Экономия без ущерба качеству – как недорого построить частный дом?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Многие хотят переехать из квартиры в частный дом, но почему-то считается, что дешевые частные дома обязательно должны быть с комплектом самых разнообразных проблем. Поэтому мы решили собрать в одном месте несколько способов экономии, которые не приведут к потерям в качестве.

Фундамент

Один из наиболее дорогих элементов. Самый «тяжелый» вариант по бюджету здесь – утепленная шведская плита, которая вполне может перешагнуть отметку 800 тысяч рублей за двухэтажный дом площадью около 150 м2.

Самым бюджетным вариантом является свайный винтовой фундамент. Такой фундамент можно уложить в 180 тысяч рублей. Главное ограничение здесь – вес дома.

Коробка дома

Выделяют несколько бюджетных вариантов для стен дома. Но мы рекомендуем очень аккуратно относится к недорогим домам из газобетона и его аналогам. Очень часто такие постройки приносят своим владельцам массу проблем. На наш взгляд, оптимальный вариант с точки зрения соотношения качества и бюджета – дома из СИП панелей. При соблюдении технологии и качественных материалах такие дома стоят не меньше кирпичных, строятся всего за 30 дней, достаточно легкие, чтобы их можно было устанавливать на свайном фундаменте.

Экономия на строительстве из СИП панелей

Крыша

Здесь экономить нужно с оглядкой. Мы рекомендуем для домов с чердаком рассматривать в первую очередь металлочерепицу. Но не кустарного производства, а от проверенных производителей, с гарантией от 25 лет. Такая крыша вполне способна прослужить от 50 до 70 лет безо всяких вмешательств со стороны владельцев.

Также важно привлекать к монтажу крыши квалифицированных подрядчиков. Особенно если речь идет о домах из СИП панелей. Если крыша начнет протекать – проблемы появятся по всему дому. При этом неправильный монтаж снимает с производителя гарантийные обязательства.

Внешняя отделка

Если брать дома из СИП панелей, то их категорически нельзя оставлять без внешней отделки. Даже если внешний слой панели ЦСП, то это лишь отсрочит возникновение проблем от постоянного контакта с влагой. При этом ЦСП листы можно просто покрасить и это закроет вопрос со внешней отделкой. Здесь важно лишь выбрать нормального качества краску, чтобы не возвращаться к покраске каждые 3-4 года.

Внутренняя отделка

Дома из СИП панелей едва ли не идеальный вариант для экономии на внутренней отделке. Но и тут есть свои лайфхаки:

  1. Планируйте коммуникации заранее и выбирайте для межкомнатных перегородок каркасный вариант, а для межэтажного перекрытия – балочный. Это позволит прятать коммуникации внутри пола второго этажа и стен;
  2. 1-2 листа гипсокартона + краска – это самый бюджетный вариант для стен, при этом смотрится такая отделка вполне адекватно
  3. Натяжные потолки – также можно отнести к разряду бюджетной отделки

ВАЖНО! Нельзя экономить на гидроизоляции в санузлах при строительстве домов из СИП панелей. Влагу к древесине вообще лучше не подпускать.

Отопление

Теплые полы и полусухая стяжка – это оптимальный вариант организации отопления в домах из СИП панелей. В моменте это может и получится дороже, чем радиаторы, но уже за год-два разница в цене будет компенсирована стоимостью отопления. Теплые полы помогают экономить примерно треть расходов на отопление.

Как сэкономить на строительстве дома

На чем экономить категорически нельзя?

Говоря об экономии нельзя не затронуть и те моменты, в которых экономия чревата проблемами в самом ближайшем будущем:

  1. Проект – качественный проект поможет построить качественный дом. Без нормальной проектной документации строить будете кота в мешке;
  2. Квалификация исполнителей – фундамент, коробка и крыша. Здесь должны работать исключительно профессионалы. В ином случае возможны самые неожиданные проблемы.
  3. Качество коммуникаций – коробы для электрики, провода с запасом мощности, качественные трубы для теплого пола и т.д. Это критически важные моменты. Пожары и ремонт коммуникаций обходятся сильно дороже, чем качественные комплектующие
  4. СИП панели. Здесь вообще выбора почти нет. Есть определенный стандарт по толщине полов, стен, а также по самим панелям – качество утеплителя, толщина внешних слоев и т.д. Попытки здесь сэкономить приведут к очередной истории о доме из СИП панелей, в котором вскоре становится сложно жить.
  5. Фундамент строго по проекту. Не должно быть никаких отклонений. Даже дома из СИП панелей могут получить проблемы, если сэкономить, например, на количестве свай. Для кирпичных и газобетонных построек это и вовсе может стать фатальным.
  6. Окна и двери. Это основа энергосбережения, особенно в СИП домах. Именно через окна уходит основная часть тепла. Немало энергии может уйти и через плохую дверь. Бывают также проблемы с перекосом и провисанием дверей и окон из-за дешевых профиля, фурнитуры или неверных расчетов размера окон или дверных конструкций.

Самый верный способ экономии на строительстве частного дома

Если у вас получится найти профессионального подрядчика, то на чем можно сэкономить вам смогут подсказать специалисты. Да, более дорогие материалы часто лучше, отделка красивее и т.д. Но цена в моменте часто имеет определяющее значение. Ну прослужит крыша не 100 лет, а «всего лишь» 70. Так ли это важно, если цена на материалы различается кардинально? Решать исключительно вам. А грамотные специалисты помогут определиться с выбором.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!