Ошибки при строительстве дома из СИП панелй, которые могут уничтожить ваш дом


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Более 5 лет мы строим дома из СИП панелей, а также занимаемся сопровождением при сборке наших домокомплектов. Помимо этого наши специалисты привлекаются для аудитов работы сторонних подрядчиков. Через наши руки прошли уже сотни построенных домов и на основе этого опыта мы сформировали список из 10 самых серьезных ошибок при строительстве каркасых домов, которые вполне способны разрушить ваш дом из СИП панелей. В данной статье мы разбираем не только ошибки в строительстве, но и их последствия.

Неправильное расположение дома на участке

Существуют определенные нормы расположения дома на участке. В частности, для участка под ИЖС (индивидуальное жилое строительство) необходимо предусмотреть расстояние не менее 3 метров от стены дома до забора соседей. В ином случае дом могут потребовать перенести, а если это невозможно – снести. Причем жалобу могут направить как соседи, так и сотрудники профильных ведомств, которые могут проверить правильность расположения дома.

Неправильные коммуникации

Оптимальным вариантом будет максимально сократить длину проходящих вне дома коммуникаций. Это касается как электричества, так и воды. Это поможет как сократить расходы на прокладку, так и уменьшить вероятность проблем. Также важно для подачи в дом воды предусмотреть либо трубы, которые ниже глубины промерзания почвы, либо решить вопрос с обогревом труб. В ином случае, зимой можно остаться без воды.

Фатальные ошибки при строительстве СИП дома

Ошибка в выборе фундамента

Фундамент подбирается исходя из специфики дома, стоимости реализации и характеристик грунта. Не всегда получается строить дом на фундаменте, который изначально хотел будущий владелец дома. Мы всегда делаем тестовое бурение и анализируем грунт. Особенно это важно на заболоченной местности и в регионах повышенной сейсмической опасности. Ошибка в выборе фундамента может привести к просадке дома, вплоть до его разрушения. Поэтому качественный фундамент всегда тщательно рассчитывается специалистами.

Несоблюдение проекта фундамента

При расчете фундамента учитывают все нюансы строительства таким образом, чтобы за минимально возможные средства получить абсолютно надежную постройку, с учетом специфики региона и местности. Поэтому отклонение даже на 10 сантиметров от изначального плана могут привести к проблемам в будущем. Также важно следить за тем, чтобы железобетонные сваи были спилены идеально ровно.
Обратите внимание, свайный фундамент – это отличный вариант для участков с перепадами высот, но если этот перепад больше метра, то в обязательном порядке потребуется дополнительное армирование, в частности, ростверк.

Кривые полы и стены

В доме из СИП панелей стены и пол могут быть идеально ровными. Более того – они должны быть идеально ровными. Технология предполагает практически идеальную геометрию дома. Поэтому в обязательном порядке нужно контролировать плоскости внутри дома, причем как по длине, так и по ширине. Кривые полы и стены, в лучшем случае, добавят в счет по ремонту дома нолик другой.

Плохие лестницы и непредусмотренные лестничные проемы

Мы часто сталкиваемся с тем, что лестницы на второй этаж оставляют на потом. Это приводит к тому, что лестничный проем может просто не подойти для удобной и безопасной лестницы. В итоге приходится изготавливать что-то нестандартное, недешевое, да еще в итоге и неудобное. Лестничный проем должен быть рассчитан задолго до установки плит перекрытия.

Ошибки в расчетах межэтажного перекрытия

Здесь есть две крайности – в одном случае балки расположены со слишком большим шагом и в итоге полы второго этажа начинают вибрировать и работать как батут, в другом – шаг слишком маленький и стройматериалов потребуется гораздо больше, чем реально нужно.

Топ 10 ошибок при строительстве частного дома из СИП панелей

Межкомнатные перегородки без перемычек, укосин и ригелей.

Перегородки в домах из СИП панелей играют важную роль в придании жесткости постройке и стабилизации стен. Мы часто встречаем дома, где в перегородках нет перемычек и укосин, в итоге дом теряет в жесткости и это может стать очень серьезной проблемой.

Нет зазоров между СИП панелями

Обязательным требованием к домам из СИП панелей является зазор в 2-5 мм между соседними панелями. Этот зазор запенивается и позволяет при высокой влажности ОСП листам немного расширяться без ущерба для стены.

Стройка без проекта – неоправданный риск

Проектная документация крайне важна на всех этапах строительства. Благодаря проекту дом не станет для вас сюрпризом, в проекте будут прописаны фундамент, стены, кровля, наличие тех или иных элементов в перегородках и межэтажных перекрытиях. В итоге вы не только сможете контролировать качество работы строителей, просто сверяясь с проектом, но и в будущем всегда сможете при ремонте обратиться к проекту и уточнить какие стены несущие, где в перегородках расположены укосины и множество других нюансов.

Подведем итоги

Строительство дома из СИП панелей – это сложный процесс, который проходит быстро и гладко только при тщательном соблюдении технологии. Даже свои бригады мы постоянно контролируем на предмет возможных проблем. Также нужно отметить, что без проекта мы даже и близко не возьмемся за строительство. Сама суть технологии СИП панелей предполагает наличие проекта, на основе которого, на заводе, готовится домокомплект для последующей сборки.

Если вы не уверены, что можете разобраться во всех нюансах или же просто не хотите вникать в незнакомую сферу – обратитесь к нашим специалистам. Мы не только поясним все сложности на понятном языке, но и поможем со строительством дома на всех этапах. Начиная от проектирования и заканчивая внешней отделкой. У нашей компании собственное производство СИП-панелей и профессиональные строительные бригады, которые уже давно набили руку на сборке СИП домов.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!