Крыша для частного дома


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В доме не бывает мелочей. А уж крышу назвать мелочью тем более нельзя. Ошибки в выборе крыши могут очень дорого обойтись хозяину дома. Можно многое сказать о выборе материалов для крыши, утеплении и прочих нюансах. Но, для начала, мы просто поговорим о том какие крыши в принципе бывают.

Плоская крыша

Дома с плоской крышей стоят несколько особняком, в том числе и потому, что этот вариант в России не очень популярен в силу климатических особенностей большей части страны. На плоской крыше вполне можно обустроить площадку для отдыха, а если позволяют несущие конструкции, то и бассейн. Однако уклон такой крыши обычно не превышает 3%, а это значит, что крышу придется убирать вручную. Даже прошлогодняя листва может скапливаться здесь достаточно долго. Не говоря уже про снег, который, будет собираться на крыше и может даже представлять угрозу для всего строения. Поэтому плоские крыши в частных домах встречаются или в регионах, где обильные снегопады редкость, или же при проектировании закладывается дополнительный запас прочности, а это дополнительные расходы.

Виды крыши для частного СИП дома

Чердак, мансарда или высокие потолки?

Крыши различают также по наличию или отсутствию чердака и мансарды.

  • Чердак – это помещение, расположенное под крышей дома. Он может быть как полужилым, и тогда крышу нужно дополнительно утеплять, или нежилым и тогда утепляют пол чердака.
  • Мансарда – это своеобразная смесь жилого этажа и чердака. Особенностью крыши в СИП дома с мансардой будет необходимость утеплять саму крышу, ведь она является стенами мансарды. В отличие от жилых чердаков, мансарда – это полноценный этаж, сюда проводят коммуникации, а крыша является полноценными стенами жилых помещений, с окнами и прочими элементами.
  • Высокие потолки – достаточно редкий вариант крыши. Т.к. дом с большими свободными пространствами отапливать сложнее, да и площадь используется не самым эффективным образом. В данном случае, также придется утеплять саму крышу.

Геометрическая форма крыши. Варианты скатной крыши.

Самым популярным в России вариантом является скатная крыша, которая, в отличие от плоской, позволяет снегу без помощи человека падать с крыши на землю.

Односкатная крыша

Достаточно редкий вариант, т.к. он съедает значительную площадь жилого пространства и при достаточно большой площади дома проблема со снегом может стать актуальной. Такие крыши чаще используют для хозяйственных построек.

Двускатная крыша

Один из самых распространенных вариантов для частного дома. Два ската крыши соединены гребнем-коньком. Такая крыша отлично подходит для чердака или мансарды. Скаты могут быть как одинаковыми, так и сильно различаться по углу наклона и размеру.

Вальмовая крыша

Вместо фронтонов характерных для двускатной крыши, здесь два дополнительных ската треугольной формы. Эта крыша считается наиболее устойчивой к воздействию ветра и осадков. Под ней также можно разместить чердак и даже мансарду, но для этого придется делать окна в крыше.

Полувальмовая крыша

Это промежуточный вариант между двускатной и вальмовой версией. Здесь на фронтонах также устанавливаются дополнительные скаты, но они не заменяют фронтон полностью. В итоге, в мансарде такого дома могут быть стандартные окна, расположенные на фронтонах.

Какие крыши бывают у частных домов?

Шатровая крыша

Для домов, которые имеют форму правильного многоугольника может применяться шатровая крыша. Здесь три и более скатов сходятся в одной точке-вершине. Визуально такая крыша выглядит очень презентабельно и имеет достаточно высокие показатели прочности.

Многощипцовая крыша

Для домов сложной геометрической формы применяется этот вид крыши. Словами описать такую крышу достаточно сложно. По сути, это комбинация из нескольких скатов, которые могут располагаться самым причудливым образом.

Ломаная крыша

Это идеальная крыша для дома с мансардой. За счет большого угла наклона скатов получается максимально эффективно использовать площадь мансардного этажа.

Купольные и конические крыши

Такие варианты если и используются в строительстве частных домов, то обычно лишь как элемент декора. Исключения встречаются очень редко.

Комбинированная крыша

Произвольная комбинация из предложенных выше вариантов крыши – это и будет комбинированная крыша. Смотрится она очень здорово (если, конечно, архитектор не задумал иного эффекта), но такую крышу сложно построить и не менее сложно обслуживать.

Какую крышу выбрать для дома из СИП панелей?

Здесь нет идеального варианта. Дома из СИП панелей хороши своим разнообразием, поэтому мы даем рекомендации по крыше сугубо исходя из целей и задач клиентов. Для мансарды с большой площадью хороша ломаная крыша, для домиков в небольших деревнях и городках – двускатная, если есть желание привлечь к дому дополнительное внимание – шатровая крыша выглядит очень презентабельно. Ну а если вы строите мини-гостиницу на берегу Черного моря, то почему бы не использовать возможности, которые предоставляет плоская крыша? Выбирать исключительно вам. А мы, со своей стороны, используем весь наш огромный опыт в строительстве, чтобы помочь вам выбрать крышу, которая идеально подойдет вашему дому. А затем спроектируем и сделаем ее так, что служить она будет долгие годы верой и правдой. При проектировании мы учитываем размеры дома, специфику региона (ветры, осадки) и множество других параметров.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!