Подполье в домах из СИП панелей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Наиболее часто используемый вариант цокольного перекрытия – это СИП панели толщиной 224 мм. Это теплый и легкий для монтажа пол, который при этом еще и идеально ровный. Но при этом внешние части СИП панелей – это ЦСП или ОСП, а значит некоторые характерные для деревянных цокольных перекрытий особенностей не минуют и СИП дома.

Свайный фундамент СИП дома

Вентилируемое подполье

Самый простой и эффективный способ избавиться от грибка плесени и прочих популярных проблем – организация вентилируемого подполья. Особых сложностей здесь нет и особенности зависят исключительно от фундамента:

  • Свайный фундамент – здесь главное выдерживать рекомендованные стандарты по свободному пространству между грунтом и цокольным перекрытием. Нельзя также пытаться закрыть доступ воздуха в подполье, временами, пусть и редко, но встречаются попытки провернуть нечто подобное;
  • Ленточный фундамент – если участок предполагает именно такую версию фундамента и подвал делать не планируется, то важно обеспечить достаточное количество продухов или их иногда называют отдушины, это отверстия в стене, которые позволяют свободно проходить воздуху.

Проблемы вентилируемого подполья

Главной проблемой для большинства деревянных домов является холод. Пол с вентилируемым подпольем получается очень холодным и поэтому на зиму продухи закрывают. Но т.к. в том же Подмосковье погода нестабильна и от холодно до тепло иногда и суток не проходит, то либо нужно постоянно следить за отдушинами, либо оставлять их открытыми всегда. В итоге многие приходят к необходимости дополнительного утепления полов. Для дома из СИП панелей эта проблема не актуальна, т.к. СИП панели толщиной 224 мм имеют достаточный слой утеплителя, чтобы температура в подполье практически никак не отражалась на температуре пола в доме. При этом мы рекомендуем еще и теплые водяные полы в качестве системы отопления.

Подпольное пространство в СИП доме

Вот и получается, что главное в организации подпольного пространства в СИП доме – не придумывать странных решений. Свайный фундамент, цокольные панели для красоты (с продухами, если панели мешают движению воздуха) и СИП панели толщиной 224 мм. Этого более чем достаточно.

О чем еще нужно помнить?

Для многих грунтов характерно морозное пучение. Вода, которая содержится в грунте замерзает, грунт увеличивается в объеме и, по сути, поднимается ближе к цокольным панелям и нулевому полу. А это чревато повреждением цокольных панелей и сокращением свободного пространства в подполье (это может затруднить вентиляцию, со всеми вытекающими проблемами). Поэтому средние показатели морозного пучения грунта нужно учитывать при расчете свайного фундамента, а для цокольных панелей и вовсе рекомендуется проводить 1-2 сезона замеры показателей пучения. Как вариант, цокольные панели крепятся с запасом.

Коммуникации в подполье

Для свайного фундамента проблема с коммуникациями обычно не актуальна, т.к. расстояния в подполье вполне достаточно для доступа к трубам и иным элементам. Сложнее с ленточным фундаментом, т.к. для доступа в подполье нужно делать люки в цокольном перекрытии. В остальном проблемы типовые – не дать воде в трубах замерзнуть и исключить вероятность повреждения коммуникаций условным котом или собакой, которые умудрились проникнуть в подпольную часть дома. Но это уже вопросы напрямую с организацией подпольного пространства не связанные.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!