Качественная вентиляция в доме из СИП панелей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Многие сильно недооценивают роль вентиляции в домах. А ведь если вентиляцию совсем не делать, то такие дома ждет немало самых разнообразных проблем.

Что будет, если не делать вентиляцию?

  • Запахи и дым удаляются только через проветривание;
  • На стенах, окнах, ручках дверей и множестве других поверхностей может образовываться конденсат;
  • Широкий выбор разнообразной плесени, которая обязательно заявит о себе в доме, который постоянно подвергается набегам конденсата.

Стоит также отметить, что обустройство вентиляции в уже готовом доме всегда будет дороже, чем на этапе строительства.

вентиляция в частном доме из сип панелей

Зачем нужна вентиляция в доме?

Самый очевидный вариант озвучен выше – за счет вентиляции в доме поддерживается адекватная влажность и воздух не застаивается. Но есть и другие важные моменты:

  • Удаление неприятных запахов естественным путем – в туалете вентиляция еще никогда не была лишней;
  • Вытяжка на кухне – пар, дым и множество других запахов и отходов от приготовления пищи отлично уходят в вытяжку;
  • Влажность в ванной – даже в санузле чрезмерная влажность не идет на пользу стенам и мебели, вентиляционный канал призван частично решить эту проблему;
  • Свежий воздух в доме без необходимости постоянно проветривать помещения – есть варианты, которые позволяют проветривать дом, не притрагиваясь к окнам и это также часть системы вентиляции.

Признаки качественной вентиляции

  • В первую очередь, организация вентиляции предполагает наличие проекта, в котором четко прописано как, зачем и почему устанавливаются вентиляционные каналы. Без проекта, на глазок, нормальную вентиляцию сделать тяжело и дорого;

  • Минимизация теплопотерь – вентиляция может уносить на улицу немало тепла, поэтому вентиляционные каналы утепляют, чтобы свести к минимуму попытку нагреть улицу;

  • Запахи не курсируют по дому – все что произошло в туалете – должно остаться в туалете, а лучше унестись через канализацию и вентиляцию. Качественная вентиляция обособляет разные вент каналы и в гостиную через вентиляцию не принесет, например, дым из кухни;

  • Учитывается специфика дома, т.е. при наличии печи и камина поступающий от них горячий воздух изолируется или же рядом с дымоходом не используются трубы из пластика. Также нужно понимать, что разные материалы дома имеют свою специфику, в том числе, усадку. Поэтому вентиляция должна учитывать и этот момент;

  • Защита от влаги – дождь и снег не должны попадать в вентиляционные каналы;

  • Защита от птиц, определенно мало приятного от птичьей жизнедеятельности в вентиляции.

На что еще обратить внимание при организации вентиляции в доме?

Самое главное здесь – планировать заранее. В идеале вентиляцию нужно делать на этапе проектирования и строительства. В таком случае можно сразу предусмотреть вентиляционные каналы, а если речь идет о наших домах из СИП панелей, то вентиляция встраивается в стены на этапе строительства и это практически не требует дополнительных затрат.

вентиляция в сип домах

Также не стоит забывать о том, что если чердак неотапливаемый, то трубы вентиляции на нем нужно обязательно утеплять. Иначе не избежать образования конденсата.

Ну и в качестве бонуса рассмотрим приточные клапаны

Приточные клапаны нужны для домов, где могут быть проблемы с попаданием внутрь свежего воздуха. Например, это дома с качественными пластиковыми окнами и без «естественных щелей во внешних стенах». Приточные клапаны оснащаются фильтрами, шумоподавлением, могут содержать нагревательные элементы и регулироваться по объему пропускаемого воздуха.

Приточные клапаны имеют два основных вида:

  • Оконные – устанавливаются непосредственно на окно, они дешевле, но и менее функиональны;
  • Стеновые – устанавливаются непосредственно в стены, могут иметь много более широкий функционал, начиная от обогрева и заканчивая установкой вентиляторов.

Приточная вентиляция в СИП доме вещь не обязательная, но очень полезная. Постоянный поток свежего воздуха мало кому вредит, а проветривать возможность есть не всегда.

Вентиляция в домах из СИП панелей

Наша основная деятельность - строительство домов из СИП панелей под ключ в Москве и Краснодаре. Поэтому для наших клиентов мы сразу предлагаем несколько вариантов по организации качественной вентиляции в доме. Наш опыт и связи среди лучших производителей вентиляции, позволяют подобрать для наших клиентов наилучший и при этом достаточно бюджетный вариант, который закроет абсолютно все потребности дома в вентиляции.



Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!