Сколько стоит дом? Из чего складывается цена на строительство загородного дома


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Сколько стоит дом построить – этот вопрос в числе самых популярных в строительном сегменте. Обычно на него отвечают очень и очень приблизительно. Проблема в том, что буквально на любом из этапов строительства вилка возможностей может быть очень серьезной. К примеру, никто не мешает сделать дом с запасом по теплоизоляции и выбрать вместо рекомендуемых СИП панелей толщиной 174 мм вариант толщиной 224 мм. Стоит ли говорить, что 50 мм утеплителя для всех внешних стен не бесплатны?

В данном материале мы даем усредненную оценку стоимости материалов и услуг на основе собственного опыта. Важно отметить, что цены на строительном рынке могут меняться очень стремительно и то что было актуально осенью 2022 и зимой 2023 года – уже весной 2023 будет неверной оценкой. Поэтому относитесь к приведенным в тексте цифрам исключительно как к соотношению стоимости разных этапов строительства.

В качестве нашего усредненного дома мы берем проект площадью 120-150 м2 в Подмосковье, который рассчитан на проживание семьи из 3-5 человек. Количество жильцов также важно, как и квадратные метры, ведь для них нужны будут спальни с большими окнами, дополнительные санузлы и определенный объем септика. Также отметим, что в статье речь пойдет не только про дома из СИП панелей, но и про схожие по стоимости технологии. Например, газобетон.

Подготовка к строительству

В стоимость дома в обязательном порядке нужно включать цену участка и проектной документации. Участок в относительно приличном месте можно найти за 2-3 миллиона рублей.

Сколько стоит построить дом

Проектная документация обойдется около 50 000. И мы настоятельно рекомендуем на связываться со строительством без проекта. Только при наличии проектной документации вы сможете верно оценить стоимость и количество материалов, избежать глупых ошибок при строительстве и получить дом, который планировали изначально. Без проекта слишком многое будет отдано на откуп бригадира и опыт строителей. Стоит ли играть в лотерею и экономить 50 тыс?

Фундамент

В Подмосковье наиболее распространены 4 варианта фундамента:

  • Свайный – одна свая здесь обойдется в 5-6 тысяч рублей, на двухэтажный дом нужного нам размера потребуется примерно 30 свай. В итоге с работой такой фундамент будет стоить около 180 тыс рублей. На все работы уйдет всего один день.
  • Ленточный фундамент – здесь гораздо больший объем работы, поэтому на его создание нужно закладывать до 10 дней, а цена будет зависеть от материалов и специфики участка. В среднем ленточный фундамент обходится примерно в 300-400 тысяч.
  • Плитный фундамент – монолитная плита из железобетона, на ее создание придется заложить до 14 дней и от 500 до 800 тыс рублей.
  • УШП или утепленная шведская плита – это разновидность плитного фундамента. Отличие в топ, что для УШП уже сделана теплоизоляция и проведены все необходимые коммуникации. По сути, УШП плита – это черновой пол под ключ. На такой фундамент уйдет до 30 дней и будет сложно потратить меньше 700-800 тысяч.

ВАЖНО! Плитный фундамент и УШП гораздо дороже ленточного и свайного, но при этом позволяют сэкономить до 3 тыс рублей на каждом квадратном метре дома, т.к. являются не только фундаментом, но и черновым полом. При этом в цену УШП входит еще и прокладка коммуникаций. Так что разница в цене меньше, чем может показаться на первый взгляд.

Коробка

Цена строительства дома на сайтах строительных компаний очень часто сводится именно к коробке. Однако цена на стены, перекрытия, крышу и окна с дверями примерно 20 000 за м2. Т.е. за дом в 150 м2 в среднем придется отдать около 3 млн рублей.

Впрочем, остекление здесь есть смысл вынести отдельно, т.к. окна бывают очень и очень разными. Профиль, специфика стеклопакета и даже размер. В среднем, качественные окна под наш дом это до 20 м2 поверхности, что обойдется заказчику в 300-400 тысяч рублей.

Разбежка по цене крыши и еще больше. Есть как совсем дешевые варианты, так и крыши, цена которых легко перебьет фундамент, коробку, а то и цену участка. Про самые популярные в России материалы для кровли дома из СИП панелей мы уже недавно говорили.

Коммуникации

Еще одна очень серьезная статья расходов. И посчитать все заранее может быть очень проблематично.

Вода

Если центрального водоснабжения нет, то нам понадобится или колодец (цена за 1 кольцо или 1 метр глубины – от 5 000), или артезианская скважина (1 метр = от 3000 рублей). При этом в Подмосковье, в среднем, надо от 6 до 10 метров колодец и около 100 метров артезианская скважина. Соответственно для колодца цена может достигать 50 000 рублей, а скважина и вовсе – 300 тысяч и больше.

