Что выбрать для дома кирпич или СИП панели?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Строительство кирпичных домов было модным, модно сейчас и еще какое-то время наверняка из моды не выйдет. При этом многие преимущества кирпичных домов или надуманы, или же давно утратили актуальность, а вот проблем с кирпичными постройками более чем достаточно. Поэтому в рамках данной статьи мы решили сравнить основные характеристики домов из СИП панелей и кирпичных аналогов. Рассмотрим такие характеристики как прочность, долговечность, стоимость постройки и эксплуатации, ремонт дома и его отделка.

Преимущества домов из кирпича

Начнем с нюансов, которые принято считать преимуществами кирпичных домов.

Защита от пожара

Кирпич сам по себе не горит, это факт. Поэтому даже сильный пожар обычно оставляет коробку кирпичного дома целой. Проблема лишь в том, что при нагревании кирпичные стены могут потерять до 60% от расчетной прочности и становятся опасны для эксплуатации. Также в кирпич намертво въедается запах гари и от него избавиться очень и очень сложно, а местами и вовсе нереально.

Также нужно отметить, что пожаробезопасность со стенами дома связана почти никак. Горит, в первую очередь, мебель, обшивка стен, ковры и бытовая техника. До стен дома дело доходит лишь тогда, когда пламенем охвачена едва ли не половина дома.

Вывод: с точки зрения пожарной безопасности особой разницы нет. Начинается пожар не от стен, жар и углекислый газ успеют нанести фатальный вред всем, кто остался в доме задолго до обрушения стен. А коробку, которая останется от кирпичного дома, все равно придется сносить. Так что по этому показателю дома из СИП панелей ничем от домов из кирпича не отличаются.

Что лучше - кирпич или СИП панели


Долговечность

Когда-то говорили о том, что дом из кирпича – это дом на века. Но кирпич тогда был совсем другой. На сегодняшние кирпичные дома дают 75 лет эксплуатации. При этом нужно, чтобы и дом был построен правильно, и в эксплуатации никаких ошибок не было.

Срок службы домов из СИП панелей при нормальной эксплуатации неизвестен. Технология получила активное развитие относительно недавно и те дома, которые не пострадали от внешних факторов (например, лесные пожары в США) всё еще стоят. Как долго они продержатся? Никто не знает (примеров 30, 40 и 50-ти летних домов достаточно много). Но мы уверены, что уж точно не меньше, чем современные кирпичные дома.

Вывод: все будет зависеть от строителей и эксплуатации. Хороший дом из кирпича прослужит очень долго, но и СИП панели ничуть не меньше.

Прочность дома

Кирпичные дома едва ли не самые прочные. Но, опять же, о какой прочности мы говорим? Если о попытке пробить лбом кирпичную стену – да, самые прочные. Если брать взрывы, осколки и покушение на жильцов с помощью крупнокалиберного пулемета сквозь стены – здесь также кирпичный дом лучше СИП панелей. Но в остальном – нет. Дома из СИП панелей более устойчивы к землетрясениям, имеют схожую прочность при столкновении с крупными объектами (дерево, пьяный водитель и т.д.). А при торнадо и ураганах в США дома из СИП панелей показали себя сравнимо с кирпичными постройками.

Вывод: если вас беспокоит прочность, то кирпичный дом однозначно лучше, если вы ожидаете скорые бомбардировки вашего региона или вторжения вражеской армии. Но.. если уж так сложилось и уезжать вы не намерены, то лучше строить не дом, а бункер и использовать не кирпич, а железобетон. В остальном же прочность СИП панелей или сравнима, или лучше, чем у кирпичного дома.

Стоимость строительства, что дешевле – кирпич или СИП панели?

СИП дома такие же прочные и долговечные, а пожар одинаково опасен для любого дома. С этим мы разобрались. Теперь перейдем к финансовой стороне вопроса. Для удобства отдельно рассмотрим фундамент, стены и крышу домов из кирпича и СИП панелей, а также специфику строительного процесса.

Фундамент для кирпичного дома и дома из СИП панелей

Стоимость фундамента для кирпичного дома временами сравнима с ценой на СИП дом под ключ. Почему так получается? Все дело в большом весе конструкции. Кирпичные дома очень тяжелые, поэтому для них необходим либо плитный фундамент, либо какие-то аналоги ленточного, причем с заглублением ниже уровня промерзания почвы. Такой фундамент дешево стоить не может ну никак.

Для СИП панелей обычно используется свайный фундамент. Чаще даже винтовой. Такой фундамент даже зимой делается за 1-2 рабочих дня и основу его стоимости составляют не самые дорогие винтовые сваи.

Вывод: фундамент для дома из СИП панелей несравнимо дешевле, чем фундамент для дома из кирпича.

Стены из кирпича и СИП панелей – что дороже?

СИП панели дороже кирпича. Вот такой вот факт. Качественные СИП панели стоят дорого, может, конечно, есть кирпич сравнимой стоимости, но если брать самые популярные на рынке предложения, то СИП панели дороже. Но здесь есть интересный нюанс. Стены из кирпича в 3-3.5 раза толще, чем стены домов из СИП панелей. Соответственно и строительных материалов нужно гораздо больше. Почему так? Все дело в том, что СИП панель – это уже готовая комбинация из утеплителя и OSB или ЦСП листов. 174 мм толщины СИП панели более чем достаточно для Подмосковья и даже более холодных регионов. Толщина кирпичных стен начинается с 640 мм. При этом нужен дополнительный утеплитель.

