Как выбрать компанию застройщика для частного дома?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Один из самых важных и сложных вопросов при строительстве дома. Честный и профессиональный застройщик снимет с заказчика подавляющее большинство вопросов, связанных со строительством, и поможет построить действительно качественный дом, который полностью удовлетворяет запросам и желаниям заказчика.

Но как выбрать компанию застройщика? О некоторых критериях выбора мы и поговорим сегодня.

В частности, обсудим следующие вопросы:

  • где выбирают застройщика;
  • можно ли сделать какие-то выводы по сайту компании;
  • на что обратить внимание в отзывах;
  • что искать в портфолио;
  • о чем может сказать офис компании;
  • как помогают соц сети в выборе;
  • Договора – что там обязательно должно быть;
  • Иные преимущества и недостатки, на которые можно обратить внимание.

Где выбирают застройщика?

Есть три основных варианта:
  • Сарафанное радио – зачастую люди предпочитают обращаться к опыту друзей и родственников. Но тут важно понимать, что даже если один раз получилось идеально – это может быть случайностью. В довесок ко всему, люди склонны скрывать свои ошибки и проблемы от близкого круга. Так что совсем проблемного застройщика, конечно, не порекомендуют, но и гарантий, что вам посоветуют кого-то действительно профессионального нет. Поэтому относиться к таким рекомендациям стоит также, как к рекламе на ТВ или в газете. Т.е. проверять, сравнивать и т.д.
  • Выставки – профильные выставки ошибочно считаются вотчиной профессионалов. И это не совсем верно. Людей со стороны здесь, конечно, нет. Но никаких гарантий по компетенциям выставки не дают. Здесь могут быть стенды как профессионалов с большим стажем, так и новичков и даже откровенных дилетантов. При этом часто бывает, что часть представленных на стенде проектов просто перекуплены и предлагаются уже как «вторичка». Поэтому обязательно уточняйте какие именно из проектов на стенде построила компания. Важный нюанс, спрашивайте именно по конкретным домам. Врать про отдельный дом сложнее, чем про все сразу. Тем более такая ложь чревата провалом при проверке и потому большинство постарается ответить уклончиво.
  • Интернет – социальные сети и сайты. Здесь важно обратить внимание на несколько критериев, в частности – наличие на сайте ИНН и ОГРН, адреса офисов, срок регистрации сайта, количество публикаций в соц сетях и когда появились первые из них. Подробнее о соц сетях и сайтах поговорим ниже, а пока отметим, что у опытных подрядчиков, которые представлены в сети, всегда есть полноценный сайт. Одностраничные ресурсы могут использоваться для контекстной рекламы, но у этих лендингов всегда есть аналог, где можно узнать о компании подробнее.
Газеты, ТВ и объявления расклеенные на столбах в коттеджных поселках тоже, наверное, кто-то использует. Но это уже скорее исключение, да и в итоге всё равно они сводятся к поиску компании в интернет.
Как выбрать подрядчика для строительства частного дома


О чем говорит сайт компании?

Опыт показывает, что застройщики неохотно обновляют свои сайты. Поэтому если вы видите сайт, который буквально с иголочки – есть смысл проверить как давно используется домен компании и сколько этот застройщик работает на рынке. В целом, для сайтов крупных компаний характерны следующие особенности:
  • Большой каталог типовых проектов – собственный архитектурный отдел едва ли не обязательное условие для функционирования крупной компании, а значит и собственные проекты должны появляться. Обычно такие проекты выделяет единый стиль оформления картинок, водяные знаки, которые призваны защитить контент от копирования и описание специфики проекта;
  • Построенные объекты – не все компании постоянно следят за наполнением сайтов, но даже у самых «ленивых» в портфолио наверняка будет десяток-другой проектов. Часто такие проекты прилагаются, как минимум, с населенным пунктом, в котором они построены и можно даже поехать и посмотреть на дом вживую;
  • Команда – важный раздел сайта, в котором клиентам представляют ключевых сотрудников компании. Обычно там можно найти бригадиров строительных бригад (а иногда и самих строителей), архитекторов, руководство компании, менеджеров по маркетингу и продажам, отдел снабжения. Этих людей представляют не просто так, с многими из них заказчику строительства придется работать едва ли не напрямую и их указание на сайте в какой-то мере подтверждает, что это не фрилансеры или случайные люди;
  • ИНН и ОГРН – современное законодательство прямо требует указывать информацию о юридическом лице на сайте компании. А имея эти данные можно узнать, как минимум, срок регистрации компании. Понятно, что если компании всего пару месяцев, то проверять их стоит более внимательно.
  • Адрес офиса. Застройщик - это не интернет-магазин. Полностью организовать удаленную работу здесь, конечно, можно, но это определенно не пойдет компании на пользу. Многие вопросы гораздо проще решать в офисе.

