Гаражи для дома из СИП панелей. Виды и особенности.


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В частном доме без автомобиля жить временами не совсем комфортно. Хотя бы просто потому, что значительная часть частного сектора находится за пределами городской черты. Поэтому и вопрос гаража обычно актуален. Можно долго спорить об отапливаемых и неотапливаемых гаражах, полезности хранения автомобиля на свежем воздухе и других нюансах. Но гараж это не только и не столько про сохранность автомобиля, сколько про удобство. В гараже автомобиль быстро заведется и прогреется даже в сильный мороз, из гаража удобнее доставать покупки, в гараже можно хранить колеса, инструменты и множество иных полезных в хозяйстве вещей.

Всего различают пять основных видов гаражей для СИП дома:

  • Отдельный (располагается в стороне от дома);
  • Встроенный;
  • Пристроенный;
  • Навес;
  • Гараж в цокольном этаже.

Гараж в цокольном этаже для СИП дома

Вариант практически эксклюзивный. Дома из СИП панелей не нуждаются в ленточном или плитном фундаменте и поэтому подвалы и цокольные этажи здесь большая редкость. Гораздо дешевле сделать для гаража пристройку или вообще встроить гараж в сам дом. Поэтому гаражи в цокольных этажах при строительстве из СИП панелей встречаются только в случае особых показаний по устройству фундамента на участке. Все-таки свайно-винтовой фундамент подходит не везде.

Гараж в виде навеса

Обычно такой вариант либо временное решение, либо дополнение к уже построенному гаражу. Также такие варианты популярны в регионах, где морозы и снегопады редкость. Ну и обычно на таком участке есть хозяйственные постройки, в которых хранится инструмент и разнообразные автомобильные полезности.

Отдельный гараж

Гаражи из СИП панелей в виде полностью отдельного строения отличный вариант для организации мастерской, домашней версии автосервиса и иных активностей, которые предполагают много шума, наличие чужих людей в помещении, посторонние запахи и другие нюансы, который в дом нести не хочется. Есть также и физические ограничения. Например, размер участка, другие хозяйственные постройки, специфика ландшафтного дизайна. Если дом не из СИП панелей и гараж строится после, то проблемой могут быть и материалы + процесс стройки. Есть риск повредить основной дом.

гараж из СИП панелей

Пристроенный гараж

Дом из СИП панелей с гаражом https://sip-teh.ru/catalog/s-garazhom/, который пристроен к основному строению один из самых популярных вариантов. Это расширяет выбор типовых проектов и можно даже отложить строительство гаража на несколько лет. Пристройки из СИП панелей в принципе делаются очень легко. Пристроенные гаражи могут иметь вход в дом, а могут ограничиться лишь примыкающей к дому стеной.

Гараж-пристройка к дому из СИП панелей

Встроенный гараж

Встроенные гаражи в домах из СИП панелей вариант не самый популярный, но при этом дает максимально широкие возможности. Над гаражом можно расположить жилые помещения, в гараж выносят котельную, гараж может стать отличным основанием для огромного балкона. Вариантов действительно много. На фотографии построенный нами объект, в котором над гаражом построена мансарда.

встроенный гараж в доме из СИП панелей

Особенности гаражей в СИП домах

На самом деле каких-то принципиальных отличий от гаражей в домах из других материалов нет. Зато есть общая и очень важная рекомендация для всех гаражей, которые имеют прямое сообщение с домом. Позаботьтесь о том, чтобы выхлопные газы, запах топлива и т.д. не попадали в дом. В гараже должна быть отличная вентиляция. Это действительно важный момент. Отравиться выхлопными газами проще, чем может показаться. Поэтому в помещениях рядом с гаражом спальни не строят.

Еще один важный нюанс – гидроизоляция. Снег и дождь, который вместе с автомобилем попадаю в гараж, должны выводится без контакта с СИП панелями. Вариантов реализации здесь масса. Одно точно, если черновой пол из СИП панелей – им нужна защита от контакта с влагой.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!