Экономия без потери качества. Строим частный дом с умом


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Бюджет на строительство частного дома и его последующее содержание – это один самых животрепещущих вопросов, которые возникают у будущих владельцев недвижимости. Как сэкономить на строительстве, отделке, отоплении и при этом не потерять в качестве?

Скупой платит дважды. Эта замечательная поговорка очень часто находит полное отражение при строительстве. Выбираются материалы низкого качества, не прорабатывается проект дома и в итоге каждая сэкономленная в процессе строительства копейка отдается рублем в ближайшие годы.

Но сегодня мы поговорим о том, как экономить и при этом вообще не терять в качестве, удобстве и красоте дома.

Как сэкономить на строительстве дома

Дом из СИП панелей – это дешево?

Сами по себе качественные СИП-панели материал достаточно дорогой. Точно также, как и брус для каркаса дома. Однако, за счет того, что панели легко транспортировать, домокомплект быстро производится и также быстро монтируется (при этом не требуя применения тяжелой техники) – на выходе получается дом, который гораздо дешевле большинства аналогов и при этом не уступает в качестве кирпичным и железобетонным постройкам (а в каких-то параметрах даже их превосходит).

Свайный фундамент

Такой фундамент монтируется за 1-2 дня, в процессе минимум мусора и из техники лишь небольшая машина для устройства свайного фундамента. При этом самый простой свайный фундамент легко выдерживает дома из СИП панелей в три этажа.

Мансардный этаж

Для двухэтажных домов есть смысл рассмотреть вариант с мансардой. Мансардные дома визуально выглядят более привлекательно, совмещение внешних стен с крышей дает существенную экономию при строительстве, а утепление крыши обходится не дороже, чем утепление перекрытия, которое отделяет в двухэтажном доме чердак от жилых помещений.

Главным минусом мансарды является сокращение полезной площади из-за высоты потолка у края помещений (стандарт около 120 сантиметров).

Типовой проект

Проектирование может стать существенной статьей расходов. При этом есть огромное количество уже разработанных проектов. Есть типовые проекты домов из СИП панелей от 50 до 100 м2, от 100 до 150 и даже более 200 м2. Двухэтажные, одноэтажные, с мансардами, террасами и панорамными окнами. Буквально на любой вкус. У типового проекта уже есть дизайн, внутренняя планировка, понимание по расходу материалов и множество других нюансов. Выбор такого проекта может прилично сэкономить время на этапе согласования проекта, а значит и уменьшить стоимость.

Экономия при строительстве частного дома

Важно понимать, что, выбирая типовой проект, заказчик не привязан к нему намертво. Большинство строительных организаций, также, как и СИПТЕХ.РФ, вносит изменения в проект по запросу заказчика. Чаще всего, изменяется внутренняя планировка, расположение выходов и, иногда, переносится терраса.

Отопление через теплый пол

Радиаторы отопления стоят ощутимо дешевле на этапе монтажа, но все расходы на водяное отопление через теплый пол окупаются буквально за 2-3 года эксплуатации дома. Средняя экономия составляет порядка 20% от общего счета за отопление.

Сокращение коммуникаций

Есть очевидная хитрость при проектировании, которой пользуются удивительно редко. Если разместить в соседних помещениях котельную, кухню и санузел, то длина коммуникаций сократится. При этом на удобстве этот никак не отразится. Также стоит размещать санузлы первого и второго этажа друг над другом. Это также уменьшит длину коммуникаций, а значит позволит сэкономить.

Отделка сайдингом

Самый бюджетный вариант внешней отделки. Есть у него, конечно, свои минусы, но при ограниченном бюджете сайдинг вполне может стать решением на 10-15 лет (а если в процессе эксплуатации обойдется без форс-мажоров, то и гораздо дольше).

Размер дома

С точки зрения соотношения цены и качества мы рекомендуем выбирать проекты СИП домов от 100 до 150 м2. Такие дома легко отапливать, недорого строить и при этом в них более чем достаточно место для проживания семьи из 5-6 человек.

Что может увеличить стоимость проекта?

Обустройство подвала

Если нужен подвал, то это фактически исключает использование свайного фундамента и стоимость строительства вырастает достаточно существенно. Поэтому, если вам нужно техническое помещение под гараж, то рассмотрите варианты СИП домов с гаражом. Пристроить гараж из СИП панелей будет гораздо дешевле, чем сделать ленточный или, тем более, плитный фундамент для подвала. При этом пристройка уступает подвалу разве что по наличию холода и сырости, которые прилагаются к подземной части строений по умолчанию.

Панорамные окна

У панорамных окон много достоинств. Но это все же больше дизайнерский элемент, с минимумом практической пользы. Но при этом такие окна дорогие сами по себе, для них нужно предусмотреть нормальную вентиляцию, они выпускают наружу много тепла (выше расходы на отопление). Поэтому при уменьшении расходов панорамные окна можно вычеркивать в числе первых.

Так можно ли построить качественный и недорогой дом?

Комбинация из грамотного проектирования, теплых полов, свайного фундамента, СИП панелей и отделки сайдингом даст на выходе дом, стоимость которого будет даже ниже, чем квартира в том же регионе. На момент публикации статьи 1 м2 дома обходился нашим заказчикам в Московской области дешевле 15 000 рублей. Квартиры стоят от 180 тысяч за 1 м2. Понятно, что для строительства частного дома нужно также приобретать участок, а это от 3 млн за 10 соток. Но даже эти расходы и близко не сравнимы с покупкой квартиры схожего метража.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!