыша для домов из СИП панелей действительно ключевой элемент качества и долговечности. И здесь нужно сделать важную ремарку – не нужно думать, что если из-за каких-то форс-мажоров крыша будет повреждена, то дому конец. Опасна лишь малозаметная протечка, которая в домах с чердаком вполне может успешно ускользать от внимания жильцов чуть ли не месяцами. А это будет означать сырость, плесень и прочие неприятные последствия. Именно поэтому мы всегда настаиваем на том, чтобы крышу домов из СИП панелей делали профессионалы и только из качественных материалов.

Не обязательно выбирать для крыши самые дорогие предложения на рынке. Но и крыть СИП дом рубероидом не стоит. Один из оптимальных с точки зрения цены и качества материалов является металлочерепица. Гарантия на нее у некоторых производителей доходит до 25, а то и 50 лет, а фактическая эксплуатация перешагивает порог в 50, а то и 70 лет. При этом материал не самый дорогой и достаточно прост в монтаже.

Металлочерепица в доме из СИП панелей

Преимущества металлочерепицы

На сегодняшний день именно металлочерепица среди самых популярных материалов для крыши. И тому есть ряд объективных причин:

  • Огромный выбор материала – цвет, форма, толщина, есть варианты буквально на любой вкус;
  • Легкая – металлочерепица один из наиболее легких кровельных материалов, что позволяет снизить общий вес крыши в частности и дома в целом;
  • Многослойная (дополнительная защита);
  • Не горит (а значит исключен вариант возгорания на крыше);
  • Минимум швов на стыках, а значит выше прочность конструкции;
  • Высокая устойчивость к коррозии, ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры, осадкам и другим воздействиям внешней среды.

Недостатки металлочерепицы

  • Но и этот материал не идеален. Есть у него весьма приличный список недостатков и ограничений на использование:
  • Минимальный угол крыши – 14-15 градусов;
  • Допустимо использование при температуре от минус 50 и до плюс 50 градусов Цельсия;
  • Не рекомендуется для домов с мансардой и жилым чердаком из-за проблем с шумоизоляцией;
  • Есть ограничения по видам крыши (не подойдет для купольной или ломанной крыши, нельзя использовать для плоской крыши).

Вывод здесь достаточно простой. Металлочерепица едва ли не идеальный кровельный материал, но его нужно правильно использовать и смонтировать без ошибок. Обычно металлочерепицу используют для односкатных, двухскатных, четырехскатных, вальмовых и многощипцовых крыш (а также аналогичных вариантов, где предполагается не очень сложная геометрия и достаточный угол крыши).

Самые распространенные ошибки при монтаже металлочерепицы

Практика показывает, что основные претензии к металлочерепице обычно связаны не с качеством материала, а с ошибками при монтаже. Именно поэтому мы рекомендуем не экономить на строительных бригадах и для фундамента и крыши нанимать профессионалов (домокомплект из СИП панелей могут собрать и строители средней квалификации).

Ошибки при состыковке листов

Только идеально ровно сделанная состыковка позволяет добиться герметичности. В ином случае – в кровельном пороге со временем будет накапливаться мусор и пыль, также туда будет попадать вода. Это в итоге приведет к появлению складок и даже погнутых листов.

Не делать контробрешетку

Вентиляция крайне важна для подкровельного пространства и делают ее с помощью контробрешетки. Без нормальной вентиляции может образовываться конденсат, что приведет в итоге к ухудшению теплоизоляции, появлению плесени и повреждениям конструкции стропильной системы.

Экономия на саморезах

Удивительно бывает видеть, как крыши с дорогой металлочерепицей выходят из строя из-за экономии на саморезах. Нельзя использовать неоцинкованные саморезы (иначе ржавчина пойдет по всей кровле) и обычные саморезы с уплотнительными резинками. Идеальный вариант – оцинкованные саморезы и прокладка, которую делают из EPDM-резины.

Листы фиксируют по «гребню волны»

Фиксация осуществляется только на нижней части волны, причем саморезы устанавливаются без сильного давления. В ином случае будут появляться зазоры на стыках и сильно вырастет шумность кровли.

Нельзя резать листы металлочерепицы с помощью болгарки

Удивительно, что многие строители не знают о том, что болгарка сжигает полимерное и цинковое покрытие материала, а значит металлочерепица лишается защиты от коррозии, быстро ржавеет и нуждается в замене. Причем нарушение инструкций по монтажу тут явное и гарантийной замены материала добиться вряд ли получится.

Листы режут специальным инструментом, например, высечными ножницами.


Битум и аналоги для гидроизоляции

В основе металлочерепицы металл. Металлические предметы на солнце нагреваются. А значит нагреется и гидроизоляция из битума. Как итог – битум оплавиться и потечет, в итоге крыша лишиться своей гидроизоляции. А ведь гидроизолирующие пленки и мембраны определенно дешевле, чем ремонт гидроизоляции (при условии, что заметили проблему вовремя и ее еще можно исправить).

Спешка при монтаже

Ошибаются все, и поэтому опытные строители часто фиксируют листы на так называемую «живую нитку». Это позволяет подстраховаться и убедиться, что в расчетах нет ошибки. Переделать зафиксированные саморезами в финишном варианте элементы будет сложно и в таком случае многие подрядчики предпочтут подравнять металлочерепицу в формате «как получится». На какое-то время этого обычно хватает, но через 3-5-10 лет эта ошибка покажет себя во всей красе.

