Защита дома из СИП панелей от пожара


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Огонь в числе самых непримиримых врагов частного дома. Причем кирпичные постройки от пожаров страдают ничуть не меньше деревянных. Что толку, если коробка осталась стоять, если запах гари въелся намертво, а стены кардинально потеряли в прочности? В общем и целом – огню все равно из чего дом. Примерно также и для владельцев дома. Если все сделано правильно, то, когда загораются стены, то это уже мало на что влияет. Дым и углекислый газ успеют нанести фатальный вред всем, кто не успел выбраться, а про стены и крышу мы уже выше писали.

Именно поэтому центральный вопрос для владельца частного дома – как не допустить возникновения пожара. Об этом сегодня и поговорим.

Причины пожаров

Можно выделить несколько основных причин:

  1. Стихийное бедствие, например, лесной пожар. Сюда же можно отнести и пожар у соседей. Для сведения риска к минимуму нужно при строительстве соблюдать правила, например, выдерживать рекомендованное расстояние между постройками, строить дом достаточно далеко от забора и т.д.
  2. Поджог. С этим разбираться нужно охранным системам, а это несколько не по теме нашей статьи;
  3. Случайность – неосторожное обращение с огнем, как вариант. Для уменьшения вероятности случайно остаться без дома есть смысл держать под рукой средства для экстренного тушения, например, огнетушитель;
  4. Несоблюдение правил безопасности. Плохая проводка, как вариант, или отопительный котел в аварийном состоянии.

Всё кроме поджога поддается контролю и при должном подходе можно существенно снизить вероятность пожара.

Противопожарная безопасность для СИП дома

Внешняя защита дома

Сами по себе СИП панели загораются крайне неохотно. С пары спичек дом из СИП панелей не поджечь. А вот с материалами для внешней отделки может быть всякое. Поэтому нужно обязательно уточнять у продавцов и производителей противопожарную защиту выбранного материала.

Внутренняя защита дома

Большинство пожаров начинаются изнутри. Причем горят совсем не стены, а мебель, ковры, домашняя техника, одежда, обои и т.д. Поэтому важно удержать огонь в рамках одного помещения и не дать ему быстро добраться до стен. С этой задачей отлично справляется гипсокартон. Когда мы занимаемся внутренней отделкой домов из СИП панелей, то для внутренних стен используем один лист гипсокартона, а для внешних – два. Это связано, в том числе, со спецификой СИП панелей. Внешнюю стену повреждать нельзя, поэтому нужна достаточная толщина для качественной укладки кабелей и других задач.

Гипсокартон не горит, поэтому таким образом обеспечивается достаточная защита, чтобы успеть локализовать возгорание.

Устраняем главные источники пожаров

Если исключить такие вещи как курение в постели или неосторожность при обращении с кухонной плитой или свечами, то одной из самых популярных причин пожара можно назвать проблему с проводкой. Поэтому важно соблюдать несколько не самых сложных правил. И центральное здесь – никогда не экономить на проводке. Сделанная качественно проводка на фоне строительства и даже внутренней отделки стоит совсем небольшие деньги. Но при этом каждая вложенная в проводку копейка – это приличный плюс к пожаробезопасности. Подробнее о коммуникациях в доме из СИП панелей и специфике их прокладки мы уже говорили. Поэтому обратимся именно к защите от пожара:

  1. Щиток – максимально качественный, с правильно подобранными автоматами. Именно за счет щитка будет вовремя обесточен потенциально опасный участок проводки;
  2. Провода с запасом мощности. Одной из частых проблем с проводкой является ее перегруженность. Особенно это касается старых домов, которые в принципе не были рассчитаны на современное количество электроприборов. Но мы же строим заново! Нужно сделать с запасом!
  3. Тщательное планирования на этапе проекта и внутренней отделки. Заранее нужно предусмотреть где и сколько нужно розеток. Это позволит исключить из обихода тройники, удлинители и прочие уязвимые для повреждения посредники между гаджетами и сетью;
  4. Негорючие короба для проводов! Даже если провода не видно, то его все равно лучше упаковать в короб. Особенно это важно для деревянных стен.
  5. На руках должен быть проект проводки. Вы точно должны знать где и какие провода проходят. Поврежденный гвоздем или дрелью провод внутри стены легко может привести к пожару.

Также не стоит экономить на любом оборудовании, которое связано с огнем. Котел для отопления дома – качественный. И его нужно регулярно проверять и обслуживать. Также нужно быть предельно аккуратными с «возрастными» электроприборами. Использовать их нужно осторожно и желательно без надзора не оставлять.

Защита дома из СИП панелей от пожара

Что еще можно сделать для защиты от пожара?

  1. Все жильцы должны знать правила противопожарной безопасности и знать, что нужно делать в случае пожара;
  2. Нужно установить автономную пожарную сигнализацию, которая оповестит вас в случае пожара и, как минимум, позволит вовремя покинуть дом. И это действительно важно. Случаев, где люди лишь случайно успевали выбраться из горящего дома достаточно много. Кого-то разбудил кот, кого-то вставший в туалет ребенок. Но немало и тех, кто не успел..
  3. Иметь в доме средства пожаротушения, как минимум, в потенциально опасных местах. Котельную и кухню желательно оборудовать огнетушителем. Время от времени он действительно оказывается крайне полезен.

Есть, конечно, варианты с системами автоматического пожаротушения и оповещение о пожаре ближайшей пожарной части. Но в этих системах есть как плюсы, так и минусы.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!