Что должно насторожить на сайте?

  • Мало информации – цикл сделки по строительству дома достаточно велик, поэтому застройщики стараются на сайте дать побольше информации для потенциальных клиентов, чтобы избавить своих сотрудников от ответов на очевидные вопросы
  • Солянка из проектов в разных стилях оформления – обычно застройщик оформляет свои проекты на сайте в едином стиле. Даже если стиль изменился – старые проекты просто обновляются. Если же каждый проект «сам по себе» - явный признак того, что картинки «одолжили» у конкурентов.
  • Нет контактных данных и информации о юридическом лице – если на сайте только телефон и форма обратной связи, то не исключено, что вы имеете дело с посредниками или мошенниками.

Отзывы о компании

В строительной сфере заказчики неохотно делятся своими впечатлениями о работе компании. Возможно, конечно, такое впечатление создается из-за сравнительно небольшого числа клиентов. Все-таки пиццу заказывает больше людей, чем строит дома. Не говоря уже о том, что мало кто строит больше чем один дом, а вот пицца в жизни многих явление совсем не редкое.

Для понимания проблемы, расскажем о работе компании СИПТЕХ с отзывами. Чаще всего схема примерно такая: мы получаем обратную связь от клиента в виде мини-интервью, оформляем ответы в текст и потом просим этот текст где-нибудь разместить. Иногда люди соглашаются, иногда нет. Сами себе отзывы мы не выдумываем, хотя и подобная практика на рынке есть. Так на что обращать внимание при чтении отзывов?
  1. Первый отзыв о компании. В первую очередь, интересует дата. Если все отзывы появились в последние 1-2-3 месяца и их много – это крайне подозрительно. Вероятность фейковых отзывов очень велика.
  2. Только положительные отзывы. Такого практически не бывает. Даже у тех, кто работает идеально порядка 10-15% отзывов отрицательные. А идеально редко получается. Где-то дождь помешал закончить вовремя, где-то возникли иные форс-мажоры. Это стройка, в ней задействовано очень много компаний поставщиков и строителей. Поэтому важны не столько проблемы в процессе, сколько умение их решать и привести все в итоге к оговоренному качеству. Многие заказчики этого не понимают. Отсюда и негатив.
  3. Отзывы только на сайте. Наверное, так тоже бывает. Но ценность таких отзывов наименьшая. Они обязательно должны дублироваться где-то в других местах
  4. Ценность отзывов. Наивысшая ценность – видео отзывы. Даже если речь идет про банальный опрос пользователя или запись с веб-камеры. Такой отзыв тяжелее всего подделать. Нужны актеры, оборудование, сценаристы, монтаж. Также сложно подделывать отзывы с фотографиями на фоне зданий или в формате сотрудник компании + клиент + документы на дом. В нише строительства домов из СИП панелей если и есть фейковые отзывы, то это чисто текстовые. Видео и фото сопровождением точно никто не занимается.
Обратите внимание, отзывы в интернете могут быть важны только для первичного подбора застройщика. Если хотите получить действительно полезную информацию – нужно общаться с заказчиками строительства лично.


Портфолио или список построенных объектов

Главная гордость любого застройщика – построенные объекты. Если дома строятся качественно, то скрывать их точно никто не будет. Естественно, до сайта и соц сетей доходят не все реализованные проекты, но и пусто тут не бывает. На что обратить внимание в портфолио?

  1. Дата публикации. Это отличный показатель опыта компании. Если на сайте или в соц сетях первые объекты стали появляться лет 5 назад, то определенно застройщик на рынке не первый день. Пусть это и не гарантирует качество, но, по крайней мере, можно найти людей, которые здесь дома уже заказывали
  2. Качество фотографий и видео. Здесь ровно два варианта. Либо фотографии и видео снимаются в откровенно любительском формате, либо сделано профессионально, но в этом случае почти всё портфолио будет в едином стиле. В ином случае есть вероятность, что объекты одолжили у коллег или конкурентов
  3. Адреса или хотя бы названия населенных пунктов. Фотографии без географической привязки – это большой простор для обмана. Поэтому обычно застройщик примерно указывает где именно был построен дом
  4. Планировка дома и описание проекта. Визуальная часть – это важно, но для понимания подхода к архитектуре бывает очень полезно посмотреть и как спланирован дом внутри. Возможно ваше видение частного дома не совпадает с пониманием компании.

