Кирпич, дерево или СИП панели – какой материал лучше защищен от огня?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Горят ли СИП панели? Опасен ли пожар для домов, построенных по канадской технологии и можно ли защититься от огня просто выбрав правильный материал для дома? Эти вопросы волнуют многих наших заказчиков, и мы решили сравнить между собой кирпич, дерево и СИП панели. Причем справедливые для кирпича выкладки во многом можно перенести на другие материалы, которым традиционно приписывают защиту от огня (например, плиты ЖБИ).

Как горят дома?

Основных варианта два – случайность и поджог. При этом поджечь извне очень тяжело и кирпичный, и деревянный, и дом из СИП панелей. Если не экономить на материале, то даже дерево пропитывается специальными составами, которые не дают ему легко воспламенится. Поэтому пожары обычно начинаются изнутри. Причем горят не стены и даже не перекрытия. Первыми в огне исчезают ковры, мебель, обои и иные предметы интерьера. И вот они уже горят обычно очень даже хорошо. Стены загораются в последнюю очередь.

Как горят дома из кирпича, дерева и СИП панелей

Опасность для людей

Имущество – это хорошо, но главный наш актив – жизнь. Этот аспект и рассмотрим в первую очередь. Исследование множества пожаров однозначно говорит о том, что в подавляющем большинстве случаев люди либо успевают выйти до того, как начинают гореть стены, либо к этому моменту они уже без сознания и без помощи пожарных выберутся вряд ли. Поэтому с точки зрения сохранения жизни принципиальной разницы между кирпичом, обработанным деревом и СИП панелями почти нет.

Ядовитые испарения при горении

Материалы, которые дают токсичные вещества в процессе горения нельзя использовать для строительства жилых домов. Поэтому если в интерьере нет ничего такого, то главные враги при пожаре – углекислый газ и дым. Из чего сделаны стены здесь не принципиально.

Что останется после пожара?

Если пожарные прибывают достаточно быстро, то иногда удается спасти стены, а временами и крышу. Может показаться, что проще в этом плане с домами из кирпича. Они медленнее поддаются огню и коробка после пожара остается достаточно часто. Однако в большинстве случаев эта коробка уже не пригодна для жизни. Если деревянные дома и дома из СИП панелей после сильных пожаров разрушаются, то кирпичные конструкции внешне могут выглядеть уцелевшими. Но это исключительно внешне. Пожар не только организует запах гари, который просто нереально выветрить, но и сильно сказывается на прочности здания. Поэтому очень часто после пожаров специалисты рекомендуют сносить пережившую огонь коробку и, в лучшем случае, оставлять от сгоревшего дома один фундамент.

Так что же выбрать?

Самым разумным выбором будет тщательное соблюдение рекомендаций МЧС и личный контроль за пожарной безопасностью в доме. Ни один из материалов не дает защиту от огня или даже гарантию минимизации ущерба от пожара. Если горит достаточно сильно и быстро потушить не удалось – останется один фундамент.

Пожаробезопасность домов из кирпича, дерева и СИП панелей

Можно ли дополнительно себя обезопасить?

Самый очевидный вариант – использовать для внутренней отделки гипсокартон. Некоторые спецификации позволяют защищать стены от открытого огня более 40 минут! Т.е. деревянный или СИП дом будет иметь схожие с кирпичным характеристики. Главным аргументом ЗА такую внутреннюю отделку будет возможность локализовать возгорание в одном помещении и дополнительное время для пожарных, которые могут успеть спасти дом. Так что гипсокартон будет не лишним и в домах со стенами из кирпича.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!