Обман строителей – внимательно смотрим смету


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Строительство на глазок уже практически не встречается в более-менее профессиональной среде. Смета к договору прилагается практически всегда, и многие заказчики ошибочно считают, что этого более чем достаточно для того, чтобы избежать обмана. Но, к сожалению, даже в готовой смете простор для «маневра» чрезвычайно широк. Рассмотрим основные нюансы, которые могут указывать на смету плохого качества.

Смета без проекта дома

Невозможно посчитать стоимость дома без проекта, в котором указаны не только габариты дома, но и все подробности внутренней планировки.

Почему это важно? Одного метража для расчета стоимости недостаточно. Нужно понимать количество стен внутри дома, особенности лестницы, если дом двухэтажный, обычные окна дешевле панорамных. И подобных нюансов по проекту превеликое множество. Поэтому при оценке стоимости от квадратного метра либо называют минимальную стоимость, чтобы выигрышно выглядеть на фоне других компаний, а затем добирают до нормальной цены в процессе строительства (да, вам, как заказчику, придется доплачивать), либо называют максимальную цифру и получают сверхприбыль.

Экономия на фундаменте

Рассмотрим самый простой вариант – свайный фундамент, в котором используются винтовые сваи. Самый распространенный вариант экономии – уменьшить количество свай. Это чревато нарушением жесткости конструкции, провисанием полов, а значит и перекосом дверных проемов, стен и т.д. Обратите внимание, невозможно рассчитать заранее свайный фундамент, не имея на руках проекта дома. Ведь в проекте указаны не только размеры дома, материалы и специфика крыши, но и количество внутренних стен, какие из них являются несущими и т.д. и т.п. От этого зависит вес дома и распределение свай по площади постройки. Например, под каждую несущую стену должны быть установлены сваи для придания жесткости конструкции.

Обман в строительной смете - основные способы обмана

После такой ошибки в смете обычно три варианта. Заказчику либо приходится докупать неучтенные сваи, если ошибку заметили до возведения коробки, либо приходиться добавлять сваи под уже построенный дом (это возможно, как и ремонт свайного фундамента, но процедура потребует определенных расходов). Ну и самый неприятный вариант – оставляют как есть, а проблему заказчик замечает лишь через несколько месяцев, а то и лет эксплуатации дома.

Указан только размер и количество материалов

Мало знать размер и количество материалов для оценки стоимости дома. Цена на некоторые позиции вроде бы даже одинакового размера может отличаться на 50%. Поэтому крайне важно знать не только количество, но и качество материалов. Для СИП панелей - это толщина внешних слоев, толщина и спецификация утеплителя, производитель панелей. Аналогично со всеми материалами, начиная от свай и заканчивая саморезами, монтажной пеной и металлочерепицей. В нормальной смете указана полная информация и вы, при желании, можете без проблем уточнить рыночную стоимость тех или иных материалов.

«Забывают» рассказать о мелочах

Саморезы, пленка, фурнитура и многое другое. Зачем в смете указывать подобные мелочи? Да хотя бы потому, что стоимость такого рода материалов может составлять 10-15% от стоимости всего проекта. И это будут те самые скрытые платежи, которые придется делать заказчику в процессе строительства.

Какие-то окна

Один из самых любимых недобросовестными подрядчиками вариантов – не уточнять спецификацию окон. Мы видели примеры, как одно и то же по размеру окно отличается по стоимости в 3 раза. Причем это вполне объективная оценка. Просто отличается качество профиля, количество камер и другие характеристики. Сами понимаете, насколько тут широк простор для «творчества». В свою очередь, качество окна напрямую влияет на энергоэффективность дома.

Нет регламента на работы

В качественной смете должно быть подробно расписано куда и сколько материалов должно пойти. Мы неоднократно сталкивались с тем, что строительные бригады экономят материалы и продают их на сторону. При этом страдает качество дома. Поэтому нами разработаны специальные регламенты по строительству, где четко прописано где и сколько должно быть использовано саморезов, какое количество баллонов пены требуется использовать, сколько свай, стен, как именно собирается каркас из бруса и множество других нюансов.

Как обманывают строители - правильная смета

Принимая работу, мы требуем предоставить пустые баллоны от пены, проверяем по регламенту все произведенные работы. Это гарантирует качество объекта.

Как не попасться на удочку недобросовестного подрядчика?

Есть несколько достаточно простых рекомендаций, которые позволяют отсеять значительную часть недобросовестных строителей.

  1. Требуйте смету под конкретный проект, где расписано всё, вплоть до самой крохотной стеночки;
  2. Проследите за тем, чтобы в смете были указаны абсолютно все необходимые материалы и предупредите, что увеличение сметы будет происходить за счет подрядчика и это будет прописано в договоре;
  3. Все указанные в смете материалы должны иметь развернутую спецификацию. Начиная от размеров и заканчивая производителем. Сделать это подрядчику совсем не сложно;
  4. Запросите смету у нескольких подрядчиков, так можно сравнить, в том числе, и цены на определенные материалы;
  5. Не бойтесь задавать уточняющие вопросы менеджеру проекта. Разъяснить вам все нюансы строительства – это его прямая обязанность. У заказчика не должно оставаться темных пятен в проекте.

Соблюдение этих простых рекомендаций, конечно, не гарантирует вам выбор честных профессионалов, но шанс построить действительно качественный дом из СИП панелей увеличится буквально в разы.



Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!