Обзор дома с мансардой – плюсы и минусы проекта


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Одной из главных задач, которая перед нами стояла в рамках данного проекта – оптимизация бюджета без ущерба качеству. Именно поэтому в итоге и остановились на доме с мансардой.

Особенности проекта

Если вы хотите оптимизировать стоимость дома из СИП панелей – рассмотрите варианты квадратных домов с мансардой. Квадратный дом без выступающих эркеров и иных элементов позволяет оптимизировать количество свай, которые используются для устройства свайного фундамента. В нашем случае дом 7,5 на 7,5 метров и общая экономия на одной только коробке достигает 15%.

Планировка дома из СИП панелей

На первом этаже есть все что необходимо для нормальной жизни – прихожая, спальня, просторная кухня-гостиная, прихожая, санузел и котельная. В качестве бонуса заказчик утеплил и застеклил террасу, что позволило добавить к дому дополнительные 20 м2 площади. В данном случае, это летняя комната, но ничего не мешает провести сюда отопление и зимой будет также тепло, как и в остальном доме.
На втором этаже – 3 комнаты и санузел.

Обзор дома из СИП панелей с мансардой

Что такое мансарда и как в ней жить?

Мансардный этаж отличается от стандартных вариантов второго этажа тем, что нет никакого чердачного перекрытия и крыша начинается прямо от стен жилых комнат. В наиболее распространенном варианте, который мы используем для строительства мансардных этажей, высота стены у крыши – 1,4 метра. Стандартная стена второго этажа – 2,5 или даже 2,8 метра.

Не сложно подсчитать, что при строительстве мансардного этажа можно сэкономить почти 50% на стоимости внешних стен, причем не только самой стены, но и внешней и внутренней отделки. Не нужно мансарде и чердачное перекрытие.

Высота стены в 1,4 метра выбрана не случайно. У такой стены можно расположить изголовье кровати, поставить комод, расположить стол или какие-то кастомные шкафы. При этом человек ростом около 180 см может не нагибая голову взять все что угодно расположенное у стены высотой 1,4 метра.

Как дешевле построить дом из СИП панелей

При этом потолок достаточно резко повышается и по-хорошему приближается в итоге к высоте более 2,5 метров. Это важный момент, т.к. низкие потолки буквально давят на большинство людей и, если вся комната имеет низкий потолок – жить в такой комнате будет не комфортно.

Подведем итоги

Квадратные дома с мансардой – это очень популярные проекты дома из СИП панелей. Но выбирая такой вариант нужно заранее продумать планировку дома и учесть специфику мансардного этажа. Наши дизайнеры и архитекторы всегда готовы помочь с планировкой и примерным расположением мебели.

Мы уже построили порядка 50 домов такого плана. В некоторых из них люди живут уже 5 лет и отзывы на дома исключительно положительные.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!