Что можно сказать по офису компании?

Офис для застройщика – это важная составляющая эффективной работы. Здесь находится бухгалтерия, отдел продаж, менеджеры по работе с клиентами, руководство и юристы. Офис нужен не только для общения с клиентами, но и для заключения договоров с субподрядчиками, поставщиками, транспортными компаниями и т.д. и т.п. Перевести все это на удаленный формат достаточно сложно и зачастую не эффективно.


На что обратить внимание в офисе?

  • Количество сотрудников. Строительные компании из 1 человека тоже бывают. Если эта компания действительно строит качественно, то обычно это, по сути, бригадир, который наладил контакты с поставщиками. Такой застройщик строит один дом за раз. Но, будем откровенны, профессионалов, которые работают в таком формате мало. И проверить просто – это профессионал, который сходу может рассказать обо всех нюансах строительства, т.к. весь контроль на нем. Подозрительно и если в офисе работает 2-3 человека. В таком случае речь обычно идет о посредниках или только недавно открывшихся компаниях
  • Примеры материалов в офисе. Заказчики достаточно часто хотят видеть вживую из чего и как будет строится их дом. Поэтому у серьезных компаний в офисах всегда есть примеры материалов.

Социальные сети

Как выше мы уже говорили, одним из наиболее важных критериев является дата первой публикации. Это прямое указание на опыт работы компании. Также полезно посмотреть, чем именно компания хочет похвастаться, а ведь соц сети – это место, где большинство демонстрирует себя с наилучшей стороны.
Как выбирать строительную компанию для частного дома


Договора со строительными компаниями

Не бывает договора на строительство качественного дома в 2-3 страницы. В договоре обязательно прописывается специфика проекта, даются отсылки на смету, указываются все этапы работ – со сроками исполнения и проверки, а также критериями качества. Также важен порядок платежей и зоны ответственности застройщика и заказчика. По сути, такой договор должен заранее разрешить всевозможные спорные ситуации и ответить на большинство вопросов. Здесь же указываются и гарантийные обязательства застройщика. Такой договор – это залог профессионального подхода к строительству и гарантии для заказчика. Можно ли это все вместить в несколько страниц? У нас точно не получается.

Иные преимущества застройщика

  • Оперативная и качественная обратная связь – от заявки на сайте до звонка менеджера редко проходит больше часа (если заявка оставлена в рабочее время). Менеджер задает вопросы связанные со строительством дома и на основе ответов заказчика формируется стартовое коммерческое предложение. Ответ на заявку через 1-2 дня выдает серьезные проблемы в организации отдела продаж. А этот отдел организовать все-таки проще, чем строительство дома.
  • Собственное производство – застройщики, которые используют для работы материалы собственного производства обычно более мотивированы + снижается вероятность получить бракованные материалы. А если даже и возникают какие-то проблемы с материалами, то они решаются оперативно и часто без участия заказчика.
  • Доступ к специалистам – стройка не обязательна должна быть черным ящиков, в который заказчик закладывает деньги, чтобы на выходе получить готовый дом. Проект можно обсудить с архитекторами, дизайнерами, бригадиром. Иногда вместо бригадира на вопросы заказчика отвечает специалист, который отвечает за технический надзор. В любом случае, на всех этапах у заказчика должна быть полная информация о процессе работы. Если, конечно, есть желание эту информацию получить.

Подведем итоги

Выбор подрядчика для строительства дома можно условно разделить на три этапа:
  1. Первичное знакомство – обычно сводится к общению с менеджерами и получению коммерческого предложения. На этом этапе у многих 3-5 вариантов застройщиков;
  2. Визит в офис – здесь уже идут конкретные переговоры о строительстве.
  3. Общение с прошлыми клиентами компании. Если все условия устраивают и заказчик готов подписать договор, то есть все-таки смысл поискать хотя бы 1-2 клиентов, которые ранее заказывали дом у потенциального подрядчика. Личное общение с ними обычно снимает все вопросы по компетенциям подрядчика.



Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!