Мансардные крыши – какой может быть крыша у дома с мансардой?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Мансарда сейчас однозначно в тренде. И дело даже не в том, что этот вариант позволяет сэкономить бюджет на строительство. Мансарды – это стильно и если правильно все спланировать, то еще и удобно.

Главные проблемы мансардного этажа кроются в трех аспектах – технические ошибки реализации (плохо утеплили, плохая шумоизоляция), неправильном планировании внутренних помещений (мебель стоит расставлять заранее, чтобы понимать насколько такая расстановка вообще возможна) и объем внутреннего пространства (8 м2 в некоторых домах с мансардой превращаются в совсем маленькие по ощущениям помещения). Обращайтесь к профессиональным архитекторам и никаких проблем с мансардой у вас не возникнет.

Какую крышу выбрать для дома с мансардой?

В наших краях можно встретить мансарды в домах с крышами следующих видов:

  • Односкатная;
  • Двухскатная (в том числе и ассиметричная);
  • Ломаная;
  • Шатровая;
  • Вальмовая и полувальмовая;
  • Купольная (арочная).

Сразу отметим, что идеальная мансардная крыша – ломаная. Она позволяет получить максимум полезного пространства. Но при этом такая крыша часто проигрывает в плане дизайне. Самый популярный вариант – двускатная. Средние показатели по наличию свободного места, но достаточно презентабельный внешний вид и предельно простая реализация.

Но давайте остановимся на каждом из вариантов крыши чуть-чуть подробнее.

Односкатная крыша для мансарды

Достаточно редкий вариант по вполне тривиальной причине. Если уклон мансардной односкатной крыши значительный, то полноценно использовать получается ладно если половину мансардного этажа. А если уклон минимальный, то такая крыша предельно близко подходит к плоской крыше со всеми вытекающими проблемами, как-то снеговая нагрузка, проблемы с листьями и выводом скапливающейся влаги. Именно поэтому если и встречаются мансарды с односкатной крышей, то обычно в ущерб полезной площади мансардного этажа.

Крыша для мансардного дома

Двускатная мансардная крыша

С учетом популярности такого решения, двускатные крыши для мансарды можно назвать классикой. С точки зрения полезного пространства наиболее интересен вариант ассиметричной крыши, но он встречается довольно редко. Поэтому большинство мансард с двускатной крышей можно разделить на две группы:

  • Крыша начинается от межэтажного перекрытия – это очень стильный и визуально привлекательный вариант. Но в таком случае полезная площадь мансардного этажа существенно сокращается;
  • Крыша устанавливается на стены второго этажа, которые составляют от 30 до 50 процентов стандартной высоты стен (обычно это 1-1,5 метра). В таком варианте полезного пространства больше.

Вальмовая и полувальмовая крыша для мансарды

Технически такие крыши для мансарды реализовать достаточно сложно, да и стоить это будет немало. Но при этом здесь и пространства будет жилого достаточно, да и внешний вид таких крыш для мансарды весьма привлекателен.

Виды мансардной крыши

Многощипцовая крыша для мансарды

При прочих равных – самый дорогой вариант. Такая крыша сама по себе немало стоит, а для мансарды обычно за счет геометрии крыши еще и выделяют отдельные зоны. Причем зачастую в этих зонах нужны недешевые мансардные окна. Так что смотреться такая крыша может очень здорово, полезного пространства под ней – сколько захочет заказчик (зависит от геометрии крыши), но за такое удовольствие придется платить.

Шатровая крыша под мансардный этаж

Дома с мансардой и шатровой крышей встречаются редко. Полезного пространства под шатровой крышей мало, чтобы организовать мансарду нужны или надстройки, или мансардные окна, что еще и дорого. Поэтому такой вариант выбирают крайне редко.

Купольные и арочные крыши для мансарды

Купольные и арочные крыши – это достаточно дорогой элемент, который еще и сложен в исполнении. Для упрощения часто вместо деревянных стропил используют металлические, что может существенно увеличить вес крыши. И хотя под арочной крышей довольно много пространства, но вес и цена делают арочные крыши не самым лучшим решением для мансарды из СИП панелей.

Мансардная крыша для дома

Лучшая мансардная крыша – ломаная?

Ломаная крыша для мансарды, или ее еще иногда называют четырехскатная мансардная крыша. Оптимальный вариант для мансардного этажа, для которого главное – полезное пространство. Для мансарды у ломаной крыши обычно максимально высоко стык двух верхних скатов с нижними.

Самая лучшая крыша для мансарды

Идеальная крыша мансарды, безусловно, крыша вашего мансардного дома. В каждом решении есть свои плюсы и минусы. Нужно лишь их взвесить и расставить приоритеты. Надеемся проекты СИП домов с мансардой из нашего каталога помогут вам сделать разумный выбор.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!