Красота или целесообразность? Нужны ли в доме крыльцо, тамбур и терраса?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Многие вещи воспринимаются нами как данность. У дома должно быть крыльцо, за входной дверью нужен тамбур. Терраса и панорамные окна – это красиво. Но насколько полезны некоторые архитектурные элементы для владельцев дома? Давайте попробуем разобраться.

Зачем нужно крыльцо?

Польза крыльца уже разбиралась нами подробно в одном из материалов на сайте. Поэтому коротко резюмируем:

  • Крыльцо защищает от дождя, ветра и снега, позволяя входить в дом и выходить на улицу в комфортных условиях;
  • Крыльцо создает определенный климатический буфер и чуть-чуть корректирует затраты на отопление и кондиционирование в сторону их уменьшения;
  • На крыльце можно избавиться от значительной части влаги и грязи, которую не хотелось бы заносить в дом;
  • Ну и крыльцо может быть красивым, может помочь перенести вход в дом в другую сторону или даже сделать два входа.

Это лишь то, что лежит на поверхности. Крыльцо в доме насущная необходимость. И если его не сделать сразу, то к этому вопросу большинство рано или поздно возвращается.

Крыльцо и терраса для частного дома - нужны ли они Вам?

Нужен ли в доме тамбур?

Тамбур в частном доме не нужен лишь в одном случае – если вам посчастливилось жить в регионе, где большую часть года температура на улице примерно такая же, как и в доме. А значит нет нужды в отоплении и кондиционировании. Основная задача тамбура мешать распространению холодного и горячего воздуха, который впускают посетители, по всему дому, а также мешать выходить теплому или прохладному воздуху наружу. Поэтому тамбур обычно отделяется от основной части дома дверью. Наличие этого небольшого помещения может существенно сэкономить ресурсы на отопление и охлаждение дома.

Есть ли польза от террасы?

Практической пользы от террасы все же нет. Иногда ее совмещают с крыльцом и она может выполнять его функции. Но чаще терраса имеет декоративно-развлекательный характер. Думаю, не стоит говорить о том, что дом с террасой выглядит гораздо интересней и богаче, чем без нее. Террасу обычно используют для досуга и приема пищи на свежем воздухе. Именно поэтому многие дома имеют выход с кухни или гостиной на террасу. Здесь можно разместить обеденный стол и использовать террасу в качестве летней столовой. А также терраса отлично походит для детских игр, наблюдение за дождем, или отдыха в жаркий солнечный день.

Надстройки на крыше

Башенки, надстройки и иные элементы, которые придают дому необычный вид могут быть как чисто декоративными элементами, так и решать абсолютно прикладные задачи. Например, мы построили мансардный дом из СИП панелей площадью 118 м2. На мансардном этаже проектом предусмотрено 4 спальни. А это значит, что нужен холл для 4-х дверей. И от лестницы также никуда не деться. А хотелось бы еще и выделить помещение для гардероба (иногда на месте гардероба делают санузел). Холл в итоге получился 4,69 м2, причем стен в нем фактически нет, только двери в спальни. И при такой организации получилось выделить помещение площадью 2,47 м2 под гардеробную. Но это мансардный этаж, а значит при росте более 1,75 метра уже на входе в гардероб голову нужно было бы пригибать. Но мы сделали надстройку и получили комнату с нормальным потолком по всей ее площади.

Чердак

Чердаки могут быть как отапливаемыми, так и нет. А могут вообще отсутствовать (у мансардных домов их нет). Использование чердачных помещений во многом зависит от их размера (не каждый чердак позволяет стоять в полный рост даже в самой высокой своей точке), утепления крыши и наличия естественного освещения. В большинстве домов чердаки являются чисто техническим пространством, которое создает воздушную подушку между крышей и потолком верхнего этажа. Стоит ли их делать? Исключительно на усмотрение заказчика проекта. Даже в доме без мансарды можно утеплить крышу и сделать, например, более высокие потолки, организовать второй свет и т.д.

Надстройки в мансарде, чердак и панорамные окна

Панорамные окна

Мы уже говорили о плюсах и минусах панорамных окон. Но обойти вниманием этот элемент в контексте данной статьи было бы неправильно. Поэтому еще разок, предельно коротко:

  • Панорамные окна являются украшением для большинства домов;
  • За счет панорамных окон визуально увеличивается помещение, что особенно актуально для небольших комнат;
  • Если за окном лес, озеро или горы, то панорамные окна позволят наслаждаться видом с минимумом ограничений;
  • Панорамные окна впускают в дом больше света, а естественное освещение все же лучше большинства искусственных аналогов.

Но если у крыльца или тамбура минусов фактически и нет, то для панорамных окон придется учесть повышенную теплоотдачу, важно предусмотреть их вентиляцию, их сложнее мыть и в жарком климате много солнца в помещение не слишком желательно. Так что панорамные окна – это красиво, полезно, но достаточно дорого и этот элемент стоит использовать с полным пониманием специфики.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!