Едят ли мыши СИП панели?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

О мышах, которые грызут дерево и питаются утеплителем ходят легенды по всей территории России. Вполне возможно, что где-то такие даже есть. Просто их трудно найти.

На самом же деле мыши вообще не питаются ни деревом, ни утеплителем. И причина этому предельно проста – это и не вкусно, и не питательно. А вот норы в утеплителе – это как раз вполне нормальная ситуация. Вот только для появления таких нор нужно два условия: утеплитель должен быть не очень плотным, а лучше мягким и к нему нужен незащищенный проход для грызунов.

Так грозят ли мыши СИП панелям?

Даже в складских помещениях мышиные норы в СИП панелях мы не видели ни разу. Даже если панели хранятся достаточно долго. Все дело в том, что пенополистирол в СИП панелях достаточно плотный материал. А слухи об его уязвимости связаны со спецификациями М15 и М15-О, которые являются облегченной версией материала. В свое время именно облегченный пенополистирол и привезли в Россию вместе с «финскими» каркасными домиками. И там мыши действительно временами были проблемой. Да и то обычно либо из-за ошибок строителей, либо из-за некачественных материалов.

Мыши и СИП панели

Личный опыт борьбы с грызунами компании СИПТЕХ

За 5 лет работы мы построили более 500 сип домов в Москве, Подмосковье и иных регионах России. И ни разу к нам не обращались по поводу проблем с мышами, а ведь на все построенные нами дома действует гарантия на материалы и работы.

И на самом деле нас подобная статистика совершенно не удивляет. Мы используем при строительстве СИП панели с достаточно плотными спецификациями пенополистирола, дома собираем очень быстро (а грызуны за пару дней не заводятся), а также используем качественные материалы, которые при правильной установке фактически исключают доступ мышей к утеплителю. Напоминаем, любая СИП панель – это упакованный в очень плотные плиты утеплитель. Панели примыкают друг к другу очень плотно, не оставляя каких-то щелей и зазоров. Вот и получается, что даже если мышь по каким-то причинам влюблена во вкус пенополистирола, то сначала ей придется прогрызть ОСБ плиту. А такой маневр даже для крысы будет совсем непростой задачей.

Едят ли мыши СИП панели?

Не убедили?

Если вдруг у вас остались сомнения – обращайтесь к нашим специалистам. Есть и дополнительные меры защиты, которые обычно используются для более уязвимых для мышей материалов. Например, мелкая металлическая сетка-рабица, которая размещается на определенном уровне от пола (до 50 см).


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!