Дом или квартира – сравниваем объекты площадью около 50 м2


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Скажем откровенно, в нашем каталоге проектов домов площадью менее 50 м2 для постоянного проживания нет. Разрабатывая проекты до 50 м2 мы, в первую очередь, ориентировались на гостевые дома, как для частного сектора, так и для агроусадеб и разнообразных эко отелей. Но давайте вместе поразмыслим, а что лучше, жить в небольшой квартире, или в небольшом доме? И если сама организация жизни часто дело вкуса, то цены и качество жилья вполне можно оценить с помощью предложений в сети. Давайте сравним цены на жилую недвижимость и посчитаем, что в итоге будет дешевле и лучше – дом или квартира?

Квартира лучше?

Дом из СИП панелей до 50 м2 – это, по сути, небольшая двухкомнатная квартира. С учетом покупки участка, расходов на строительство, коммуникации (газ, свет, вода, канализация), внутреннюю и внешнюю отделку, такой дом по расходам вполне может перешагнуть отметку в 4 миллиона. Думаете дорого? Давайте просто посмотрим цены на квартиры студии.

квартиры студии в Москве дешевле частного дома?

Первое, что бросилось в глаза на весьма известном проекте по продаже квартир - предложение на квартиру студию в Москве, которую оценил застройщик в 18 миллионов рублей, ее площадь 33 м2, почти 600 тысяч за квадратный метр. До 3 миллионов в Москве предлагают прекрасные квартиры площадью 7-11 м2, или же целых 28 м2, но с окном только в коридор! За 3,5 миллиона уже можно купить квартиру 20 м2 с нормальным окном и даже там прописаться! Правда внутренней отделки нет вообще, но это же такая мелочь! Тысяч эдак на 300, если делать не самому, а пригласить хотя бы среднего уровня бригаду.

Но что же у нас в диапазоне в районе 4-4,5 миллиона? Самый доступный вариант по цене квадратного метра – 140 тысяч рублей, это примерно 32 м2 жилья. Причем жилая площадь тут 18 м2 и кухня 5 м2.

Двухкомнатных квартир в данном ценовом сегменте нашлось целых 10. На всю Москву. И все с нюансами. Одна в коттеджном поселке за пределами МКАД, другая в 10 минутах от аэропорта. Еще одну собственник зачем-то продавал ниже рынка. Остальное – переделанные варианты из нежилых помещений или в процессе строительства (отделки нигде нет). Ну и надо признать, что эти предложения выходят за обозначенный нами метраж и перешагивают отметку в 60 м2.

Выбор двухкомнатных квартир увеличивается только ближе к цене в 6 миллионов. Но и там предложение крайне ограничено, да и будем честны, такие цены на квартиры в Москве частенько бывают с подвохом.

А если квартира не в Москве?

Дом из СИП панелей в центре Москвы за пару миллионов не построить. Поэтому логично было бы обратиться к опыту ближайших городов. Например, Щелково. Здесь до 6 миллионов предлагают порядка 100 двухкомнатных квартир. Площадь как раз в районе 50-60 м2. Наверное можно поискать варианты и дешевле.. и такие предложения есть (на момент поиска целых 10 штук). Но двухкомнатная квартира площадью 33 м2, с жилой площадью 20 м2 – это не совсем типовое предложение.

Частные дома – сколько стоит дом в районе 50 м2?

У нас уже был материал о стоимости строительства частного дома в 2023 году. Чтобы не повторяться, коротко пройдем исключительно по цене и с привязкой к нашему размеру дома.

