Обзор узкого дома. Как строится качественное жилье на узком участке


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Вокруг крупных городов остается все меньше свободных участков под застройку. И чем ближе все необходимое для нормальной жизни – тем сложнее найти хороший участок. Не секрет, что наличие в шаговой доступности школ, детских садов, магазинов, а также отличная дорога, которую убирают зимой – это серьезное улучшение качества жизни. Поэтому лучшая земля уже давным-давно кому-то принадлежит. Другое дело участки, на которых особенно не развернуться. Например, часто встречаются участки 12 на 60 метров. Вроде и получается 7 соток земли. Но как строить? От заборов соседей стену дома должно отделять не менее 3 метров, а это значит, что ширина дома не должна будет превышать 6 метров для такого участка.

В данной статье мы покажем на примере нашего объекта как можно сделать дом, который отлично впишется в узкий участок и при этом будет комфортным для проживания. Ширина этого дома 6 метров, а длина 14,5 метров. В эти объемы получилось вместить три спальни, санузел, прихожую, котельную и совмещенную с кухней гостиную. На наш взгляд, получилось отлично.

Планировка узкого дома

Узкие участки накладывают серьезные ограничения на внутреннюю планировку, но в данном случае у нас получилось сделать все просто и удобно

Планировка одноэтажного дома из СИП панелей
Небольшое крыльцо и за ним сразу идет прихожая. Прихожую можно было бы смело называть маленькой, но ее делали таким образом, чтобы она выходила в коридор и никакими дверями не ограничивалась. Сразу напротив входной двери расположен санузел площадью 4.5 м2. А сама прихожая располагается рядом с кухней-гостиной. В итоге получилось из помещения площадью менее 3 м2 сделать полноценную прихожую, в которой поместиться и шкаф купе с вешалкой, и одновременно смогут раздеваться 2-3 человека.

Справа от прихожей кухня-гостиная, которая занимает всю торцевую часть дома и это позволяет не ощущать никаких ограничений по размеру помещения. Площадь кухни-гостиной – более 20 м2.

Слева от прихожей по коридору располагаются техническое помещение и 3 спальни. Здесь каких-то особенных решений по планировке нет, единственное, что стоит отметить – сложную геометрию самой большой спальни (ее площадь 12,2 м2). Такое решение вызвано желанием максимально уменьшить размер коридора и выделить больше жилой площади. Детские спальни чуть меньшего размера – 7 м2 и 8,7 м2.

Узкий дом - строительство узкого дома из СИП панелей

Как итог у нас получился 4-х комнатный дом, в котором жить будет определенно комфортнее, чем в трехкомнатной квартире. А цена такого дома будет существенно ниже. Особенно, если сравнивать с ценами на квартиры в крупных городах.

Особенности проекта узкого дома

Главная задача в подобного рода проектах – получить максимум жилой площади, а если это уже нереально (или не рентабельно), то хотя бы сделать дом визуально больше.

Именно с этим связано расположение прихожей, которая совмещается с коридором и тем самым ее площадь вырастает в полтора раза.
Именно с этим связана и специфика кухни-гостиной. Здесь располагаются два панорамных окна и выход на террасу. Такое решение летом увеличивает площадь комнаты за счет крытой террасы, ведь кушать и отдыхать приятнее на открытом воздухе. Зимой площадь помещения прирастает визуально за счет панорамных окон в торце дома. Еще одной особенностью гостиной будет высокий потолок. Дом одноэтажный и мы утеплили саму крышу, чтобы убрать чердак и межэтажное перекрытие. В результате получилось сделать так называемый второй свет, это решение добавляет помещению объема и чисто по ощущениям комната увеличивается примерно в полтора раза. Единственный минус такого решения – шум дождя. Но мы использовали при строительстве мягкую черепицу, которая как раз и призвана этот вопрос решить. В довесок ко всему мы использовали утепление минеральной ватой, которая тоже дает отличную шумоизоляцию.

Дизайн, отопление и фишка от СИПТЕХ

В плане внешнего вида дома здесь никаких особых премудростей нет. За счет оригинального дизайна окон дому придается необычный внешний вид, который выгодно оттеняется за счет внешней отделки. Мы ничего особенного не выдумывали и предложили крашеные в белый цвет ЦСП листы, которые являются внешней частью СИП панелей. Углы дома обрамляются планкеном, который также используется для украшения стен дома. Цоколь отделан ЦСП листами под покраску.

Частный дом на узком участке строительство

Отопление сделано в полном соответствии с классикой строительства дома из СИП панелей. Полусухая стяжка, теплый водяной пол и для каждой комнаты свой контур отопления. Для узких домов это особенно важно, ведь радиаторы отопления не будут забирать полезную площадь.

Отметим также своеобразную фишку нашей компании. Мы на этапе монтажа софитов прокладываем провода освещения и размещаем затем точечные светильники, которые не только могут украсить дом ночью, но и организуют освещение участка. Стоит такое решение недорого, но при этом очень удобно и пользуется у наших клиентов неизменной популярностью.

Можно ли строить узкие дома?

На примере данного объекта вы смогли убедиться, что узкий дом может быть красивым и удобным. Нет каких-то особенных ограничений и по жилой площади. Никто не мешает разместить в подобном объекте лестницу на второй этаж в гостиной и увеличить площадь дома с 87 м2 до 160 м2 за счет второго этажа. А дом площадью более 150 м2 маленьким уж никак не назовешь. Поэтому не стоит бояться узких участков – обращайтесь к нашим специалистам и мы поможем с оценкой потенциала тех или иных земельных участков, а также разработаем проект дома, который идеально туда впишется.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!