Вывод: стены из кирпича обойдутся гораздо дороже, чем стены из СИП панелей. Это, не говоря о том, что при той же площади фундамента полезная площадь СИП дома будет существенно выше.

Крыша для домов из кирпича и СИП панелей

СИП панели достаточно прочные, чтобы выдерживать ту же кровельную нагрузку, что и кирпичные стены. Поэтому каких-то ограничений по крыше для СИП панелей нет. Можно сделать абсолютно любую. Соответственно и по цене крыши разницы нет.

Строительство дома из кирпича и СИП панелей – что дешевле?

Дом из СИП панелей под ключ можно поставить буквально за 2-3 недели. И это с момента первого визита строительной бригады. При этом квалификация строителей для свайного фундамента и сборки коробки из СИП панелей вполне может быть средней. А значит и стоить такая бригада будет немного, а сработает очень быстро. Кирпичный дом строится сильно дольше и очень требователен к квалификации строителей. СИП панели как конструктор, ошибиться при сборке достаточно сложно. А вот в кирпичной кладке важен чуть ли не каждый кирпич. Не сложно догадаться какая строительная бригада обойдется дешевле.

Для домов из СИП панелей вообще не нужна тяжелая строительная техника. СИП панели достаточно легкие и их без проблем подымают даже на второй этаж строители на руках. Кирпичи и плиты перекрытия для кирпичного дома гораздо более тяжелые. Поэтому без тяжелой техники здесь никак. Понадобится, как минимум, кран. А все что нужно для СИП дома – мини-трактор, который ввинчивает сваи в землю.

Что дешевле - кирпич или СИП панели

Также нужно учесть, что для строительства домов из кирпича нужно или подгадать летний сезон, или же применять совсем не дешевые спец средства для строительства зимой. А вот для домов из СИП панелей зима – это идеальный строительный сезон. Ведь зимой стройматериалы дешевле, работа строителей дешевле, стройка идет быстрее (не мешают дожди и жара).

Вывод: строительство дома из СИП панелей обойдется ощутимо дешевле, чем аналогичный кирпичный дом. А если запланировать стройку на зиму, до на строительстве СИП дома можно еще и дополнительно сэкономить.

Эксплуатация и ремонт – что дешевле, кирпич или СИП панели?

Мало построить дом. Его еще нужно привести в порядок, как внешне, так и внутри. А затем еще и отапливать. Как здесь ведут себя дома из кирпича и СИП панелей?

Внешняя и внутренняя отделка

Дома из СИП панелей можно сразу отдавать в работу специалистам. При этом стены идеально ровные и доступны буквально для любых видов работ. Единственный нюанс – СИП панели со внешним OSB слоем требуют дополнительной обработки и защиты от влаги, что нужно учитывать при выборе внешней отделки.

Дома из кирпича нуждаются в усадке. Многие специалисты и вовсе рекомендуют подождать год до начала отделочных работ. При этом стены из кирпича далеко не всегда получаются ровными, что приводит к дополнительным затратам на отделку. Но зато кирпич не боится непогоды и внешнюю отделку дома можно не делать вообще.

Вывод: дома из СИП панелей можно отдавать в ремонт сразу, не нужно ждать усадки, зато кирпичные дома не нуждаются во внешней отделке. Что важнее – время или затраты на внешнюю отделку? Решать вам!

Отопление и эксплуатация

Кирпичные дома обязательно нужно отапливать. Или на стенах неминуемо будет собираться конденсат. С СИП панелями такой проблемы нет, поэтому как зимняя дача СИП дом подойдет сильно лучше. Не говоря уже о том, что дом из СИП панелей прогревается гораздо быстрее кирпичной постройки и гораздо медленнее отдает тепло.

Но гораздо интересней стоимость отопление. Дом из кирпича той же площади и планировки отапливать на 30% дороже, чем дом из СИП панелей. Это многократно подтвержденная информация. В зависимости от утепления, оборудования и т.д. может быть +- 5%, но вряд ли больше. А если в СИП доме установлены в качестве отопления водяные полы, то разница может доходить до 60%.

Вывод: жить в доме из СИП панелей ощутимо дешевле. Хотя бы даже за счет экономии на отоплении.

Что-то еще?

Мы уже много писали о преимуществах строительства из СИП панелей, но, чтобы зря не гонять вас по нашему блогу отметим, что СИП панели действительно становятся одним из лучших вариантов для частных домов. Материал надежен, долговечен, прост в сборке и уходе. Панели легкие и прочные, не боятся морозов, влаги и грызунов, не подвержены влиянию паразитов и при правильной эксплуатации не болеют грибком и т.д. При этом фактически нет ограничений на визуальную составляющую дома. Дизайн может быть любым. Да и 3 этажа построить совершенно не проблема.

А что лучше дом из кирпича или дом из СИП панелей? Мы свой выбор сделали. А статья выше, надеемся, даст и вам необходимую для ответа на этот вопрос информацию.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!