Батареи или теплый пол – что выбрать для отопления частного дома из СИП панелей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Отопление частного дома – это одна из основных статей расходов после завершения ремонта. Если отопление сделано с ошибками в проектировании или реализации, то дома может быть холодно, возможны бешеные счета за газ или электричество, да и жить в таком доме местами просто не комфортно. Так что какой бы вариант отопления вы не выбрали – здесь экономить точно не стоит.

Сразу отметим несколько важных моментов:

  1. Мы рассматриваем исключительно качественное исполнение отопления, т.к. ошибки в проектировании могут сильно исказить выводы из текста ниже
  2. Предполагается, что теплый пол размещается в полусухой бетонной стяжке, это классический и один из наиболее эффективных вариантов укладки. От него мы и отталкивались при подготовке материала
  3. Мы часто строим дома под ключ, от такого подхода и выводы в статье. При проектировании отопления в уже готовом доме могут всплывать нюансы, которые противоречат данным из нашего материала.

Что лучше греет?

Если сравнивать эффективность радиаторных батарей и теплого пола, то нужную температуру в доме поддерживают оба варианта. При условии, что не было ошибок в проектировании, конечно. Из нюансов стоит отметить, что батареи быстрее нагреют пустовавший какое-то время дом, а теплые полы значительно медленнее остывают. Поэтому для домов из СИП панелей теплые полы будут в этом плане даже предпочтительнее. СИП панели очень медленно отдают тепло. Поэтому дом с отоплением теплыми полами может несколько дней простоять с выключенным отоплением и даже при минусовой температуре на улице сохранить внутри комфортную для жизни температуру.

Теплый пол для дома из СИП панелей

Что дешевле?

На этапе строительства гораздо дешевле отопление через радиаторные батареи. По сути, все расходы сводятся к разведению труб по дому, покупке радиаторов и котла. С теплыми полами всё сложнее. Необходимо купить достаточно большой объем шлангов для укладки их змейкой с шагом не более 20 см. Причем теплые полы рекомендуется укладывать в полусухую бетонную стяжку, что также является дополнительными расходами. Мы также рекомендуем для каждого помещения заводить отдельные контуры отопления, чтобы исключить повреждение всей системы отопления в доме. Вот и получается, что объем работы и необходимых материалов для теплого пола кардинально выше.
Совсем другая картина наблюдается в процессе эксплуатации. Здесь уже можно привести голые цифры. Для работы радиаторной системы отопления необходимо нагревать воду до 60-85 градусов Цельсия, для теплых полов достаточно температуры в 40 градусов. При этом, для большинства людей, комфортная температура в помещении с теплым полом 22 градуса, а при радиаторном отоплении – 24. Дело в том, что пол помогает сохранять в тепле ноги и за счет этого общая температура помещения может быть ниже. В итоге теплый пол экономит до 20% на отоплении, в сравнении с радиаторными батареями.

Внешний вид

О том, что в доме в качестве отопления используются теплые полы может сказать лишь небольшой терморегулятор рядом с выключателем на стене. Батареи же обычно видно издалека. Даже самые лучшие варианты радиаторов все равно занимают какое-то место в помещении и тем самым ограничивают как дизайнерскую мысль, так и полезное пространство. Правда сейчас есть целое направление дизайнерских радиаторов для батарей, поэтому всегда можно подобрать что-то для себя, а трубы, которые выдают батареи с головой, спрятать под какой-то декоративный элемент.

С другой стороны, для теплых полов есть определенные ограничения в выборе напольного покрытия. Например, ковры и ковролин будут мешать передаче тепла в помещения и могут существенно увеличить затраты на отопление. Некоторые виды паркета могут усыхать под постоянным воздействием тепла. Поэтому, прежде чем определяться с напольным покрытием – проконсультируйтесь с профессионалами.

Несколько нюансов

  • Теплые полы позволяют делать панорамные окна в пол и избежать при этом появлении на окнах конденсата. С другой стороны, подбирая обычные окна при отоплении за счет теплого пола нужно брать качественные стеклопакеты, чтобы исключить проблемы с конденсатом. А в некоторых домах желательно поставить дополнительные конвекторы.

  • Бытует мнение о том, что в домах с теплыми полами воздух чище. В противовес этому мнению высказывается предположение, что теплый воздух поднимает с пола пыль и потому теплый пол надо чаще мыть. Не верны оба утверждения. Никакой разницы между теплыми полами и радиаторной системой отопления в плане чистоты воздуха замечено не было.

  • Теплый пол является идеальным решением для домов, где основное напольное покрытие – это плитка или ее аналоги. Без теплого пола ходить по плитке не очень комфортно. Поэтому, даже в домах с радиаторной системой отопления, для туалета, кухни и ванных комнат часто делают теплый пол.

СИП дом и теплые полы

Главные минусы теплого пола и радиаторных батарей

Для теплого пола главный минус – это стоимость монтажа. Строительство дома и последующий ремонт, с закупкой бытовой техники и мебели, и так влетают в копеечку. Поэтому часто есть соблазн выбрать более дешевый вариант отопления. И здесь теплый пол проигрывает вчистую. Тем более, тут очень важно не экономить на комплектующих и строительной бригаде. Отсюда второй минус – ремонт теплого пола подразумевает полное разрушение части, а то и всего пола в помещении. К счастью, при нормальном качестве труб и ровных руках строителей – ремонт требуется лишь в случае форс-мажоров (например, фрагмент пола получил серьезные повреждения). В нашей практике такого еще не случалось.

У радиаторного отопления минусов два. В первую очередь, это стоимость эксплуатации (теплый пол экономит 10-20% бюджета на отопление), а второй минус – уменьшение полезной площади помещений.

Какое отопление выбрать?

Здесь нет однозначно верного варианта. Очень многое будет зависеть от материала дома и проекта. Если брать наши проекты домов из СИП панелей, то для большинства мы рекомендуем использовать теплые полы. СИП дома имеют достаточно прочную конструкцию, чтобы на полу была полусухая стяжка, а значит никаких ограничений по весу у нас нет (для каркасных домов теплый пол в таком формате его установки не подходит). При этом дома из СИП панелей отличаются высокой энергоэффективностью, что в комбинации с теплыми полами позволяет очень серьезно экономить на отоплении и даже устанавливать электрические котлы.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!