Бюджетный ремонт в частном доме. Почему ремонт в доме из СИП панелей проходит быстрее и дешевле?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Более 5 лет мы занимаемся строительством домов из СИП панелей под ключ. Многие заказчики не хотят искать других исполнителей и поэтому у нас накопилась определенная экспертиза и по внутренней отделке частных домов. Об одном из недавно сделанных ремонтов сегодня и поговорим.

Почему ремонт в доме из СИП панелей проходит быстрее и дешевле?

Здесь нет никакого удивительного секрета. Дело в том, что СИП дом изначально имеет практически идеально ровные стены и такие же полы. В результате стяжка на пол, выравнивание стен и прочие подготовительные работы зачастую просто не актуальны. А это и время, и строительные материалы, да и сохнет та же штукатурка далеко не 5 минут. Вот и получается, что ремонт в СИП доме под ключ можно сделать буквально за несколько недель (и это с организацией отопления, электропроводкой, потолками, межкомнатными дверями и прочими атрибутами, типа туалета и ванной). После завершения работ заказчику оставалось только мебель и бытовую технику в дом занести и установить.

Бюджетный ремонт в доме из СИП панелей

Пол и стены

Оптимальным с точки зрения цены-качества выбором для стен в СИП доме является гипсокартон. Мы обычно используем два слоя, чтобы не было проблем с проводкой и можно было легко утопить розетки. Плюс ко всему гипсокартон осуществляет еще и противопожарную функцию, препятствуя распространению огня.

Еще одним важным преимуществом гипсокартона является размер листов. Монтаж проходит очень быстро и с минимальными усилиями. Затем стены готовятся под покраску или обои. В нашем случае, заказчик решил покрасить стены.

Для пола выбрали ламинат. При необходимости организации теплых полов есть возможность вместо стяжки использовать специальные маты, в которых сразу предусмотрено место для труб. В нашем случае мы использовали типовую подложку, чтобы убрать естественные неровности ОСП листов. В итоге все работы связанные с полом завершили за один день.

Дизайн и двери

Сложные цветовые решения и архитектурные изыски вещь интересная, но дорогая и временами накладывает ограничение на изменения. В нашем случае мы сделали акцент на универсальном формате. Светлые стены, белые двери, ламинат под дерево. По сути, такое решение будет отлично гармонировать с едва ли не любыми корректировками дизайна. Из необычных решений можно отметить 3 петли на каждой двери и магнитные замки. Петли защищают двери от провисания и детских шалостей, а магнитные замки просто очень удобная вещь.

Туалет и ванная комната

В данном проекте мы сделали совмещенный санузел, в котором поддон душевой кабинки был выполнен из плитки. Из особенностей санузлов в домах с СИП панелями надо отметить, что необходимо провести гидроизоляционные работы, чтобы возможные проблемы с прорывами коммуникаций, забытыми кранами и т.д. не привели к проблемам с конструкцией дома. Напомним, СИП панели не предназначены для контакта с большими объемами влаги, особенно долгим контактам. Поэтому для СИП домов нужна внешняя отделка и дополнительная защита в санузлах. Также стоит предусмотреть слой ГВЛ (гипсоволокнистые листы), которые не только обеспечивают дополнительную защиту от влаги, но и защищают плитку от возможного движения деревянного каркаса СИП дома.

Важные нюансы

Любой ремонт нужно начинать с грамотного и полноценного плана всех коммуникаций. В идеале должно быть еще и понимание того где, что и как будет устроено. Где будет телевизор, стиральная машина, робот-пылесос, кровати, будет ли у зеркала в ванной подсветка.
Заранее планируя коммуникации можно разместить трубы для воды и отопления в каркасных стенах на этапе строительства, проводку провести до основных работ по внутренней отделке, а также спланировать количество кабелей и автоматов, нагрузку на определенные элементы сети. Все это может существенно повлиять на стоимость ремонта.

Сколько стоит ремонт в доме из СИП панелей

Сколько стоил описанный выше ремонт и сможем ли мы его повторить в 2023 году?

В итоге ремонт обошелся в 10 000 рублей за 1 м2. И да, мы действительно можем сделать это еще раз. Но тут есть несколько важных нюансов:

  1. Дом находится рядом с источником воды, а кухня и санузел рядом с котельной. Это значит, что длина коммуникаций минимальна;
  2. Дом небольшой, спроектирован таким образом, чтобы большая часть электрической нагрузки была аккумулирована в одном месте. Это позволило сократить до минимума работу по электрике;
  3. Выбраны оптимальные с точки зрения цены-качества решения в отделке, по дверям, полам, плитке и потолкам.

Поэтому на выходе и получились вот такие интересные цифры. Если вас интересует строительство дома из СИП панелей и последующий ремонт в нем – звоните по указанным на сайте телефонам или оставляйте заявку в форме обратной связи. Исходя из характеристик вашего будущего дома можно будет достаточно точно сориентировать по текущей стоимости ремонта. Особенно если вы решите выбрать один из наших типовых проектов.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!