  • Цена участков в Подмосковье около 2-3 миллионов рублей. Причем за 2,5 можно найти вполне приличные варианты под застройку. На эту сумму и будем ориентироваться;

  • Стоимость фундамента для дома такого размера – около 100 000 рублей, если брать свайный фундамент;

  • Цена коробки с дверями, окнами, крышей – 20-25 тысяч рублей за м2, возьмем от души 1,25 миллиона за всё (при этом у нас есть примеры, когда мы строили дешевле, например, зимой, поэтому цены уточняйте);

  • Внутренняя отделка обойдется примерно в те же деньги, что и коробка – от 1 миллиона (20 тыс за 1 м2, но в 2022 году мы смогли уложиться для одного из проектов в 10 000 рублей за м2 и это можно повторить в 2023, хотя тут и есть нюансы);

  • Внешняя отделка – здесь есть вариант зашить все в ЦСП и просто покрасить. Так что всё сильно зависит от дизайна будущего дома, можно и в 200-300 тысяч уложиться;

  • Туалет (с установкой септика) – 150 000;

  • Вода – 300-350 тысяч (если к поселку подведен водопровод, то не исключено, что будет дешевле);

  • Газ (опционально, небольшой СИП дом отлично отапливается электричеством) – 450 000.

Итого: дом под ключ (без газа) обойдется примерно в 5-6 миллионов рублей. При этом больше миллиона уйдет именно на внутреннюю отделку, которая для квартиры стоит ровно те же деньги (а для большинства квартир до 6 миллионов внутренняя отделка потребуется).

Проект Милино - частный дом площадью 50 м2

Здесь еще нужно сделать ремарку о том, что мы брали в расчет КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы от проверенных брендов и усредненные требования заказчиков к проекту (не всем, например, нравятся крашеные стены). Окна, двери, кровельные материалы, сантехнику – всё можно найти дешевле. Просто мы не готовы поручиться за качество этой продукции. Аналогично с внешней и внутренней отделкой. Практика показывает, что если задаться целью, то даже без серьезных потерь в качестве озвученную выше стоимость строительства дома можно уменьшить примерно на 20-25% (строить зимой, обратиться к минимализму во внешней и внутренней отделке).

Важный нюанс. Инфраструктура и дороги для участка с ценой 2,5 миллиона обычно не проблема. А вот за благоустройство самого участка придется браться уже покупателю. И здесь простор для затрат бесконечен. Поэтому есть смысл закладывать хотя бы дорожку из гравия от калитки к крыльцу.

Пример частного дома для постоянного проживания площадью около 50 м2

Трехкомнатный дом из СИП панелей с площадью фундамента около 56 м2. Проект СИП дома Милино. Весьма приятный визуально проект, в котором нет особенных излишков. Небольшое крытое крыльцо, техническое помещение, совмещенный санузел, холл на 4,64 м2, две спальни – 10,13 м2 и 9,37 м2, а также совмещенная с кухней гостиная – 13,17 м2. Т.е., по сути, к квартире студии у нас есть прибавка из двух спален и небольшого крыльца.

Планировка СИП дома площадью 50 м2

На фотографиях в статье представлен именно проект Милино.

Дом или квартира?

Не сложно заметить, что в плане стоимости дом в Подмосковье и квартира буду сравнимы, если, конечно, речь идет о достаточно бюджетном жилье. При этом частный дом дает определенную свободу, но и добавляет проблем с участком, поездками, инфраструктурой.

И да, СИП дом в кредит можно построить (ипотека и материнский капитал тоже подойдут). Причем сделать это достаточно легко, ведь мы не только предоставляем для банков всю необходимую документацию, но завершим строительство небольшого дома буквально за месяц. Еще месяц уйдет на работы по внутренней и внешней отделке. Именно так, два месяца и вы можете заселяться в свой новый дом.

Так что выбор в данном случае не так прост, как может показаться. При этом не стоит забывать, что СИП дома крайне энергоэффективны (отопление дешевле, чем в квартире!), коммуникации в них будут новыми (вас не затопит), соседи дебоширы если и появятся, то будут, как минимум, за забором, а не за стеной. Также не стоит забывать, что больше половины итоговой стоимости частного дома занимают участок и проведение коммуникаций к дому, а значит вполне можно без кардинального увеличения бюджета построить дом не 50 м2, а 70-100 м2. А это уже совсем иной уровень комфорта.



Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!