Большие дома из СИП панелей. Обзор типовых проектов и готовых объектов


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Размер частного дома – это очень относительное понятие. Для семьи, в которой 5 детей подростков и 150 м2 домик крохотный, в котором не развернуться. А для пожилой пары, которую дети и внуки не так часто навещают и 100 м2 может быть частично закрытым особняком. Поэтому мы решили отказаться от оценочных суждений и обратиться к вполне объективным показателям – квадратным метрам. И для верности мы взяли самые большие из представленных в нашем каталоге домов.

В рамках нашего обзора все СИП дома больше 200 м2. А типовые проекты и вовсе от 250 м2. Причем мы не брали гостиницы и дуплексы. Исключительно дома для одной семьи.

Проект Заречье – 273 м2, с гаражом на два автомобиля

Проект Заречье на самом деле имеет несколько меньшую жилую площадь, т.к. в заявленные 273 м2 включен еще и гараж на 36 м2. Но сам проект достаточно интересен как внешне, так и по внутренней планировке.

Визуально дом очень органичен. Балкон, крыльцо, гараж – все входит в единую композицию и не выбивается из общего стиля.

Но отдельного описания заслуживает именно предложенная планировка. Начинается дом с небольшой прихожей, из которой можно сразу пройти на лестницу ведущую на второй этаж, в гостевую комнату и гараж. Последнее особенно важно. Ведь из гаража далеко не всегда выходишь с чистой обувью. При этом не стоит забывать и про пакеты с покупками. Поэтому дверь в гараж на стыке условно чистого холла и прихожей – хорошая идея. В гараже располагается и бойлерная, что также достаточно удобно. Отметим и тот факт, что санузел на первом этаже расположен в соседнем с бойлерной помещении, а санузел второго этажа находится над бойлерной. В довесок ко всему кухня также примыкает к бойлерной. Такое расположение позволяет сделать длину коммуникаций максимально короткой и сэкономить немало средств.
Также на первом этаже расположена спальня (отличное решение для пожилых родственников, чтобы им не нужно было подниматься по лестнице каждый день) и условно разделенные кухня и гостиная.

Второй этаж фактически классика – три спальни, кабинет, санузел. Самая маленькая по метражу спальня больше 12 м2 и имеет выход на балкон площадью 10 м2. Отметим интересное решение для санузла. Общая площадь этого помещения 9,46 м2 и оно разделено на две части. В одной – унитаз, умывальник, душевая кабинка и шкаф, в другой – ванна.

Проект дает широчайший простор для фантазии и доработок. За счет балкона можно увеличить спальню, над гаражом никто не мешает сделать дополнительные помещения. Спальню на первом этаже можно объединить с гостиной, уменьшить санузел на втором этаже и сделать для одной из спален гардеробную. В этом плюс больших домов – в них больше возможностей.

Дом из СИП панелей - проект Заречье

Проект Никоново – дом с большими комнатами

Есть несколько подходов к организации внутреннего пространства в больших домах. Некоторые делают максимальное количество комнат, а вот в проекте Никоново исповедуется другой подход – максимум простора. Дизайн проекта не совсем обычный для наших широт, но похожее оформление совсем не редкость в более жарких странах. За это говорит и полностью закрытое крыльцо, которое лучше подойдет для защиты от жары, чем от дождя или ветра.

Еще одной особенностью дома можно назвать наличие трех санузлов. Причем их площадь от 7,86 до 9,29 м2. Два санузла расположены на втором этаже (один является «личным» для самой большой спальни). Наши архитекторы считают, что в санузлах стоит разместить две душевые кабины и две полноценные ванны. И даже на бойлерную выделено больше 7 м2. Но это нюансы. Вернемся к планировке. На входе в дом просторный холл площадью почти 18 м2. Из холла можно попасть во все помещения первого этажа (гостевая спальня почти 20 квадратов, кухня-столовая 25 м2 и 32 м2 гостиная). Кухня и гостиная связаны отдельным проходом, в который, при желании, можно установить двойную дверь.

На втором этаже две просторные спальни площадью 28,91 м2, холл на 12,88 м2, «небольшая» спальня на 18,58 м2 и, пожалуй, единственное помещение, которое можно действительно назвать маленьким – кабинет. Площадь кабинета почти 9 м2.

Добавьте к этому великолепию окна в пол, которые еще больше могут увеличить ощущения от размера помещений, и вы получите абсолютный максимум простора везде и всюду. Пусть такие решения и выглядят местами расточительством, но, поверьте, те, кто жил в похожих помещениях уже не могут нормально находиться даже в весьма комфортабельных квартирах. Ощущения кардинально иные.

СИП дом - проект Никоново

Проект Борисово – мансарда или второй этаж?

Общая площадь дома по проекту Борисово – 253,9 м2. Изначально мы его планировали в качестве дома с мансардой (на фотографии ниже). Но в итоге спроектировали и вариант с полноценным вторым этажом. Чем они отличаются можете оценить сами – вот проект с мансардой Борисово и вот со вторым этажом Борисово-2.