Обрешетку нужно выравнивать

До сих пор встречаем попытки использовать для обрешетки доски с разной толщиной и нежелание выравнивать обрешетку по уровню. Как итог – зазоры, видимые стыки и масса проблем в процессе эксплуатации

Монтажная пена не подойдет для изоляции металлочерепицы

Так уж вышло, что для таких задач нужно использовать минеральную вату. 


Как выбирать металлочерепицу?

Если вы обратились к квалифицированном подрядчику, то вам определенно подскажут оптимальные варианты по цене и качеству. Но даже в этом случае есть смысл проверить рекомендации специалистов. Можно ведь порекомендовать и материал с запасом прочности и более дорогой, чем действительно необходим. С цветом вы разберетесь вместе с дизайнером, а мы обратимся к техническим характеристикам – толщина, оцинковка и разновидности металлочерепицы.

Технические характеристики металлочерепицы

Качество и долговечность во многом определяются именно техническими характеристиками. Поэтому о них и поговорим.

Толщина

Чем толще – тем прочнее. А значит более толстая металлочерепица прослужит дольше тонкой. Но при этом и стоить будет дороже. Поэтому важно использовать оптимальный размер. На сегодняшний день считается, что для кровли частного дома достаточно листов толщиной 0,5 мм, для хозяйственных построек – 0,4 мм. Однако более толстые варианты также допустимы, здесь важно лишь, чтобы здание выдержало вес крыши.

Высота профиля

В числе важных для определения жесткости листа показателей высота профиля и форма листа. Рекомендуются использовать черепицу с высотой в пределах 20-25 мм и S-образной формой.

Виды металлочерепицы для дома из СИП панелей

Материалы профиля

На рынке представлены четыре основных варианта материала – алюминий, медь, оцинкованный профиль и сталь. Коротко пройдем по их плюсам и минусам:

  • Алюминиевый профиль – легкий, не боится коррозии, а значит и защита от влаги ему не нужна. Но при этом он тонкий и поэтому потребуется дополнительное армирование.
  • Медный профиль – со временем может покрываться налетом и потому его придется чистить;
  • Оцинкованный профиль – надежный и не боится коррозии, но листы тяжелые и массивные;
  • Стальной профиль – самый популярный вариант по соотношению цены и качества, поэтому и выбор стальной металлочерепицы наиболее широкий. При этом стальная металлочерепица очень долговечна.

Полимерное покрытие металлочерепицы

Качество и долговечность металлочерепицы во многом определяет тип защитного слоя, от него зависит и гарантия производителя.

Основные компоненты покрытия:

  1. Пластизоль – имеет толщину в пределах 200-250 микрон, фактический срок службы порядка 70 лет. Гарантия на такой материал – 50 лет. Имеет глянцевую или полуматовую фактуры, не боится ультрафиолета, коррозии и низких температур
  2. Пурал – это 9 слоев защиты – краска, грунтовка, цинк, полимеры. Не деформируется. Толщина защитного слоя 50 микрон, служит такой материал до 50 лет, гарантия – 15 лет.
  3. Полиэстер – самые бюджетный вариант, что выражается в гарантии 10 лет и сроке службы в промежутке от 15 до 30 лет. Толщина защитного слоя от 25 до 35 микрон. Такая металлочерепица уязвима для механического воздействия.
  4. Полиуретан – имеет толщину 50 микрон, не боится выцветания, морозов и коррозии. Прослужит верой и правдой до 40 лет, гарантию на такой материал дают 35 лет.

Рисунок профиля металлочерепицы

Основных форм три:

  • Квадратная – невысокие волны, острые грани;
  • Прямоугольная – крупный рельеф и вытянутая форма;
  • Круглая – может быть, как выпуклой, так и вогнутой.

Оцинковка металлочерепицы

Существует четыре класса оцинковки, от самого надежного – первого, и до супер бюджетного четвертого.

  • Первый класс – минимум 275 грамм цинка, обычно в частном строительстве не применяется;
  • Второй класс – сочетания качественной стали и отличной защиты, которую обеспечивает от 180 до 275 грамм цинка. Этот вариант весьма популярен в частном секторе;
  • Третий класс – от 142,5 до 180 грамм. В сочетании с полимерным покрытием – отличный вариант для частного дома;
  • Четвертый класс – до 142,5 грамм цинка. Его рекомендуют к использованию для хозяйственных и временных построек.

Стоит ли выбирать металлочерепицу самостоятельно?

Как вы уже поняли, никакой особенной сложности в характеристиках металлочерепицы нет. Но при этом нужно понимать, что только эксперты смогут подобрать оптимальное сочетание по цене и качеству для вашего региона. Ведь нужно учитывать температуру, снеговую нагрузку, обилие влаги, силу ветра (есть регионы, где по улицам вполне могут летать металлические мусорные баки). Поэтому если вы хотите не переплачивать за не нужный вам запас прочности – проконсультируйтесь со специалистами.

Какую металлочерепицу использует для своих проектов компания СИПТЕХ?

Многое будет зависеть от региона строительства, а также пожеланий заказчика. Типовые проекты домов из СИП панелей мы рассчитываем исходя из нагрузки, которую дает стальная металлочерепица толщиной 0,45 мм. Компоненты покрытия и класс оцинковки зависит от места строительства дома. Поэтому каких-то универсальных рекомендаций нет. Мы строим СИП дома в Крыму, Сочи, Москве и не самых теплых районах Казахстана. Естественно, везде мы предлагаем региональные решения для крыши наших проектов.



Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!