Железобетонные сваи для фундамента


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Сегодня на рынке представлен широкий выбор типов фундамента для домов из СИП панелей. Один из самых популярных и относительно недорогих - железобетонные сваи. При выборе качественного материала и соблюдения технологии установки такая опора прослужит 70-100 лет и выдержит большие нагрузки. Главное правило при выборе таких свай: бетон должен обладать водопроницаемостью не меньше W и с морозостойкостью не ниже F 150.

Первым этапом при строительстве дома рекомендуется провести исследование грунта. Многие проекты способны выдержать любые погодные условия, но стоят не дешево. Индивидуальный анализ почвы даст точный ответ о состоянии грунта, насколько он стабильный. Однако, многие отказываются выбирают отказаться от этой статьи расходов, ведь, строительство дома и без того, достаточно затратное дело. В таких случаях выбор в пользу забивных ЖБ свай очевиден. Каким бы не был грунт такая опора позволит проводить работы по возведению дома без остановок, а строение прослужит долгие годы.

Установить железобетонные сваи можно 3-мя способами. В выборе подходящего стоит учитывать геологию и конструкцию самого строения. Опору крайне важно вбить в устойчивый слой грунта. Это позволит правильно распределить нагрузку дома.

- Забивной. Для работ такого типа используется пневмомолот. Это самый шумный метод, а потому нежелателен для проведения в населенных пунктах.

- Вдавливание. На сваю воздействуют массой установочного оборудования. Этот способ хорошо зарекомендовал себя на влажных и тяжелых глинистых участках земли, хотя не ограничивается особенностями грунта и может быть применен на любой почве.

- Вибрации. В первую очередь подготавливается грунт, выкапывается скважина для опоры. Метод хорошо работает на мягких участках, но не доступен если рядом имеются другие строения. Производимые вибрации могут разрушить их. Завершающих штрих - опоры скрепляются с почвой с помощью бетона.

На железобетонные сваи устанавливают два типа несущих оснований — плитные и ленточные. Первый вариант выбирают при работах на непростых территориях. Второй подходит для одного, двухэтажного индивидуального дома.

Установка свай также имеет несколько методов:

1. Одиночный подходит для частичных проблемных мест

2. Рядами проходят сваи под будущими стенами и перегородками

3. Полем. К данному типу установки в индивидуальном строительстве прибегают не часто.

Необходимое число свай и их углубленность в почву зависит от планируемых особенностей самого дома, чтобы фундамент был надёжной опорой строения, учитывают вид грунта и вес возводимого здания, с учетом мебели.

Как у любого фундамента у железобетонного есть свои плюсы и минусы.

Несомненными плюсами установки ж/б свай являются:

- Особенности рельефа. Как уже говорилось ранее, данный вид опоры – лучшее решение при строительстве на проблемном грунте. Склоны, овраги и прочие особенности участка не станут препятствием как при строительстве, так и в последующей эксплуатации. Более того, на участках с уклоном или в болотистой местности ж/б сваи - единственное верное решение. Ограничением для данного типа фундамента служат только скалистые грунты.

- Железобетонные сваи подходят для домов из различных строительных материалов, в том числе и для домов из СИП-панелей а также для всевозможных пристроек.

- Скорость. Работы занимают один день, более того возведение дома можно продолжить в тот же день, если остаётся время. К примеру, обычно после заливки фундамента к следующим работам можно приступать через 20-25 дней.

- Работы можно проводить в любое время года. По стоимости такой фундамент выходит дешевле почти на 30% за счет небольшого количества земляных работ и сокращенного расхода бетона.

- Эти опоры способны удерживать большую нагрузку. К примеру, одна свая выдерживает до 50 т., а дополнительно установленный ростверк распределяет нагрузку.

- Срок службы таких опор 70-100 лет

К минусам железобетонных свай можно отнести следующее:

- Отсутствие возможности обустроить подвал или цокольный этаж.

- Имеются ограничения по требованиям СНиП 3.02.01-87. Необходимо учитывать расстояние до уже имеющихся соседних строений.

- Некачественное изучение почвы участка перед работами впоследствии может привести к деформации фундамента.

С появлением возможности возведения фундамента на ж/б сваях, строительство надежных индивидуальных домов из СИП-панелей стало реальностью там, где это, казалось бы, невозможно. Особенности участка и его рельефа сегодня не диктуют свои условия, а подстраиваются под пожелания заказчика. Главное, выбирать для выполнения работ проверенных специалистов с большим опытом работы.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!