Монтаж металлочерепицы для дома из СИП панелей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Мы рекомендуем не доверять монтаж крыши строителям средней и низкой квалификации. И, тем более, делать его самостоятельно. Металлочерепица относительно простой в монтаже материал, но даже здесь вероятность ошибок, а значит и проблем, достаточно велика. О том, как выбирать металлочерепицу и какие ошибки встречаются при монтаже мы уже говорили. Сейчас мы предлагаем изучить вопросы, связанные непосредственно с алгоритмом монтажа, а также расчетом количества необходимого материала.

Зачем это нужно, если не собираетесь монтировать самостоятельно? Для проверки ваших подрядчиков. Если вы сумеете хотя бы примерно оценить количество материала – много украсть не получится. Да и при знании технологии монтажа пропустить пару-тройку важных для качественной крыши шагов также не выйдет.

Как рассчитать количество необходимой для СИП дома металлочерепицы?

Ключевым этапом расчета станет проект дома в целом и его крыши в частности. По-хорошему, в проекте должны быть указаны и рекомендованные материала, с их количеством, но вдруг по каким-то причинам этого нет. В таком случае нам нужны размеры крыши по склону, по карнизу и по коньку.

Монтаж металлочерепицы для СИП дома

Дальше, в сущности, простая математика. Сложности возникнут только если делать расчет для крыши со сложной геометрией. Односкатную и двускатную крышу может рассчитать практически каждый:

  1. Вычисляем площадь каждого ската на крыше;
  2. Берем площадь одного листа металлочерепицы и вычитаем из него часть, которая уйдет на нахлест;
  3. Делим площадь крыши на полученное в пункте 2 число.
Еще один вариант – отдельно посчитать количество рядов на скате и количество листов металлочерепицы в одном ряду. В этом случае нам уже не понадобиться рассчитывать площадь, достаточно знать размеры крыши и листов, а также сколько уйдет на нахлест. Впрочем, в сети масса калькуляторов, которые позволяют рассчитать количество необходимой металлочерепицы. Для верности можно использовать 2-3 калькулятора с разных сайтов.

Калькуляторы могут также дать рекомендации и по другим параметрам металлочерепицы, но для этого нужно знать не только размеры крыши (ширина и длина основание, длина всех свесов и высота подъема), но и характеристики обрешетки (расстояние между досками, ширина, длина), региональные данные по снеговой и ветровой нагрузке, а также шаг стропил, сорт используемой для стропил древесины и размер рабочего участка боковой части.

Подготовительные работы для монтажа металлочерепицы

Типовой вариант обустройства крыши для нового дома из СИП панелей можно свести к следующим шагам:

  1. Установка опорного бруса на верхнюю обвязку (обычно его фиксируют или анкерными болтами или металлическими шпильками);
  2. Затяжка из бруса, которая соединяет опорный брус – типовой шаг здесь 100-120 сантиметров;
  3. Установка вертикальный стоек и их подпорка за счет временных укосов (стойки ставят в центре затяжек);
  4. Монтаж стропильных ног (шаг здесь от 60 до 120 сантиметров);
  5. Защита каркаса от всевозможных вариантов появления влаги. В частности – пара и образование конденсата. Если брус качественный, то такая защита гарантирует отсутствие коррозии. На этом этапе производится тепло и шумоизоляция крыши. Оптимальный вариант для пароизоляции – специальная мембранная пленка, которая пропускает воздух и не пропускает влагу. Теплоизоляция может проводится за счет разных материалов, один из самых популярных – минеральная вата, могут также использоваться и СИП панели.
  6. Монтаж обрешетки. На гидроизоляцию укладываются брусья и крепятся вдоль ската, к брусьям прикрепляются рейки с шагом 35-45 сантиметров. Из нюансов – первая доска обычно больше на 1-2 сантиметра.

На этом подготовительные работы завершены и можно монтировать металлочерепицу.

Монтаж металлочерепицы

Есть несколько методик монтажа металлочерепицы. Ее укладывают как слева направо, так и справа налево. Могут монтировать по одному ряду, а могут одновременно несколько. Из нюансов, которые можно заметить не профессионалу – саморезы устанавливаются перпендикулярно обрешетке и их нельзя прокручивать. Стальную стружку с листов удаляют мягкой щеткой, а основное крепление делается строго между гребнями волн.

Монтаж металлочерепицы для СИП дома

И тут нужно признать, что если процесс монтажа крыши еще можно как-то оценить, не будучи профессионалом (например, часто не используют мембранные пленки), то монтаж металлочерепицы сильно разнится у разных специалистов и часто оценивают именно результат.

Важный нюанс

Крыша – это ключевой элемент дома. Поэтому не стоит экономить на техническом надзоре. Проконсультируйтесь с независимыми специалистами на предмет проекта крыши, количества и качества металлочерепицы, а также проверьте монтаж каркаса и металлочерепицы. Даже если вы строите дом под ключ и один подрядчик собирает дом из СИП панелей от фундамента и до крыши, то все равно технадзор необходим. В компании СИПТЕХ есть внутренний технадзор. Мы обязательно проверяем работу наших строительных бригад. Даже профессионалы могут ошибаться и мы стремимся, чтобы этих ошибок было мало и они обнаруживались еще до передачи дома клиенту.
Даже если дом и все работы имеют гарантию – это не должно вас вводить в заблуждение. Есть немало проблем, которые дадут о себе знать через 10 и даже 15 лет, когда о гарантии давно все забудут.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!