Камин в доме из СИП панелей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В наших типовых проектах практически не представлены камины для домов из СИП панелей. И это совсем не потому, что камин опасно или невозможно сделать. Просто он занимает немало место и требует дополнительного усиления фундамента, что затягивает и удорожает строительство СИП дома. Поэтому под типовые проекты СИП домов мы и не проектируем камины.

Опасны ли камины для домов из СИП панелей?

Бытует мнение, что если в материалах дома хоть как-то упоминается дерево, то дом будет вспыхивать как спичка. Это ошибочное мнение. Камин для СИП дома также опасен, как и для кирпичных или железобетонных построек. От огня в камине, в первую очередь, загораются не стены, а ковры, мебель, одежда и т.д. Еще одна причина проблем – ошибки при монтаже и эксплуатации. Так что да, камин действительно опасен для дома из СИП панелей. Точно также, как он опасен для кирпичных или газобетонных домов. Только соблюдение техники безопасности при монтаже и эксплуатации гарантируют отсутствие проблем.

Камин в доме из СИП панелей

Как и когда устанавливают камин в дом из СИП панелей?

Для домов из СИП панелей не характерна усадка. Поэтому независимо от способа монтажа и специфики камина его можно устанавливать, как в процессе строительства дома, так и после завершения работ.

ВАЖНО! Про камин нужно сообщить на этапе проектирования. Зная характеристики будущего камина, архитектор сможет предложить адекватные варианты реализации. Камины бывают разные по размеру, специфике и характеристикам, поэтому есть три основных варианта установки.

  1. Камин на свайном фундаменте СИП дома. Здесь определяющими будут характеристики камина. Имитация (электронный экран с изображением огня) может весить немногим больше шкафа (а то и меньше), аналогично с биокамином, что-то более серьезное нужно рассчитывать индивидуально;
  2. Камин на монолитном фундаменте дома – общий фундамент для дома и камина вполне допустимый вариант, если речь идет о УШП или монолитной плите;
  3. Отдельный фундамент для камина. Один из наиболее распространенных вариантов для установки полноразмерных каминов и печей в деревянных домах. Такой фундамент можно сделать как одновременно с СИП домов, так и в последствии, для этого вырезают часть чернового пола.

Техника безопасности при установке камина

У камина четыре основных источника опасности для вашего дома:

  1. Камин горячий, поэтому без теплоизоляции он может нанести урон стенам даже без прямого контакта с огнем;
  2. Открытый огонь – большинство каминов предполагают открытое горение, а это значит, что будут искры, может даже выпасть из камина горящее топливо;
  3. Горячий воздух в трубах. А это потенциал для конденсата, грибка и прочих неприятностей
  4. Дым и углекислый газ.

«Бороться» с этими проблемами относительно несложно. Стандартом считается расстояние между горячей стенкой камина и стеной около 25 сантиметров. И это расстояние заполняется теплоизоляционными материалами, что исключает возможность нагревания стен.
Для сведения к минимуму угрозы открытого огня вся площадь пола вокруг камина делается из огнеупорных материалов – плитка, металл, бетон и т.д.

Чтобы избежать образования конденсата на трубах для них делают соответствующую теплоизоляцию. А для ухода дыма и углекислого газа важно держать дымоход исправным, а также правильно его спланировать и организовать

ВАЖНО! На расстоянии 150 сантиметров от камина крайне нежелательно наличие ковров, мебели и бытовой техники. Рекомендуется оснастить помещение с камином огнетушителем.

Камин для дома из СИП панелей

Виды каминов для СИП дома

Камины отличаются базовым материалом, видом расположения и используемым топливом.

По базовому материалу различают:

  • Камины с металлической топкой – для топки обычно используют чугун или сталь. Такой камин можно использовать и в качестве обогревателя для дома. Его польза в качестве альтернативы печки будет определяться материалом декоративного камина, в центр которого и помещают металлическую топку;
  • Кирпичный – по своей сути это та же привычная сельская печка, но с декоративной отделкой и возможностью наблюдать за открытым огнем. В качестве материала используется специальный кирпич, который активно проводит тепло и тем самым обогревает комнату;
  • Каменный камин – вотчина элитных домов, дорого, богато и ничем принципиально не лучше металлического или кирпичного варианта;
  • Имитация – стоит также отметить возможность установки электронных имитаций, которые располагаются в декоративном камине и отличить картинку огня от настоящего бывает совсем непросто.

По форме и местоположению камины бывают:

  • Прямые – классический камин у стены. Различают два варианта прямых каминов – пристенные (обычный камин) и встраиваемые. Встраивать камин в стену обычно имеет смысл, если он используется для отопления. Такой камин может отапливать сразу несколько помещений (почти всегда это все-таки два помещения);
  • Угловые – самый компактный вариант, который выбирают для относительно небольших гостиных;
  • Изолированные – вариант для большой гостиной, где может собираться много людей. Такие камины временами используют в небольших отелях в гостевом зале. В центре помещения размещается отдельно стоящий камин, который может иметь как закрытую, так и открытую топку. По форме чаще встречаются круглые и прямоугольные варианты.

Различается и топливо для камина

  • Электричество – мы уже говорили выше об имитации огня и это тот самый случай. Электрический камин не обязательно маскируют под классический, можно сделать его меньшего размера, чтобы не занимать площадь комнаты;
  • Этанол (биокамин) – еще один вариант декоративного камина, ведь тепла от такого огня не очень много;
  • Твердотопливные – классика каминов, для топлива используют дрова или уголь;
  • Газовые – тут важно понимать, что этот вариант отличается от твердотопливного исключительно топливом, в остальном никаких «поблажек». Дымоход, топка и т.д.

Что еще нужно учесть?

Для камина характерны особенности открытого огня, поэтому камины не располагают напротив окон и дверей, чтобы защитить от колебаний воздуха и снизить шансы того, что огонь вырвется из топки. Рядом с камином не должно быть штор, занавесок и прочих подверженных влиянию дуновения ветра вещей, до которых может дотянутся огонь.

Очень важно держать исправным дымоход и регулярно его проверять. Отравиться угарным газом или наглотаться дыма от камина – проще простого.

Камин – это не только украшения дома, но и источник повышенной опасности. Если вы можете и хотите за ним следить и соблюдать технику безопасности – это будет отличный вариант для долгих посиделок у огня в кругу семьи. В качестве игрушки камины смертельно опасны!


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!