Как правильно считать метраж дома. Популярные методики подсчета


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Многие подрядчики используют квадратные метры дома в качестве критерия для оценки стоимости строительства, проектирования, отделки и других нюансов. Вполне естественно, что раз в деле замешаны деньги – без манипуляций не обойтись.

К слову, в компании СИПТЕХ метраж будущего дома используется для оценки общих потребностей заказчика на первых этапах переговоров, а также для озвучивания «средней температуры по больнице». Т.е. говоря о стоимости квадратного метра мы обычно берем некое усредненное значение, которое диктует нам опыт. И это также необходимо исключительно на старте переговоров. В дальнейшем цена формируется из проектной документации и сметы. А там метраж дома практически не фигурирует. Гораздо важнее количество и характеристики СИП панелей, специфика крыши, окон, внутренние стены и межэтажное перекрытие. Впрочем, мы отвлеклись. Так как же считают метраж дома?

Измерения по внешнему периметру

Самый популярный вариант манипуляции – измерения по внешнему периметру строительства. Если в СИП домах это еще относительно безвредно, т.к. стены СИП дома тонкие, то при строительстве из кирпича мы имеем потери минимум 50-70 сантиметров по каждой стене. Таким образом в принципе невозможно измерить полезную площадь дома. Эти значения называют площадь фундамента, строительная площадь или пятно застройки.

Как считать полезную площадь дома из СИП панелей

Измерение по внутренней части стены

Более опытные архитекторы и подрядчики обычно меряют площадь вычитая из замеров внешние стены. Такой способ, естественно, более точен, но при этом не учитывает внутренние стены. А значит и здесь погрешность тоже есть и довольно существенная.

Как корректно измерить площадь?

Самый эффективный способ – сложить площадь всех помещений в проекте. Только тогда вы сможете получить реальную полезную площадь дома.

Что еще включают в площадь дома?

Крыльцо, терраса, лоджии и балконы обычно включены в оценку общей площади дома. И это вариант нормы. Так делают если не все, то многие подрядчики на рынке.

Правильно считаем полезную площадь дома по проекту

Интересные нюансы

Дома из СИП панелей при той же полезной площади занимают примерно на 30% меньше места, чем постройки из кирпича. А если взять площадь застройки одинаковую, то у СИП панелей местами будет выигрыш до 38% полезной площади, если сравнивать с кирпичом. Естественно, на огромного размера домах эти цифры могут меняться, но если брать дома в районе 100-150 м2, то получается примерно вот так.

У домов из СИП панелей стены занимают примерно 15% от общей площади застройки. Соответственно, зная строительную площадь не так уж сложно рассчитать полезное пространство.

Есть отдельная категория домов – со вторым светом. В них полезная площадь считается исходя из площади всех помещений.

Ценообразование для СИП домов

СИП панели достаточно жестко ограничены стандартами качества. Точно также ограничены и технологии, которые позволяют экономить на строительстве из СИП панелей. Поэтому кардинальный выигрыш в стоимости квадратного метра СИП дома чаще всего содержит в себе подвох. Больше 10% колебания встречаются редко. При этом мы рекомендуем оценивать не стоимость м2, т.к. она может сильно различаться даже в проектах одного и того же подрядчика, а стоимость реализации конкретного проекта. Если есть план дома, прописаны перекрытия, стены, окна и другие характеристики – такой проект в СИП строительстве можно оценить очень точно. И эти оценки уже объективно можно сравнивать у разных компаний.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!