Окна для частного дома – какие виды окон выбирают в России при строительстве частного дома


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В статье мы поговорим об окнах с точки зрения дизайна, эстетики и сфер применения. Поэтому за рамками останется фурнитура, особенности использования и ухода, толщина и материал, а также многие другие вещи, которые остаются за рамками понимания человека, который просто рассматривает дом с интересными окнами.

Маленькие окна

Ванны, туалеты, гардеробные и кладовые, а также дополнительное освещение для практически любой другой комнаты. Небольшие окна встречаются едва ли не в каждом доме. И местами смотрятся весьма элегантно. Они могут быть любой формы, практически любого размера, как глухими, так и открывающимися. Объединяет их одно, такое окно обычно гораздо дороже, чем большое в пересчете на м2 стекла. Поэтому если вы планируете делать маленькие окошки – убедитесь, что они вам действительно нужны. К маленьким относятся окна, где хотя бы одна из сторон меньше 45 см. Это связано со спецификой наиболее распространенного оборудования, которое не позволяет автоматически производить окна такого размера.

Панорамные окна

Полнейшая противоположность маленьким окнам. Огромные, с великолепным обзором, пропускающие кучу дневного света и устанавливаемые практически куда угодно. Панорамные окна сейчас очень востребованы на рынке и встречаются во многих типовых проектах. Такие окна обычно от пола и до потолка, с минимальным количеством перемычек, а в идеале и вовсе без них. Подробнее о панорамных окнах и их специфике мы уже писали ранее. Поэтому отметим, что в плюс таким окнам внешний вид, отличный обзор, визуальное увеличение комнаты. Из минусов – необходимость бороться с конденсатом и повышенные теплопотери.

Окна в домах из СИП панелей

Треугольные окна

Когда-то такие окна были нормой для мансардных этажей и чердаков. Но с тех пор дизайнерская мысль шагнула вперед и вариации окон треугольной формы можно встретить где угодно. Хотя, конечно, идеально они вписываются именно в мансарду, т.к. повторяют форму двустворчатой крыши и тем самым позволяют сделать окно больше (если речь про вариации панорамного остекления) или добавить чуть-чуть стиля, повторяя окном форму крыши (это местами выглядит действительно здорово).

Мансардные окна

Не все окна в мансарде – мансардные. А если быть точнее, то мансардными называют окна, который заменяют какой-то кусок крыши. Плюсы тут очевидны – больше света, возможность любоваться закатами и ночным небом. Из минусов – такие окна должны быть готовы выдерживать повышенную нагрузку, являются дополнительным источником потери тепла и требуют более квалифицированных установщиков, т.к. такие окна вполне могут протекать при установке некачественного окна или при ошибке строителей.

Мансардные окна бывают для вертикальной крыши, плоской и наклонной крыши.

Карнизные окна

Переход крыши в стену в мансардах и на чердаках можно превратить в своеобразный гибрид обычного и мансардного окна. Чаще всего мансардную часть от обычной отделяет перемычка. Такое окно может быть своеобразной заменой панорамным окнам для стен мансарды.
Карнизные окна достаточно сложно устанавливать, поэтому они считаются одним из самых дорогих вариантов окон.

Французские окна

Французские окна можно назвать одной из вариаций панорамных. Ключевое отличие – наличие большого числа перемычек. Когда-то это позволяло остеклить большие по площади поверхности, сейчас – это элемент дизайна и дополнительная защита от ветра. Французские окна очень востребованы в домах, где много архитектурных изысков типа остекленных террас, башенок, эркеров и т.д.

Угловые окна

Достаточно редкое в наших широтах решение, когда два окна расположенных на разных стенах соединяются в одно в самом углу помещения. Чаще всего на месте стыка располагается небольшая стойка, но есть варианты и без нее. Подобное решение обычно используется в сочетании с панорамными окнами и дает целый ряд необычных визуальных эффектов.

Мансардные окна в домах из СИП панелей

Ленточное остекление

Знаете браслеты от часов, где металлические элементы соединены друг с другом металлическими перемычками? Примерно такой же принцип применяется при ленточном остеклении. Несколько стеклянных блоков соединены перемычками так, что создается впечатление огромной стеклянной ленты. Существуют варианты с прозрачными перемычками и тогда может получиться огромное панорамное окно.

Арочные, полуарочные и круглые окна

В отличие от треугольных вариантов, круглые, арочные и полуарочные окна нужны исключительно для расширения дизайнерских горизонтов. Какой-то особенной практической составляющей в их установке нет.

Обычные окна

Странно было бы забыть про самые обычные прямоугольные и квадратные окна типовых размеров. Чаще всего, именно этот вариант и является самым оптимальным. Ведь они дают достаточно света, теряют минимум тепла и изготавливаются по давно известным шаблонам, что уменьшает их стоимость.

Какие окна выбрать?

Здесь нет каких-то очевидных и однозначных рекомендаций. Французские или панорамные окна очень здорово выглядят, но увеличивают теплопотери. Мансардные окна добавляют в дом света и стиля, но нуждаются в качественном монтаже и проверенном материале. Поэтому главная наша рекомендация – планируйте установку окон заранее, согласовывайте варианты с подрядчиком по строительству дома, а также убедитесь, что ваш подрядчик способен спроектировать и реализовать необычные решения в вопросах окон.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!