Дерево VS Сип панели. Что лучше – дом из дерева или СИП панелей?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Деревянные дома из бревен и бруса давно стали синонимом экологичности и близости к природе. Такие дома строили еще наши деды и вроде бы существенных проблем в процессе строительства быть не должно, да и по срокам – это вроде бы не кирпич. Но дело в том, что это все не совсем верно. Давайте разбираться подробнее.

Что экологичнее дом из СИП панелей или деревянный дом?

В теории про экологичность деревянных домов всё звучит замечательно, начиная от дома, который «дышит» и заканчивая отсутствием вредных добавок, т.к. материал сам из земли вырос. Правда здесь обычно забывают о том, что дерево нуждается в обработке специальными составами, чтобы защитить его от грибка, коррозии, паразитов и множества других напастей. Нуждаются деревянные дома и в дополнительном утеплении, а также защите от пожаров (обработка специальным составом, который не позволяет дому вспыхнуть от первой же спички). И нам не известны способы решить все эти задачи без применения специализированных химических составов. Да, они не опасны для человека и домашних животных, при условии высокого качества состава, но, в остальном, мало чем отличаются от содержащихся в СИП панелях компонентов.

Деревянные дома или дома из СИП панелей

Вывод: так какой дом в итоге экологичнее? Тот, который построен по технологии и профессиональными строителями, которые не экономили на важных для качественной постройки составах. В остальном – СИП панели и деревянные постройки одинаково «опасны» для людей.

Скорость строительства. В какой дом переехать быстрее – СИП или деревянный?

Ключевой проблемой деревянных домов является скорость строительства. Уже на этапе внешней и внутренней отделки рекомендуется подождать усадки дома. А это порядка года. А в некоторых источниках и вовсе называют дикую цифру в 24 месяца. При этом нужно понимать, что первоначальная усадка будет не окончательной. В зависимости от ровности рук строителей и поставщика домокомплекта в будущем усадка может составить от 5 и до 15%. Стоит ли говорить, как это скажется на внешней и внутренней отделке?

Если же брать скорость возведения коробки и фундамент, то СИП-панели имеют определенное преимущество. Даже если деревянный дом возводится по технологии PreCut (а мы рекомендуем работать только с теми подрядчиками, которые ее используют), то сборка из СИП панелей проходит проще и быстрее. Панели легче, элементов для строительства меньше, сборка идет проще.

Вывод: с момента заключения договора на строительство СИП дома и до старта работ по внешней и внутренней отделке может пройти меньше месяца. Даже если контракт заключен зимой. При этом, переезжать в дом можно сразу же после завершения ремонта. Никой усадки, никакого проветривания или еще каких-то ограничений. Построил и сразу живи. Деревянному дому нужен минимум год.

Стоимость строительства. Что дешевле – деревянный или СИП дом?

В отличие от кирпичных домов, деревянные дома обычно не требуют серьезных затрат на фундамент, стоимость стройматериалов сравнима с ценой на СИП панели, крыша подходит едва ли не любая. Соответственно и цена дома из СИП панелей вроде бы должна быть сравнима с деревянным. Но есть одна проблема. Квалификация строителей. Построить качественный деревянный дом и учесть все нюансы в процессе – это могут сделать только специалисты достаточно высокой квалификации. Сложнее здесь и с доставкой, хранением материалов и подъемом бревен на высоту. Плюс деревянному дому не помешает дополнительное утепление и шумоизоляция. Для СИП домов эти вопросы не актуальны.

Вывод: Можно построить деревянный дом примерно в те же деньги, что и дом из СИП панелей. Но, в большинстве случаев, это в итоге негативно скажется на качестве полученного дома.

Прочие параметры

На самом деле каких-то серьезных претензий к деревянным домам нет. Если есть время подождать и подрядчик подошел к делу со всем вниманием и профессионализмом – на выходе получится отличный дом. Основные отличия от СИП панелей мы выше уже рассмотрели, а теперь пройдемся по нюансам, которые нужно учитывать, выбирая деревянный дом.

Чувствительность к качеству материала

Материалы для деревянного дома должны быть практически идеального качества. Ошибки с обработкой, сборкой, сушкой и т.д. могут очень легко привести к возникновению существенных проблем в будущем. С СИП панелями здесь немножко проще. Нужны заводские СИП панели, с качественным утеплителем и рекомендованной толщины. Разобраться с параметрами СИП панелей проще и проверить производство можно как по документам, так и личным визитом.

Качество и стоимость жизни в деревянном и СИП доме

Стоимость проживания в деревянном доме во многом будет зависеть от утепления. Если утепление не делать или оно сделано неправильно, то дом будет реально дышать, за счет возникновения щелей и мостиков холода. Известны случаи, когда зимой углы деревянных домов промерзали до появления инея на внутренней отделке. Если же все сделано правильно, то качество и стоимость будут сравнимы с домом из СИП панелей.

Дерево или СИП панели - что выбрать для частного дома

Срок эксплуатации

Собранный из качественных материалов, профессиональной бригадой строителей, да еще и правильно эксплуатируемый деревянный дом вполне может прослужить своим владельцам 80-100 лет. По СИП панелям верхней границы пока нет. Известны случаи, когда СИП дома стояли и больше 100 лет, но тогда и технологии были хуже. Поэтому здесь точного ответа нет. Качественные дома из СИП панелей без внешнего воздействия пока попросту не выходили из строя.

СИП панели или дерево, что выбрать?

Подведем итоги вышесказанному. Дома из СИП панелей строятся быстрее, менее чувствительны к профессионализму строителей, их легче проверять на качество материалов. В остальном СИП дома ничем не уступают деревянным аналогам. Деревянные дома также могут быть очень высокого качества, как по долговечности, так и по энергоэффективности. Но строить такие дома сложнее и дольше, а значит дороже.
Отсюда простой вывод – если вам важно быстро переехать, то дом из СИП панелей будет очевидным выбором. В остальном, на наш взгляд, выбор в пользу деревянного дома делают скорее по идейным соображениям. Если вам важен именно деревянный дом – ищите грамотного подрядчика, ждите усадку и живите в радость!


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!