Плоская крыша для дома из СИП панелей: плюсы и минусы


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Плоские крыши для частных домов в России пользуются популярность только в регионах, где осадки и снег не являются серьезной проблемой. И это несколько устаревший подход к вопросу. Современные плоские крыши могут выдерживать серьезную снеговую нагрузку, а грамотно обустроенный отвод влаги фактически исключит дожди из зоны риска для крыши.

Отвечая на вопрос стоит ли рисковать и делать выбор в пользу плоской крыши, приведем простой пример. Крыши большинства многоэтажных домов плоские. И как часто в новостях вы слышите о том, что кому-то в квартиру Дед Мороз пришел вместе с парой кубометров снега? И это при том, что крыши многих многоэтажек спроектированы не самым удачным образом. Не говоря уже о браке при постройке домов и плановых ремонтах крыши.

Какие бывают плоские крыши?

Два ключевых вида плоской крыши отличаются возможностью использовать плоскую крышу в качестве своеобразной террасы:

  • Эксплуатируемая кровля – такая крыша проектируется с учетом того, что на ней будет какая-то дополнительная активность. Вечеринки, посиделки в кругу семьи, бассейн или что-то другое. Не так уж важно. Гораздо важнее наличие на такой крыше ограждений, чтобы исключить падение с высоты, а также кровли, которая готова к переменным нагрузкам, в том числе ударным. Обычно с нагрузками справляются либо за счет жесткого основания кровельного пирога, либо через стяжку поверх гидроизоляционного слоя. Ну и конечно необходимо усилить несущее основание в соответствии с потенциальной нагрузкой;
  • Неэксплуатируемая кровля – обычная крыша, которая должна выдерживать характерную для региона снеговую нагрузку.
Также различают плоские крыши с чердаком и без, вентилируемые и невентилируемые. Более надежный вариант – это с чердаком, т.к. это позволяет вовремя обнаружить проблемы с крышей и решить их до того, как это скажется на ремонте жилых помещений.

Плоская крыша в частном доме

Плюсы плоской крыши

Главным плюсом плоской крыши является вариант с эксплуатируемой кровлей. Это на самом деле очень классно выглядит и крайне удобно. Но об этом мы уже говорили выше. Перейдем к исключительно практической плоскости:

  • Плоская крыша гораздо дешевле – и не потому что хуже, просто площадь такой крыши будет меньше, чем у аналогов. Ведь даже односкатная крыша должна быть под серьезным наклоном (иначе будет плоской, со всем вытекающими нюансами);
  • Проще ремонтировать и обслуживать – повреждения на плоской крыше легче диагностировать и устранить, т.к. проблемные места видны невооруженным глазом;
  • Не боится ветра – плоская крыша не дает ветру площади для приложения силы, поэтому единственный риск при сильном ветре – падение деревьев и иных крупных предметов;
  • Плоская крыша гораздо легче, что позволит еще сильнее сэкономить на фундаменте;
  • На горизонтальной поверхности можно легко устанавливать кондиционеры, антенны, солнечные батареи и множество других современных приборов;
  • Герметизация и теплоизоляция – плоские крыши теплее. Здесь меньше стыков, меньше углов, а значит и «мостиков холода» меньше.

Минусы плоской крыши

Главной проблемой плоской крыши является снег. Можно, конечно, предусмотреть крышу, которая выдержит просто дикое количество выпавшего снега, но подобное решение будет не из числа дешевых. Обычно крыша проектируется с учетом среднего по региону уровня осадков. Поэтому на случай форс-мажора нужно учесть систему очистки от снега.

Плоская крыша - плюсы и минусы

Влага на крыше – это источник многих потенциальных проблем, поэтому на водоотводы тратится достаточно много ресурсов. Крыша делается под небольшим уклоном, при этом еще и сами водоотводы также имеют свой уклон. При этом не редкость ситуация, когда водоотводы забиваются грязью, листьями и т.д., поэтому за системой необходимо следить и вовремя чистить

В принципе, есть масса вариантов по сведению этих минусов к минимуму. Например, борта крыши делают максимально низкими и ветер значительную часть снега сдувает, а остатки легко выдерживает сама крыша. Это можно сделать и для эксплуатируемой кровли, но тогда нужно или демонтировать ограждения на зиму или делать их легко продуваемыми. По сути, единственной реально серьезной проблемой остаются забитые грязью и мусором водоотводы. Их действительно придется регулярно проверять и чистить. Особенно если рядом с домом много деревьев и листья попадают на крышу.

Стоит ли делать плоскую крышу?

Если вы планируете использовать крышу в качестве места отдыха, то безусловно – да! Ведь по сути, любые альтернативы террасы на крыше – это менее масштабные версии плоской крыши. Например, большой балкон-терраса – это обычно крыша какого-то помещения на первом этаже. С водоотводами, эксплуатируемой кровлей и прочими атрибутами.

Второй вариант, когда плоская крыша однозначно рекомендуется – экономия бюджета. Небольшие гостевые домики или же регионы без особых осадков и минимумом снега. В таком случае выбирать что-то кроме плоской крыши есть смысл только если это важно с точки зрения дизайна.

Мы более 5 лет строим дома из СИП панелей, в нашем портфолио проекты СИП домов от 30 м2 и до 500+ м2. Мы пробовали самые разнообразные варианты крыш и плоская ничем принципиально не хуже аналогов. Поэтому, чего мы точно не рекомендуем – отметать вариант плоской крыши даже его не рассмотрев.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!