Кровельные материалы для дома из СИП панелей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Крыша для дома из СИП панелей мало чем отличается от вариантов для кирпичных, деревянных или бетонных домов. Доступны самые разнообразные варианты – плоская крыша, двускатная, односкатная, вальмовая, щипцовая. Нет ограничений по технологиям и материалам. Даже относительно «слабый» свайный винтовой фундамент держит самые тяжелые версии крыши безо всяких проблем. Не говоря уже про несущую способность стен из СИП панелей.

Поэтому мы оставим в стороне рассуждения о том какие материалы подойдут для СИП дома и пройдемся по самым популярным вариантам кровли и их особенностям. А в качестве бонуса – расскажем про самую частую ошибку при возведении кровли СИП дома.

Популярные в России материалы для кровли дома из СИП панелей

О технологиях для крыши дома из СИП панелей мы уже писали ранее. Поэтому сейчас поговорим о материалах для кровли:

Металлочерепица

Чрезвычайно популярный в России материал. Особенно хороший вариант для СИП дома, т.к. допускается монтаж в любое время года, даже при минусовых температурах. И это действительно важно, ведь зима лучшее время для строительства СИП дома.

За металлочерепицу также говорит огромное число расцветок и долгий срок службы. На премиальные варианты производитель временами дает гарантию до 25 лет! При этом правильно уложенная металлочерепица легко прослужит и 2-3 гарантийных срока.

Кровля для дома из СИП панелей

Еще одним плюсом является возможность изготовить металлочерепицу под конкретный проект, что позволяет многие дома строить вообще без стыков. Если же кровля имеет сложную форму, то мы предпочитаем все подготовительные работы проводить на стадии подготовки домокомплекта, в заводских помещениях и специализированным инструментом.

Гибкая битумная черепица

Отличная альтернатива металлочерепице. Здесь также хороший выбор в плане дизайна. С гибкой черепицей проще работать при необходимости сделать крышу сложной формы. Сроки службы у качественных материалов здесь также сравним с металлочерепицей. Однако нужно учитывать, что для укладки гибкой битумной черепицы нужна плюсовая температура, также отсутствие осадков. Впрочем, если проект планируется под ключ, то всегда можно законсервировать работы по кровле и заняться внешней и внутренней отделкой.

Композитная черепица

Достаточно сложный и богато выглядящий вариант. Производители дают гарантию на такую кровлю – 35 лет. При этом крыша из композитной черепицы легко прослужит 70 лет. Главный минус этого варианта – цена. Композитная черепица один из самых дорогих вариантов, есть у нее и своя специфика крепления.

Керамическая (натуральная) и цементно-песчаная черепица

Еще один вариант премиум класса. Долговечная, красивая, надежная. Цементно-песчаная черепица мало чем уступает керамической, но стоит ощутимо дешевле. Причем специфика и визуальная составляющая у этих вариантов практически одинаковая.

Кровельные материалы для СИП дома

Другие варианты материалов для кровли СИП дома

Именно на вариантах выше мы обычно и заостряем внимание наших заказчиков. Но есть и альтернативы, например, для сип дома с плоской кровлей. Коротко пройдемся по самым интересным вариантам:

  • Мягкая кровля – рулонные и гидроизолирующие материалы, отличный вариант для плоской кровли;
  • Полимерные ПВХ мембраны – еще один вариант для плоской крыши, который также подойдет если крыша будет выступать в качестве террасы. В Европе порядка 25% плоских крыш используют именно ПВХ мембраны;
  • Ячеистый (сотовый) поликарбонат – вариант полупрозрачной крыши, отличное решение для крытой террасы, которая не должна закрывать от солнца окна дома;
  • Также можно использовать для кровли СИП дома ондулин и профлист.

Крыша и визуальное восприятие дома из СИП панелей

Именно крыша в первую очередь привлекает взгляд к дому. Крыша почти всегда выставлена на всеобщее обозрение и любые проблемы с кровлей хорошо заметны со стороны. Исключение тут разве что дома с плоской крышей. Поэтому если для вас важен дизайн дома – на кровлю нужно обратить самое пристальное внимание.

Главная ошибка при возведении кровли СИП дома

Так уж вышло, что когда говорят о СИП доме, то почему-то акцентируют внимание именно на СИП панелях для стен, перекрытий и межкомнатных перегородок. При этом совершенно забывая про фундамент и кровлю. Поэтому крышу и фундамент часто делают гастарбайтеры, не имеющие ни малейшего представления о правильной организации процесса. И это огромная ошибка. Даже при сборке СИП дома из готового домокомплекта должен быть определенный уровень компетенции у строительной бригады.

Что может произойти? Да что угодно! Несоблюдение рекомендаций производителя лишит гарантий на материал, кровля сделанная с ошибками вместо 50 лет прослужит ладно если 10-15. Часть материалов рабочие просто могут повредить. В итоге экономия вылезает в необходимость ремонтировать крышу уже через несколько лет. И тут надо понимать, что дому из СИП панелей протекающая крыша категорически противопоказана.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!