Тамбур для СИП дома – зачем он нужен?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Многие серьезно недооценивают роль тамбура в современном доме. Мы часто сталкиваемся с нежеланием заказчика выделять под тамбур отдельное помещение. А между тем на тамбур возлагается две очень и очень важные задачи:

  • Во-первых, это теплоизоляция помещения с входной дверью. И это действительно местами критично. Многие двери предназначены для установки в подъездах и их теплоизоляция оставляет желать лучшего. Не говоря уже о возможных ошибках при монтаже. И даже если с дверью всё в порядке, то запаса на аномальные морозы никто не делает;
  • Во-вторых, тамбур, при открывании входной двери, отсекает холодный воздух зимой и горячий летом. И это очень важно не только с точки зрения экономии на отоплении и кондиционировании, но и банального комфорта. Вряд ли вам хочется сидя перед телевизором в гостиной всей кожей чувствовать каждое открывание входной двери.

На даче это не так актуально, особенно если не использовать активно кондиционер. А вот те, кто делают вход сразу в холле, который пересекается с гостиной и живут в доме круглый год – быстро понимают зачем нужен тамбур. И вопрос открытых дверей в семье будет весьма животрепещущим.

Тщательно подбираем входную дверь

Самый главный критерий – не допускать свободной циркуляции воздуха. Т.е. если дверь из-за проблем с примыканием постоянно пропускает воздух, то это принесет серьезные теплопотери.

Дом из СИП панелей с тамбуром

Также стоит обратить внимание на теплозащиту. Для примера, СИП панели, которые мы используем для внешних стен имеют показатель защиты 3,5 м2*град/ватт. У дверей этот показатель от 0,2 до 0,7. Т.е. одна дверь может на улицу выпускать тепла больше, чем 20 м2 стены.
Важно также время от времени проверять герметичность прилегания двери, т.к. многие материалы склонны к «старению» из-за перепадов температур, частого использования двери и т.д.

Каким должен быть идеальный тамбур?

В первую очередь – адекватного размера. При открывании входной двери внутри тамбура воздух заменяется на тот что был снаружи почти мгновенно. Поэтому и нет смысла делать тамбур площадью 10 м2. При этом важно, чтобы в тамбуре была дверь, которая отделяет его от помещений внутри дома и эта дверь свободно открывалась при находящихся в тамбуре людях. Поэтому обычно тамбуры имеют площадь в районе 2-3 м2 или вытянутую форму.

Тамбур в доме из СИП панелей

Что нужно помнить о тамбурах в России?

Подведем итоги написанному выше:

  • Тамбур нужен практически в каждом российском доме для постоянного проживания, за его счет можно действительно неплохо сэкономить;
  • В тамбуре обязательно должно быть две двери, одна отделяет его от улицы, вторая – от внутренней части СИП дома;
  • Отапливать тамбур не обязательно;
  • Нужно тщательно подбирать размер тамбура, слишком большой – увеличатся теплопотери, слишком маленьких – чтобы в нем развернуться придется открывать одновременно обе двери и польза тамбура сойдет на нет;
  • Входную дверь нужно подбирать с учетом герметичности ее прилегания и утепления, т.к. даже через закрытую дверь уходит много тепла;
  • Тамбур не получится совместить с прихожей, максимум, в тамбуре можно оставлять промерзшую, мокрую и грязную одежду.

Ну и что же делать, если дом есть, а тамбура нет? Самый простой вариант – застеклить крыльцо. Если это сделать нереально – отделить прихожую дверью от остального дома. Если и это невозможно (например, вход сразу в холл с лестницей), то можно поставить двойную дверь, которая хотя бы сократит теплопотери при закрытых дверях, а при должной сноровке можно закрыть одну дверь до того, как открываешь другую.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!