Толщина СИП панелей. Какие СИП панели выбрать для строительства дома?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Ключевой характеристикой СИП панелей является качество внешних плит OSB и ЦСП, а также вид использующегося утеплителя + качество производства. Об этом мы уже говорили в статье о качестве СИП панелей и кустарном их производстве. Сегодня рассмотрим не менее важную характеристику – размер СИП панелей, в частности, их толщину. На что она влияет и для каких домов какие панели лучше использовать.

Толщина СИП панелей

Основные виды СИП панелей

Самый распространенный вариант СИП панели имеет высоту 2800 см и ширину 1250 см. СИП панели с ЦСП имеют высоту 3200 см, также есть панели из OSB или OSB + ЦСП с высотой 2500. Эта информация не особенно важна для заказчика, т.к. размер панелей целиком и полностью зависит от специфики проекта и указана в смете. Изменять их обычно нет смысла. (Вам ведь важны высота потолка, метраж помещений, а не как эти характеристики получены).

Иное дело толщина СИП панелей и толщина плит OSB и ЦСП. На эти характеристики можно и нужно обращать внимание.

Толщина плит ЦСП и OSB обычно бывает 9, 10 и 12 мм. Меньше – падает прочность и мы такие панели использовать не рекомендуем. Больше – панель обретает избыточную прочность и обходится ощутимо дороже, поэтому в этом просто нет смысла.

Сами СИП панели мы, в основном, используем трех вариантов – 124, 174 и 224 мм. С толщиной плит ЦСП и OSB 12 мм. Как не сложно подсчитать, на утеплитель здесь приходится большая часть плиты. От 100 мм в самой тонкой и до 200 мм в самой толстой.

Есть также варианты 118, 168 и 218 для плит 9 мм и 120, 170, 220 для плит 10 мм. Но их мы используем эпизодически, для подсобок, гаражей и гостевых домов. Как вы можете заметить – толщина слоя утеплителя для всех вариантов OSB и ЦСП одинаковая.

СИП панели для строительства дома

Где и когда используются СИП панели разной толщины?

  • СИП панели толщиной 124, 118 и 120 используются для внутренних стен домов, для летних домиков, неотапливаемых помещений, гаражей, подсобок и домов в регионах, где вопрос отопления не актуален;
  • 174, 170 и 168 – это варианты для внешних стен домов в регионах с климатом аналогичным Подмосковью. Это оптимальный вариант в плане соотношения цены и качества в плане энергосбережения;
  • 224 – в основном мы используем для перекрытия цоколя (пол первого этажа). Это самые крепкие и самые теплые панели;
  • 220 и 218 также могут использоваться для стен в очень холодных регионах. Но мы используем для наружных стен СИП панели с толщиной утеплителя 200 мм достаточно редко, т.к. для большинства наших проектов это просто неоправданные затраты.

Идеальный дом – подведем итоги

  • Для пола первого этажа мы рекомендуем использовать СИП панели толщиной 224 мм;
  • Для наружных стен оптимальный вариант – 174 мм, но есть исключения для одноэтажных домов, летних домов и регионов с теплым климатом;
  • Внутренние стены делаются или каркасными, или из СИП панелей 120 мм. Но здесь важно отличать перегородки и несущие стены, поэтому стоит полагаться на рекомендации подрядчика;
  • ЦСП и OSB материалы во многом похожие, главные отличия в специфике внешней отделки, ЦСП можно просто покрасить или поштукатурить. Для OSB нужна предварительная подготовка.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!