Панорамные окна в домах из СИП панелей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В первую очередь давайте определимся с тем, что именно мы понимаем под панорамными окнами. Название этот термин получил от греческого «все вижу» (панорама). Соответственно, панорамными называют окна, которые дают наибольший из возможного обзор. Чаще всего, это окна от пола и до потолка, иногда на всю стену.

Зачем нужны панорамные окна?

Панорамные окна позволяют серьезно разнообразить частные дома в плане визуальных эффектов и дизайна. За счет прозрачных стен создается впечатление, что помещение гораздо больше, чем оно есть на самом деле. В дом проникает огромное количество естественного света и создается ощущение свободы. Не говоря уже о возможности любоваться видами за окном. Поэтому в современных домах премиум класса установка панорамных окон пользуется большим спросом.

Панорамные окна в дома из СИП панелей

Какие бывают панорамные окна?

Панорамные окна обычно разделяют по виду стекла и помещений, в которых они расположены. Но кардинально различаются лишь панорамные окна для балконов (лоджий), окна для отапливаемых и неотапливаемых помещений.

  • Панорамные окна для балконов и лоджий. Здесь основное отличие в том, что окно обычно делится на две части – верхнюю и нижнюю. Нижняя часть делается из армированных вариантов стекла, она противоударная и не открывается. Фактически заменяет парапет балкона. Это стандартное требование безопасности.

  • Панорамные окна для неотапливаемых помещений – организация таких окон, по сути, требует исключительно подбора стекла с учетом специфики помещения. Например, его можно сделать непрозрачным с одной стороны или ударопрочным, если стена помещения выходит на оживленную улицу

  • Панорамные окна для отапливаемых помещений – здесь уже нужно учитывать теплопотери через окно, бороться с образованием конденсата и учесть требования помещения к безопасности.

Плюсы и минусы панорамных окон в СИП домах

Какие стекла используют для панорамных окон?

Рассмотрим лишь самые основные варианты:

  • Бронированное стекло – самый надежный и при этом самый дорогой вариант. Даже такое окно не заменит кирпичную стену, но от вторжения хулиганов защитит

  • Солнцезащитное – такое стекло пропускает меньше солнечных лучей и является идеальным выбором для жарких регионов

  • Энергосберегающее стекло – в таком стекле добавлена специальная пленка, которая существенно сокращает теплопотери, но немного ухудшает способность стекла пропускать солнечный свет

  • Закаленное стекло – по сути, стандартный вариант для панорамных окон. Оно серьезно уступает в прочности бронированному, но при этом превосходит обычное.

Минусы панорамных окон

Идеальных решений нет и вряд ли они когда-то появятся. Есть свои минусы и у панорамных окон:

  • Панорамные окна дорогие

  • Панорамные окна сложно мыть

  • Они уступают в безопасности стенам

  • Растут счета за отопление дома

  • Мебель нельзя размещать близко к панорамному окну

  • Нужно решить вопрос с образованием конденсата

Отопление и конденсат

На самом деле кардинальных и нерешаемых проблем с панорамными окнами нет. В плане безопасности и через обычное окно злоумышленники пролезут, если уж очень надо. А если хочется экономить на отоплении – устанавливайте панорамные окна в дом из СИП панелей и обращайтесь в нашу компанию. Мы расскажем, как правильно организовать отопление.

Решаем и вопрос с конденсатом. Нужно лишь держать у окна нужную температуру. Для этого под обычными окнами размещают радиаторы батарей, а для панорамных можно использовать теплый пол, конвекторы, обдувы и даже электрообогрев стекла (аналогичный автомобильному).


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!