Сюда нужно еще добавить от 100 до 400 тысяч рублей за обустройство водоснабжения. Сюда входят трубы, насосы, земляные работы, дополнительная фурнитура (например, нагревательные элементы, чтобы исключить замерзание).

В итоге водоснабжение легко выходит в 500 000 рублей.

Канализация

Сейчас в ходу два варианта организации канализации (если, конечно, не предпочитаете удобства на улице и летний душ):

  • Накопительная емкость – здесь используются те же кольца, что и для колодца. На наш дом для 3-5 человек нужно 10 колец, это 50 000 рублей. При этом нужно понимать, что эту емкость нужно регулярно чистить, для этого вызываются машины ассенизаторов и услуга совсем не бесплатная. Скорость заполнения емкости будет зависеть от активности пользования санузлами.
  • Септик – этот вариант выйдет примерно в 150 000, но зато услуги ассенизаторов не потребуются.

Газоснабжение и электричество

Здесь не будем глубоко лезть в дебри и возьмем относительно простые варианты. В частности, электричество до столба уже есть в Подмосковье практически повсеместно, поэтому учтем только проводку от столба до дома, тут все зависит от расстояния, в среднем нужно закладывать от 20 до 50 тысяч.

Цена на строительство дома в Подмосковье

С газом все проще. Либо есть возможность подвести магистральный газ, либо такой возможности нет. В первом случае действует программа газификации и работы обойдутся примерно в 450 тысяч под ключ. Если же магистрального газа нет, то придется делать автономное газовое хранилище, а это до 200 тысяч. При этом хранилище придется регулярно заполнять.

Когда строительство позади

Многие ошибочно полагают, что основные расходы на этом этапе позади. Но не тут-то было. Нужна внешняя и внутренняя отделка, да и с участком что-то нужно делать – дорожки, забор, газон и многое другое.

Внутренняя отделка

Здесь можно потратить буквально любые деньги. Но мы снова обратимся к бюджетному варианту и за основу возьмем СИП дома до 150 м2. Для СИП панелей работы по стенам и полам сводятся к минимуму, поэтому с розетками, трубами и прочими атрибутами внутренней отделки, крашеными стенами, натяжными потолками и ламинатом внутренняя отделка обойдется в 20-25 тысяч рублей. Это для 150 м2 – от 3 миллионов. Т.е. чуть ли не дороже коробки!

Внешняя отделка

Здесь также выбор материалов широчайший. Многие обращаются на старте к варианту с сайдингом. Решение красивое и бюджетное. Но нужно понимать, что срок службы сайдинга сильно ограничен и достаточно скоро придется такую внешнюю отделку делать заново. В целом, на внешнюю отделку стоит закладывать от 600 тыс до 1,5 миллионов рублей.

Обустройство участка

Эту часть работ мы делаем достаточно редко, поэтому какие-то усредненные значения дать сложно. Но нужно понимать, что и здесь вариантов масса. Даже банальнейший газон просто так не всегда засеешь. Иногда участок нужно выравнивать, делать дренирование, довозить плодородную землю и делать множество других работ. И это просто для газона. Что уж говорить про огромный выбор ворот, заборов, дорожек и элементов ландшафтного дизайна.

Сколько стоит построить дом?

Если брать усредненные значения для дома площадью 150 м2, то получим приблизительно такие цифры:

  • Проект – 50 000 р;
  • Фундамент – 400 000 р (здесь мы брали не СИП дома, а дома из любых материалов, а значит заложить именно свайный фундамент не выйдет);
  • Коробка – 3 миллиона, сюда же включено 400 тысяч на остекление;
  • Колодец – 50 000;
  • Газ – 450 000;
  • Септик – 150 000;
  • Водопровод – 300 000;
  • Внутренняя отделка – 3 000 000;
  • Внешняя отделка 750 000;
  • Участок – 2 500 000.

Итого получается 10 миллионов 650 тысяч рублей. И это без мебели и обустройства участка. Тут надо понимать, что по многим позициям можно ужаться, даже не меняя качество и количество. Например, строить СИП дом зимой, выбрать свайный фундамент и т.д. В таком случае дом можно уложить примерно в 7-8 миллионов. Ну и наша практика показывает, что суммы в 15-17 миллионов рублей обычно хватает, чтобы построить дом на 150 м2 и при этом себя не особенно ограничивать в желаниях.

Важное замечание

Многие владельцы строительных компаний не пользуются услугами своих сотрудников для обустройства собственного жилья. Или же используют не те технологии, которые рекомендуют клиентам. В компании СИПТЕХ другой подход. Руководитель нашей компании для себя построил уже 3 дома и каждый из домов на свайном фундаменте.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!