Защита стройки от дождя. Строительство СИП домов осенью и зимой


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Повышенная влажность в числе главных проблем при строительстве из СИП панелей. В дождь работать сложнее, СИП панели намокают, есть своя специфика и при работе с монтажной пеной. Именно поэтому в сильный дождь строительные работы приостанавливаются.

Что нужно защищать от дождя и снега?

Преимущество СИП домов в том, что не нужно тратить годы и даже месяцы на строительство. Большинство проектов от фундамента и до крыши возводится буквально за 20-30 дней. Но это не значит, что можно пренебречь защитой стройки от дождя и снега. Так что и как нужно защищать?

  • СИП панели – материалы подвозятся обычно сразу домокомплектом и поэтому временно складируются на участке, мы рекомендуем не складывать СИП панели на землю и накрывать их любым не пропускающим влагу материалом;
  • Брус – также быстро набирает влагу и поэтому для него те же требования, что и к СИП панелям.

Нужно ли защищать от дождя коробку из СИП панелей? Это опционально. Главная проблема в том, что мокрый брус и СИП панели будут более тяжелыми. Да и работать с мокрой древесиной не комфортно. Поэтому строительные работы с таким материалом усложняются. Другое дело уже готовая коробка. Сколько бы СИП панели не набрали влаги – она уйдет буквально за пару месяцев эксплуатации отопления. При условии, что в доме будет качественная вентиляция.

Когда и зачем нужно закрывать коробку СИП дома от дождя и снега?

СИП панели могут успешно противостоять кратковременному воздействию влаги. Именно поэтому при классическом формате строительства отдельно закрывать от влаги СИП дом не нужно. Т.е. если за месяц коробка, еще 2-3 месяца ремонт и заселяемся, то проводятся только работы по долговременной защите от влаги. 

Защита строительство от дождя и снега

Но бывают и исключение из правил:

  • Консервация стройки – если по каким-то причинам нужно остановить строительство на несколько месяцев, то нужно озаботиться аналогами временной крыши для СИП дома. В ином случае внешний слой СИП панелей может получить определенные повреждения;
  • Старт работ по внутренней отделке до появления кровли. Есть кровельные материалы, которые можно устанавливать только при плюсовой температуре. Поэтому если погода разочаровывает, то есть смысл установить временную крышу и подождать нужный температурный режим;
  • Ускорение работы. Как мы уже говорили, сильный дождь – это причина для приостановки работ. Временная крыша над стройплощадкой позволит на дожди не обращать внимание, а также раньше начать работы по внешней и внутренней отделке.

Как защищают стройку от дождя и снега?

Есть несколько основных вариантов защиты построенной части дома и строй материалов от дождя и снега:

  1. Укрыть все здание тентом. Решение в числе самых распространенных. Но есть и очевидные минусы – тент со временем повреждается и начинает протекать. Поэтому постоянное его использование для долговременной заморозки стройки не подойдет. Да и для домов из СИП панелей строительной компании придется регулярно покупать новый тент, т.к. при монтаже и демонтаже шансы повредить тент растут
  2. Временная крыша – это вариант для случаев, когда монтаж крыши откладывается на несколько месяцев. Для крыши используются дешевые материалы, например, рубероид или не кондицию шифера. По сути, это полноценная крыша, просто из максимально дешевых материалов и без прицела на долгую эксплуатацию.
  3. Шатер или купол над постройкой. Некоторые компании используют своеобразный аналог огромного зонта.
  4. Долговременная консервация. Для кирпичных или бетонных домов все горизонтальные поверхности и фундамент защищаются индивидуально. СИП дома лучше все-таки накрыть полностью и закрыть окна и двери. Пускать влагу внутрь СИП дома не стоит + нужно закрыть от влаги и внешние стены, если консервация предполагается на срок более 6 месяцев.

Для стройматериалов подойдет любой материал, который позволит избежать контакта с влагой. Начиная от пленки и заканчивая тентом.

Актуальность проблемы

Для кирпичных и бетонных домов процесс строительства легко может затянуться. Дома из этих материалов дорогие, зачастую в процессе вскрываются дополнительные расходы, да и по технологии за 2-3 месяца можно построить разве что дом из ЖБИ панелей. И если оставить коробку зимовать без должной подготовки, то при определенной «удаче» можно получить целый набор проблем, вплоть до трещин в стенах. Поэтому очень важно качественно законсервировать стройку.

Защита стройки частного дома от дождя и снега

Для дома из СИП панелей важно защищать именно строительный материалы. Фундамент здесь рекомендуется свайно-винтовой, который к снегу и дождю равнодушен. Сама коробка быстро высохнет, если не откладывать заселение надолго. Важным плюсом является и точность в оценке бюджета. СИП дом строится из готовых домокомплектов и только так! А это значит, что никаких изменений в бюджете быть не может. Исключение только если сразу захотеть добавить пристройку или террасу, например. А в изначальном проекте этого не было. В остальном – приезжают сразу все нужные материалы и за месяц дом готов.

ВАЖНО! Если вы не планируете сразу же по готовности коробки СИП дома заняться внешней и внутренней отделкой, а также провести отопление и прочие коммуникации – сообщите об этом подрядчику. Тогда в бюджет можно будет сразу заложить защиту внешних стен от дождя и снега. Делается это за счет специальных мембран. Пусть это и очень бюджетное решение, но оно позволяет отложить отделку на продолжительный период и лучше эти расходы запланировать сразу.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!