Внешняя отделка дома из СИП панелей – выбираем лучший вариант


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Дома из СИП панелей хороши по многим параметрам, но есть в их строительстве и определенные нюансы. В частности, дом обязательно нуждается во внешней отделке.

И дело тут совсем не в дизайне и визуальной привлекательности. СИП панели без дополнительной защиты не могут долго подвергаться прямому воздействию влаги вообще без последствий. Поэтому мы и стараемся строить дома и сразу же предлагать нашим клиентам внешнюю отделку. Многие на такие условия соглашаются и поэтому экспертизу компания СИПТЕХ.РФ набрала совсем немаленькую. И в рамках данной статьи своими выводами о разных вариантах отделки мы и поделимся.

Сайдинг

Один из самых популярных вариантов отделки. Достаточно простой в установке, дешевый по метражу, визуально привлекательный. И все это действительно так, но прежде чем отдавать предпочтение сайдингу нужно понимать ряд нюансов:

  • В смете значительную часть занимает фурнитура, в частности стартовая и финишная планка, внешние и внутренние углы, приоконная планка, J-планка, соединительная планка. Чем сложнее дизайн дома и чем больше в нем окон – тем дороже обойдется отделка сайдингом;
  • Темные и ярки цвета сайдинга у многих производителей быстро выгорают;
  • Недорогой и среднего ценового сегмента сайдинг легко крошится при случайном касании на морозе. Да и в целом, дом отделанный сайдингом лучше лишний раз руками не трогать и на него не облокачиваться;
  • Средний срок жизни +- целого фасада из сайдинга около 5 лет.

В итоге сайдинг получается дешевым лишь на бумаге, поэтому если ваша цель экономия – читайте дальше.

Внешняя отделка дома из СИП панелей

Цокольные панели

Здесь всё очень сильно зависит от ценовой категории. Есть дорогие панели, которые и выгорают медленно? и выглядят очень похоже на дерево, камень или кирпич. Здесь всё будет зависеть от выбора материала. Разбежка достаточно большая по качеству и цене.

Имитация под брус

Такой вариант отделки также не требует каких-то специализированных навыков и доступен даже людям, не связанным со строительной отраслью. И здесь также очень многое зависит от производителя материала. Отличается дерево, обработка, покрытие. Ну и каким бы не был дорогим материал – это все-таки дерево. Живой, естественный материал, со всеми своими плюсами и минусами. Он разбухает, усыхает, трескается. Но при этом отлично выглядит, стоит относительно недорого и при качественной обработке радует глаз очень долго.

Металл

Обшить фасад металлическими листами едва ли не проще всего. Такая отделка может прослужить очень долго, делается быстро, особенных навыков не требует. В визуальном плане выбор также достаточно широк. Главным минусом металлической отделки для СИП домов является шумность материала. В классическом варианте (а мы рассматриваем именно недорогую отделку, без разного рода ухищрений и найма опытной бригады отделочников), металл издает достаточно громкие звуки, если идет косой дождь (т.е. дождь сопровождает сильный ветер) или рядом с домом деревья, которые не прочь приголубить стену.

Отделка сайдингом дома из СИП панелей

Самый дешевый и при этом весьма привлекательный вариант – крашеный ЦСП

Есть СИП панели, у которых внешняя часть является листом ЦСП. Это прочный и ровный материал, который одно удовольствие красить. Вот и получается, что из расходов на внешнюю отделку – качественная краска, услуги маляра и декоративные элементы для прикрытия швов между панелями. Выбор цветов тут колоссальный, экономия очевидная, надежность и долговечность также на высоте. Особенно хорошо такие варианты подходят для стилей фахверк и барнхаус.

Другие варианты отделки домов из СИП панелей

Одним из преимуществ любого дома из СИП панелей является его открытость к вашим дизайнерским решениям. Внешняя отделка СИП панелей не предполагает каких-то особенных ограничений, можно реализовать практически что угодно. Одним из наиболее востребованных вариантов отделки, например, является елочка. Здесь плиты материала идут внахлест друг на друга, формирую таким образом привлекательную внешне фактуру, которая еще и дает отличный бонус в виде шумоизоляции.

Мы построили уже более 500 объектов и готовы помочь вам выбрать проект своего дома, а также проконсультировать по внешней отделке дома из СИП панелей.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!