Двухэтажные дома из СИП панелей мы уже выше рассматривали, поэтому и остановимся подробнее на мансардной версии Борисово.

Одним из ключевых элементов Борисово можно назвать опоясывающую дом крытую террасу (почти 27 м2), часть крыши для нее предоставляет балкон (13,3 м2), на который есть выход сразу из двух спален второго этажа.

В доме два входа. Один связывает террасу и кухню-гостиную, а второй, основной, с небольшого крыльца (над крыльцом также балкончик и на него тоже можно попасть из двух спален). Сразу за входной дверью расположен тамбур. Из тамбура входы в котельную и огромную кухню-гостиную, площадь которой почти 48 квадратных метров! Кухня-гостиная – это центральное и связующее помещение второго этажа. Отсюда можно попасть в гостевую комнату, спальню (снова же, удобно, для пожилых родственников), санузел и на лестницу, которая ведет на второй этаж.

На втором этаже располагается 4 спальни, две по 15,88 м2 (с выходом на большой балкон), одна 15,07 м2 и еще одна 11,14 м2. Есть кабинет и помещение под кладовку или санузел. Все комнаты связывает холл площадью 10 м2. К слову, отсюда и появление версии со вторым этажом. Все же при таком количестве помещений на мансардном этаже нет ощущения простора, которое многие хотят получить, заказывая дом площадью более 250 м2.

Проект Борисово - дом из СИП панелей с мансардой

Реализованные проекты

К сожалению, большие дома из разряда индивидуального жилья и площадью 250 м2 и больше мы показать не можем. Все-таки не каждый заказчик согласен разместить фото своего жилья на нашем сайте. Есть примеры дуплексов, гостиниц и даже многоквартирного дома из СИП панелей, но это все-таки не тот формат. Поэтому представим вашему вниманию дом в Сочи общей площадью 218 м2 и мансардный дом с гаражом на 212 м2.

Дом мечты в Сочи?

Курортный город, море, много солнца, шикарный вид. Какой дом вы бы построили в таком месте? Наш заказчик сделал выбор в пользу обилия панорамных окон, большого размера террасы и не меньшего размера балкона. Получилось, на наш взгляд, просто отлично.

Больше фотографий проекта вы найдете по ссылке – строительство дома из СИП панелей в Сочи. А сейчас немного поговорим о специфике проекта. В первую очередь отметим строительство на участке со значительным уклоном. Кирпичные версии потребовали бы здесь солидного объема работы, но это СИП панели и поэтому за счет свайного фундамента проблема разницы высот была решена быстро и недорого.

На первом этаже реализовано сразу 3 выхода из дома (прихожая, техническое помещение и гостиная). Первый этаж сугубо гостевой. Там разместились прихожая, холл, гардероб, тех помещение, санузел и кухня-гостиная (с панорамными окнами, разумеется). На втором этаже 3 спальни, холл, кладовая и санузел. Причем из каждой спальни и даже из санузла можно попасть на балкон. С одной стороны, конечно, удобно. Не нужно проходить через дом, чтобы добраться до санузла. А с другой, к туалету с двумя дверями надо будет привыкнуть. На втором этаже также много панорамного остекления и вид из окон открывается просто невероятный.

Отметим также плоскую крышу, которую можно было бы при желании приспособить под открытую террасу.

СИП дом в Сочи

Мансардный дом с гаражом в МО

Внешне дом получился может быть и не особенно примечательным. Но есть нюансы по внутренней планировке. Подробнее о них мы говорили на странице объекта – мансардный дом с гаражом. Поэтому повторяться особого смысла нет. Решения индивидуальные и, скорее всего, после завершения строительства заказчик будет делать перепланировку под себя. А может и вовсе превратит дом в мастерскую или небольшой завод.

СИП дом с гаражом в МО

Стоит ли строить большой дом из СИП панелей?

В числе главных преимуществ СИП панелей значатся три аспекта:

  • Скорость строительства;
  • Цена строительства;
  • Оплата за отопление.

СИП дома строятся быстро, стоят относительно недорого и отапливать их на 30-40% дешевле, чем кирпичные дома. Поэтому с точки зрения финансов дом из кирпича на 150 м2 обойдется в сравнимые с домом на 200 м2 деньги. Так что финансовая составляющая вопроса здесь вторична (если, конечно, нет жестких рамок по бюджету). Важнее смотреть на собственные потребности. Большой дом нужен для большой семьи. В ином случае нужно заранее подумать о том, как использовать свободные площади. К сожалению, не редки ситуации, когда часть комнат просто закрывают и деньги за отопление уходят в пустоту.

Опять же, чем больше дом – тем сложнее его убирать, о нем труднее заботиться. Поэтому здесь мы мало что можем посоветовать. Единственное – вы можете рассказать нашим архитекторам о своих потребностях и планах и они помогут сориентироваться по метражу, который закроет ваши запросы в полной мере.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!