Оценка стоимости строительства частного дома, правильные вопросы от подрядчика


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Наш опыт показывает, что для многих заказчиков настоящим откровением становится тот факт, что в стоимости строительства существенную роль играют вроде бы второстепенные вещи, например, участок или подъездные пути. Поэтому мы решили поделиться информацией о том, какие вопросы должен задать менеджер для первоначальной оценки стоимости строительства дома.

Сразу оговоримся, если есть предварительная договоренность о выезде на участок, то часть вопросов из списка ниже специалист компании выяснит на месте самостоятельно, а значит и задавать их не будет. Итак, к вопросам.

Где расположен участок и есть ли к нему подъездные пути?

Транспортная доступность даже в Московской области не везде одинаковая. Да, мы можем привезти СИП панели куда угодно. Вопрос стоимости. Например, в некоторые поселки большие грузовики не пускают, где-то подъездная дорога исключает возможность использования грузовиков. Это решаемо, но требует дополнительных затрат (перегрузить материалы на автомобили меньшего размера).

Как оценить стоимость постройки дома

Время года

Для строительства дома из СИП панелей время года не так уж важно. Но для транспортировки материалов и обустройства фундамента это может иметь ключевое значение. Проселочные дороги могут быть непроходимы весной и осенью, а асфальтовое покрытие закрыто снегом зимой. Есть нюансы и с фундаментом в регионах, где зимой грунт промерзает на существенную глубину. Это требует дополнительных ресурсов.

Ровный ли участок под застройку?

Перепад высоты напрямую влияет на стоимость фундамента. Где-то разница будет больше (монолитная плита), где-то меньше (свайный фундамент), но это все равно сказывается на итоговой стоимости дома.

Проведены ли на участок коммуникации?

Электричество и вода строителям нужны независимо от материала, из которого строится дом. Если на участке всё есть или это можно взять у соседей – строительство обойдется дешевле. Если ничего нет – придется привозить дизель генераторы для электричества и емкости с водой.

Насколько благоустроен участок?

Газоны, огород, разбитый сад и другие строения на участке могут усложнить работу строительной бригады. Материалы для строительства нужно где-то складывать, да и дом посреди сада строить несколько сложнее, чем в чистом поле. Если говорить про реализацию проектов домов из СИП панелей, то здесь ключевым будет фактор места для хранения стройматериалов. Тяжелая техника не требуется и потому работать можно даже при достаточно плотной застройке.

Способы оплаты

Одобрение ипотеки, выделения средств из материнского капитала и иные варианты работы не со своими деньгами обычно предполагают задержку между оценкой стоимости и получением компанией денег. Поэтому нужно учитывать специфику рынка и рост стоимости материалов. Если используются свои средства, которые можно вложить сразу, то иногда на складе уже есть нужные материалы и их можно взять даже с определенной скидкой. Вот и получается, что за свои деньги строить иногда бывает дешевле. Поэтому вопрос не праздный, рекомендуем на него отвечать.

Кадастровый номер участка

Подрядчик может многое узнать об участке по кадастровому номеру. В частности, информацию об официальной застройке на участке. Исходя из нее можно спланировать размещение дома.

Расчет стоимости дома

Сколько стоит квадратный метр дома?

Самый популярный вопрос при звонке на наши контактные телефоны. К сожалению, сходу ответ на этот вопрос дать не получится. Точно оценить можно только уже готовый проект, зная количество и размер окон, дверей, информацию о крыше и внутренней планировке. Для приблизительной оценки нужно знать:

В каком стиле будет дом?

От этого зависит сложность архитектуры, внешней отделки, крыши. По разным стилям уже есть определенное понимания средней стоимости постройки

Сколько человек будет жить в доме?

От этого зависит рекомендуемое количество санузлов и специфика внутренней планировки

Сколько этажей?

Лестница, площадь фундамента, плиты перекрытия – всё это расходы, которые необходимо учитывать

Сколько квадратных метров планируется?

Вряд ли откроем большой секрет, если расскажем о том, что до определенного размера транспортировка и иные сопутствующие расходы с каждым дополнительным квадратным метром будут сокращаться. Например, домокомплект на 80 и 120 метров везет одна и та же машина, причем за равное количество выездов. Соответственно транспортировка одного квадратного метра дома на 120 м2 обойдется дешевле на 30%, чем для дома на 80 м2.

Когда известна точная стоимость дома?

После выезда специалиста на участок составляется подробная смета, где учитываются все связанные со строительством нюансы. В этой смете и должна быть отражена окончательная стоимость строительства. И если по пути не возникают форс-мажоры (например, строй материалы подорожали на 30% или заказчик решил внести изменения в проект и добавить 3-й этаж), то цена в смете будет окончательной.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!